Что нового

Как отрегулировать МБС-10.

Steav

.
16/8/09
82
5
Преобрёл МБС-10, не как не отстрою(впервые с этой моделью), на работе китайский YX c ним всё в норме. А у этого по бокам и с верху не много двоится изображение, смотрю в центр вроде норма. Это из-за не отстроенного межзрачкового расстояния? Посоветуйте, кто в курсе?
 

zoiber

.
15/5/10
137
5
регулируй межзрачкового расстояния
 

zoiber

.
15/5/10
137
5
Окуляры в которые ты смотриш должны то раздвигаться то сдвигаться.. выбирай то растояние когда картинка станет отчетливо видна...
 
21/6/08
489
198
59
А если не получается единой картинки?

Много лет работаю с МБС - 10. Такая проблема была у коллеги, после того как микроскоп упал со стола, решить её можно так (МБС был довольно подержанный):
1. Сними бинокулярную насадку, протяни аккуратно мелкие болтики, они внизу находятся. Они крепят специальные призмы.
2. На барабане Геллера (вторая часть оптической головки) также аккуратно протяни мелкие болтики, проверь есть ли надежная фиксация линз барабана при повороте их (смена увеличения).
Все вышеперечисленное делай осторожно и без усилий.
Если это не поможет, то необходима тонкая настройка оптической линии микроскопа - сам ты её выполнить не сможешь. Нужно специальное оборудование и соответствующие познания.
Если МБС - 10 новый, то, есстно, лучше вернуть по гарантии.
 

Steav

.
16/8/09
82
5
Много лет работаю с МБС - 10. Такая проблема была у коллеги, после того как микроскоп упал со стола, решить её можно так (МБС был довольно подержанный):
1. Сними бинокулярную насадку, протяни аккуратно мелкие болтики, они внизу находятся. Они крепят специальные призмы.
2. На барабане Геллера (вторая часть оптической головки) также аккуратно протяни мелкие болтики, проверь есть ли надежная фиксация линз барабана при повороте их (смена увеличения).
Все вышеперечисленное делай осторожно и без усилий.
Если это не поможет, то необходима тонкая настройка оптической линии микроскопа - сам ты её выполнить не сможешь. Нужно специальное оборудование и соответствующие познания.
Если МБС - 10 новый, то, есстно, лучше вернуть по гарантии.

МБС-10 с 88 года но в идеальном состоянии ни царапин ни потёртостей, значит не раняли. Покупал у старьёвщика(монеты он в него рассматривал, точнее не в него а в МБС-2, а этот покупал когда заводы растаскивали и не пользовался он им), он ещё зип мне в предачу отдал. Может инструкция какая есть по наладке, читал на МФ мастера как то с помощью миллимитровки отлаживают, но ничего подробного. А какие окуляры предпочтительней при ремонте сотовых с помощью МБС-10.
И ещё, у меня изображение двоит чуть когда смотрю в правую сторону и в верх, меняя межзрачковое расстояние раздвоение тоже меняется, смотрю в центр, вроде не двоит. Единственное предположение,что кто то пытался изменить межзрачковое расстояние вручную раздвигая окуляры. Спецов по наладке микроскопов в городе нет, вся надежда на форумчан и собственные силы.
 
21/6/08
489
198
59
МБС-10 с 88 года но в идеальном состоянии ни царапин ни потёртостей, значит не раняли. Покупал у старьёвщика(монеты он в него рассматривал, точнее не в него а в МБС-2, а этот покупал когда заводы растаскивали и не пользовался он им), он ещё зип мне в предачу отдал. Может инструкция какая есть по наладке, читал на МФ мастера как то с помощью миллимитровки отлаживают, но ничего подробного. А какие окуляры предпочтительней при ремонте сотовых с помощью МБС-10.
И ещё, у меня изображение двоит чуть когда смотрю в правую сторону и в верх, меняя межзрачковое расстояние раздвоение тоже меняется, смотрю в центр, вроде не двоит. Единственное предположение,что кто то пытался изменить межзрачковое расстояние вручную раздвигая окуляры. Спецов по наладке микроскопов в городе нет, вся надежда на форумчан и собственные силы.

В таком случае, скорее всего незначительно повреждена система призм в бинокулярной насадке микроскопа. Если качество изображения не мешает работе, то лучше туда самому не лезть, будет только хуже, собьется всё окончательно. Попробуй спишись с специалистами вот по этой ссылке
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Если они возьмутся сделать, то сделают раз и навсегда качественно.
Я думаю, они тебе не откажут.
 

Steav

.
16/8/09
82
5
В таком случае, скорее всего незначительно повреждена система призм в бинокулярной насадке микроскопа. Если качество изображения не мешает работе, то лучше туда самому не лезть, будет только хуже, собьется всё окончательно. Попробуй спишись с специалистами вот по этой ссылке
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
. Если они возьмутся сделать, то сделают раз и навсегда качественно.
Я думаю, они тебе не откажут.

Благодарю за инфу, но куда то вести или отсылать затратно. Этот покупал за 2000руб. и то потому что внешне идеален и хорошенько не стал проверять. А по городу у нас от 1000руб. до 2500руб. можно купить, т.к. они никому не нужны, мастера оборудованием обзавелись а дисплей менялы таким оборудованием не пользуются. если сам не налажу то попробую ещё преобрести, но хотелось бы этот наладить. и ещё вопрос, сегодня вынул окуляры глядя в тубусы увидел 2 светящихся круга и они расположены не по центрам и не симметрично относительно друг друга, позвонил товарищю в соседнюю мастерскую попросил тоже посмотреть он сказал что у него круги по центру и симметрично. снял кожух с бинокулярной насадки и призмы не симметрично расположены, болты в смаске до меня никто не лазил, болтики подтянул результат никакой. ваше мнение? и если не получится наладить возможно ли убрать бинокулярную насадку и поставить вэб камеру над барабаном?
 
21/6/08
489
198
59
Благодарю за инфу, но куда то вести или отсылать затратно. Этот покупал за 2000руб. и то потому что внешне идеален и хорошенько не стал проверять. А по городу у нас от 1000руб. до 2500руб. можно купить, т.к. они никому не нужны, мастера оборудованием обзавелись а дисплей менялы таким оборудованием не пользуются. если сам не налажу то попробую ещё преобрести, но хотелось бы этот наладить. и ещё вопрос, сегодня вынул окуляры глядя в тубусы увидел 2 светящихся круга и они расположены не по центрам и не симметрично относительно друг друга, позвонил товарищю в соседнюю мастерскую попросил тоже посмотреть он сказал что у него круги по центру и симметрично. снял кожух с бинокулярной насадки и призмы не симметрично расположены, болты в смаске до меня никто не лазил, болтики подтянул результат никакой. ваше мнение? и если не получится наладить возможно ли убрать бинокулярную насадку и поставить вэб камеру над барабаном?

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- это целый завод по изготовлению оптических приборов, расположен в Подмосковье. Пересылка обойдется недорого. Но если не хотите отсылать на ремонт, то, я думаю, что Вы сами уже нашли неполадки в оптической линии микроскопа (несимметричность призм). Вот как их привести в соответствие? Думаю, что без специального оборудования и познаний здесь не обойтись. Может кто из форумчан подскажет как можно привести в соответствие с оптической линией призмы. Вебкамеру над барабаном Геллера поставить я думаю нельзя.
 
4/11/08
1 965
2 195
51
Благодарю за инфу, но куда то вести или отсылать затратно. Этот покупал за 2000руб. и то потому что внешне идеален и хорошенько не стал проверять. А по городу у нас от 1000руб. до 2500руб. можно купить, т.к. они никому не нужны, мастера оборудованием обзавелись а дисплей менялы таким оборудованием не пользуются. если сам не налажу то попробую ещё преобрести, но хотелось бы этот наладить. и ещё вопрос, сегодня вынул окуляры глядя в тубусы увидел 2 светящихся круга и они расположены не по центрам и не симметрично относительно друг друга, позвонил товарищю в соседнюю мастерскую попросил тоже посмотреть он сказал что у него круги по центру и симметрично. снял кожух с бинокулярной насадки и призмы не симметрично расположены, болты в смаске до меня никто не лазил, болтики подтянул результат никакой. ваше мнение? и если не получится наладить возможно ли убрать бинокулярную насадку и поставить вэб камеру над барабаном?

Не надо портить оборудование. Не лазийте сами. От Вашего микроскопа зависит дальнейшее качество ремонта и ВАше зрение. Если в работе с микроскопом у Вас через минут десять начинают болеть глаза или нечёткое изображение, то лучше им не пользоваться, так как максимум через год уже посадите зрение. Настройку и чистку микроскопа должен делать специалист. Вам же самому не нравится, когда приносят Вам на ремонт телефон после того, как уже сами лазили в нём. У нас в городе МБС-10 по 15 000 только так улетают. Сам недавно свой старый продал за 20 000 и купил новый за 15 000. И то мне крупно повезло, у нас даже те, кто просто сидят на замене экранов и то для понтов покупают микроскоп :) Так что скупайте все микроскопы и отправляйте сюда :) Будем бизнес делать
 
6/3/08
119
13
А по форуму поискать не судьба??? смотри
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
6/3/08
119
13
при чем тут оффтоп, завод никуда не делся и лаборатория на месте, узнаю как чего делать отпишусь, мог-бы не раздувать новую тему а просто спросить...
 
13/3/09
30
1
если все нормально, а просто разболтался крепеж призм, то стоимость ремонта 500 руб.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение было от в 15:43 ----------

так же могу просто купить ваш, а Вы купите себе новый в своем городе
не нужно будет тратить деньги на доставку и время на ожидание
 

shsp82

.
9/2/09
140
15
60
Мне помогало просто удаление пыли с призм
 
Если после чистки линз оказался сбит фокус (как у меня произошло), или достался микроскоп с уже сбитым фокусом (имеется в виду, что для левого и правого глаза разная высота для фокусировки) - не спешите призмы двигать.
Проблема легко решается - в револьверном барабане линзы выкручивал для чистки, а когда вкручивал, левую с правой перепутал. Поменять их местами - и всё с фокусом становится на место. У меня именно так и произошло.
Главное - не трогать те, что маленькие, и 3 винтика вокруг них - они на заводе юстируются.
Выкручивать можно только те, что большие, в металлической оправке, а потом их на место до упора, но без чрезмерных усилий.
 
Верх Низ