Что нового

Как откалибровать паяльный фен? Вопрос 

PODPED

.
12/1/23
10
0
24
Всем привет, после того, как мой новенький фен KADA KD-887 не смог отпаять тристар от айфона 7, я задался вопросом, почему так произошло. Купил мультметр с термопарой, засунул в кипяток, показывает 98 градусов, т.е. отклонение не велико. Затем подул на термопару феном, если засунуть внутрь насадки головку термопары, то на выходе получаем 270-300 градусов, при условии, что на станции выставлена температура 480 градусов, если кончик в насадку не засовывать, а держать на расстоянии 0.5-1см от насадки, то температура опустится на 20-40 градусов. Если выставить оптимальную для БГА температуру 320 градусов, то температура будет около 180 градусов.
Вопрос вот в чем, можно ли как то отрегулировать температуру фена, что бы он выдавал именно 320 градусов? К слову, припой плавится и на номинальных "480", которые являются 270, но он у меня легкоплавкий.
Есть ли смысл регулировать фен? Или лучше купить нормальную станцию, а это убожество за 2000р куда нибудь выкинуть? Или, может быть я температуру померил неправильно?
 
Калибровки подобных фенов проводятся в голове. Запоминаются две температуры, для бессвинцового припоя и для обычного.
 
Не знаю как вы я себе откалибровал фен lackey 852d+ С погрешностью в градусов в 5 теперь нарадоваться не могу ! И да что если подходить с умом и прямыми руками даже убожество будет работать как надо!
Будет свободное время запилю видос с погрешностями!
 
Последнее редактирование модератором:
Вы сами ответили на свой вопрос, посмотрите в сторону линейки Quick.
Да, купил только что Quick 706w+, радости нет предела. Все отпаивается за секунды. Вот оно, преимущество компрессора, о котором все говорят!)
 
А зачем ее калибровать, собственно? Внутренний перфекционизм? Имею в пользовании "убожество" под названием 852D+ (правда серую :cool:)
И как-то нет проблем от того, что она показывает. Факт в том, что нужно знать температуру конкретно своей станции и на ней и работать.
На этом убожестве прекрасно катаю X3 Pro и прочие Exynos 9610. Бед не знаю)
Дада, каждая лягушка хвалит свое болото)
 
А зачем ее калибровать, собственно? Внутренний перфекционизм? Имею в пользовании "убожество" под названием 852D+ (правда серую :cool:)
И как-то нет проблем от того, что она показывает. Факт в том, что нужно знать температуру конкретно своей станции и на ней и работать.
На этом убожестве прекрасно катаю X3 Pro и прочие Exynos 9610. Бед не знаю)
Дада, каждая лягушка хвалит свое болото)
У меня ещё старее ) Opulenke 902+ или 1999 года или 2000 года. Калибровал только компрессор чтоб не стучал как бешенный. Теперь не слышно.
 
А зачем ее калибровать, собственно? Внутренний перфекционизм? Имею в пользовании "убожество" под названием 852D+ (правда серую :cool:)
И как-то нет проблем от того, что она показывает. Факт в том, что нужно знать температуру конкретно своей станции и на ней и работать.
На этом убожестве прекрасно катаю X3 Pro и прочие Exynos 9610. Бед не знаю)
Дада, каждая лягушка хвалит свое болото)
Час назад вскрыл фен, ибо греть он перестал вообще, итог-сгорел ТЭН. К слову, фену 3 дня…
У вас станция дороже и не кстрат, как моя, так что , скорее всего и работает она у вас немного по другому.
 
Час назад вскрыл фен, ибо греть он перестал вообще, итог-сгорел ТЭН. К слову, фену 3 дня…
У вас станция дороже и не кстрат, как моя, так что , скорее всего и работает она у вас немного по другому.

У меня первый фен сгорел 2019 году с большим бабахом что рубильники вырубились ))
Второй раз год назад Потом я его долго выбирал из большой кучи и выбрал нормальный 4х контактный как положено,
Только провода там погань вообще
Пришлось сходить в конторку взять бывший свой запас. Там жгут с космичесгото чегото 5 проводов отрезал и приделал разъём и заземлил фен. И пашет нормально хоть и древнняя станция как мамонт )
 
Назад
Верх Низ