Что нового

Как правильно припаивать шарики?

Leshiy_64, чуть поправлю "со своей колокольни" (для тех кто только осваивает реболл).
1. Реально, но если делать это постоянно, можно последних нервов лишиться.
2. По поводу вторичного прогрева накатанной микры - очень верно, разницу невооруженным глазом видно.
3. Чуть по другому делаю - скажем 3 шара не припаялись: берем сразу эти три шарика (с трафарета же, если есть), 3 микродозы густого флюса на места припайки и греем. Шары сами встанут точно на место, главное изначально их поставить ТОЧНО. И одно из самых важных условий - подготовка площадки для припаивания микросхему, весь лишний припой нужно убрать, но проследить чтобы все контактные площадки были залужены (особенно, утопленников касается), количество флюса - небольшое (тонкая пленка флюса на площадке). И еще очень важно идеально ТОЧНО выставить деталь на своем месте, в соответствии с рисками на плате.
 
ты попробуй на плате сделать шарики,а то проц от нагрева накроется после стольки шариков
 
Последнее редактирование модератором:
ты попробуй на плате сделать шарики,а то проц от нагрева накроется после стольки шариков

Это для кого пост был? Мне интересно каким образом Вы предлагаете катать ШАРЫ на плату? Тянучки и потом оплавить? Ну-ну. Эффективность такой работы по сравнению с трафаретной накаткой нулевая. Позиционировать чип на такие шары вряд-ли получится.
 
Если нет трафаретов то даже и в этом случае лучше сделать шары на БГА чипе. Паяльником делаем тянучки (типа конуса), аккуратно, стараясь сделать максимально их одинаковыми, затем прогреваем с флюсом, они оплавятся в шары, подравниваем их на бархатной наждачной шкурке приклеенной на стекло, проверяем визуально под микроскопом, ставим. Но это прошлый век, трафареты ведь сейчас не проблема, есть под все чипы. Да, температура в 250-280 градусов которой достаточно для оплавления припоя чипу сильно не повредит, да и время прогрева составляет 5-10 сек.
 
Назад
Верх Низ