Что нового

Как паять BGA

вот еще видео!!!:icq20:
 

Вложения

Мне вот всегда было интересно,есть ли для реболинга сотовых,такие же столики как и для ребола чипов ноутбуков,чтобы и под бутеры и вообще...
 
Мне вот всегда было интересно,есть ли для реболинга сотовых,такие же столики как и для ребола чипов ноутбуков,чтобы и под бутеры и вообще...
Готовых хороших решений нет.
Единственное предложение от лазер-трафарет это крепление в комплекте к трафарету, где микросхема зажимается между трафаретом и металической пластиной с обратной стороны.
 
это для больших микросхем, хотел бы посмотреть как на нем бутер катать, мне кажется не удобно.
 
Да тут вся проблема в качестве трафарета, он скорее всего очень тонкий, при нагреве будет всегда гнуться. Здесь ничего не поделаешь. Приобрети качественный трафарет и ты забудешь про такие неприятности. Пасту наносить надо используя микроскоп, тогда и пропусков в отверстиях не будет. Шары остаются в трафарете - отверстия сделаны не под конус. Кроме того, перед снятием микры с трафарета необходимо нанести немного флюса на вновь накатанные шары, немного прогреть и тогда все шары легко выйдут из отверстий трафарета.

Основные требования к трафарету - должен быть достаточно толстым, отверстия должны быть исполнены "на конус" с обеих сторон.
Не пожалей средств, приобрети качественные трафареты, тогда и не придется время и расходники тратить зазря. И обязательно все операции выполнять под микроскопом.
А ГДЕ Ж КУПИТЬ НОМАЛЬНИЕ ТРАФАРЕТЫ?
 
А ГДЕ Ж КУПИТЬ НОМАЛЬНИЕ ТРАФАРЕТЫ?

В 105 сообщении указана "оснастка" для реболинга больших микросхем - на ноутбуках, материнках компов...
Для работы с микросхемами телефонов это не подойдет. И это не только мое мнение.
Заказывать трафарет, изготовленный методом лазерного прожига дорого, но, если обем работ большой, то это окупится со временем. Если работы по перекатке и замене микросхем немного, то пользуйтесь китайскими изделиями. Среди них тоже попадаются неплохие по качеству трафареты. Главное при покупке тщательно выбирать, используя те критерии которые указаны выше. И потом, самое важное, опыт работы - мастер с достаточным опытом и на плохом трафарете сделает "чудо". Не один, даже самый лучший инструмент, не заменит рук мастера, если он, конечно, настоящий мастер.
Будем надеяться, что со временем в продаже появятся нормальные, не дорогостоящие трафареты. А пока...
 
и не только ноутбуков ... есть и сотовых
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

выбор есть.
 
Где косяк подскажите шары накатываю получается красота ставлю на плату микросхему шары слипаются не могу понять толи мало флюса или плата плоховато залужена боюсь пятаки оборвать и надо шевелить микруху ?
 
Пробуй перед установкой прогреть микросхему с небольшим количеством флюса - шары станут равномерно одинаковые и припаяются к микросхеме.
Может во время установки лишняя температура.
Лично я катаю на 260 а ставлю на 300 реальных градусов.
 
Где косяк подскажите шары накатываю получается красота ставлю на плату микросхему шары слипаются не могу понять толи мало флюса или плата плоховато залужена боюсь пятаки оборвать и надо шевелить микруху ?
trus вы же с Ойой какого года тут ...
Ну шары накатанные на BGA нужно выравнивать и смотреть под микроскопом под определённым углом их высоту, площадку на плате ТА тоже нужно выравнивать до ровности под посадку микросхемы. ( флюс на площадку много лить НЕ в Коем случае Нельзя!) А вот шевельнуть нужно для слипания припоя.
 
Пробуй перед установкой прогреть микросхему с небольшим количеством флюса - шары станут равномерно одинаковые и припаяются к микросхеме.
Может во время установки лишняя температура.
Лично я катаю на 260 а ставлю на 300 реальных градусов.
Хорошо попробую с температурой а то шары накатываю безсвинцовкой 185-200градусов что-бы трафарет невело а микруху устанавливал 350

---------- Сообщение добавлено в 08:12 ---------- Предыдущее сообщение было от в 08:03 ----------

trus вы же с Ойой какого года тут ...
Ну шары накатанные на BGA нужно выравнивать и смотреть под микроскопом под определённым углом их высоту, площадку на плате ТА тоже нужно выравнивать до ровности под посадку микросхемы. ( флюс на площадку много лить НЕ в Коем случае Нельзя!) А вот шевельнуть нужно для слипания припоя.
Занимался в основном програмным ремонтом по мелочи стекляхи цифровые микрофоны
 
Подскажите как накатать шары на процессоре типа nokia N8 C5 а то шары выскакивают
 
Хорошая паста,трафарет, небольшая температура и почуть " набивка руки" = все получится

я вообще учился накатывать шары на трафарете со стеклом от дисплея,и сейчас продолжаю катать ,эффект потрясающий,нет выскачивших шаров,и мнения что так катают только новички ,это бред,экономия времени ,попробуйте и не пожалеете,брал стекло потолще от старых моделей,после 50 перекаток стекло живо,хотя почему то у некоторых оно лопается после 2-3
 
накатывать шары на трафарете со стеклом от дисплея
что не припоню данную технологию, опиши вкратце или дай ссылку для ознакомления .... интересно
 
что не припоню данную технологию, опиши вкратце или дай ссылку для ознакомления .... интересно

Да это больше не технология а придумка ,вычитал где то ,решил применить,вся "Технология" заключается,в том,что после закрепления бга на трафарете и нанесения пасты,закрываешь стеклом от дисплея,и прижимаешь его кривым пинцетом затем греешь БГА через стекло,я бутеры катаю с первого раза и вообще микросхему любого рисунка !,мне после этого метода жить стало легче в плане пайки Бга ,попробуйте ,потом поделитесь впечатлениями:icq05:
 
что не припоню данную технологию, опиши вкратце или дай ссылку для ознакомления .... интересно
Все тоже самое, только между феном и трафаретом кладется стеклышко, и прижимается чем нибудь ( личн исользую большой пинцет) лучше всего от кпк или от ARTE, главное чтоб не китай + температура небольшая и все очень хорошо получается. Сам использую при накатке больших микросхем ( к примеру QSD8250).
 
Парни да как напаять шары на верхнею часть процессора где шары уходят вглубь процессора?
 
Перекатка бутерброда (проц+флешь) многократно описана во многих вариантах.Нужно:трафарет,паста,руки,голова.Что не ясно?
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Я новенький в этом деле и интересуюсь чем и как поятся к пинаутам телефона,чтоб не испортить плату ! если можно то линки и технологию на нужные преспособления, и технология пояния
 
Только начинаю пробовать себя в пайяние. Хотел узнать где почитать/посмотреть азы для начинающих по паянию?
 
Назад
Верх Низ