Что нового

Как проще всего локализовать элемент на плате, который греется

Часто возникают ситуации, когда телефон потребляет ток в выключенном состоянии либо потребляет завышенный ток в процессе работы. Проблема актуальна, когда ток небольшой и пальцем греющиеся элементы выявить практически невозможно.
1. Палец - если элемент греется сильно (большие токи).
2. Губой (кто-то так делает - читал на форумах). Вариант не годится, т.к. запросто может что-нибудь перемкнуть.
3. Degreaser + наблюдение за быстрым испарением. Тоже не годится, т.к. проводит ток.
4. Флюс + наблюдение за быстрым испарением. Вариант, т.к. ток не проводит.
5. Специальный замораживающий раствор + наблюдение за таянием.
Последнего нет, поэтому единственным вариантом пока вижу флюс.
Может, кто ещё какие способы подскажет ?
 
Специальный замораживающий раствор - это типа Freezer-br?
Наверное, но его у меня нет, поэтому интересуюсь какими сподручными средствами можно локализовать греющийся элемент. Gegreaser'ом и слюнями опасно - может перемкнуть. Флюса жалко, да и чистить от него потом придётся полплаты. Пальцем не чувствуется (ток в выключенном состоянии небольшой - 70-80 мА).
 
Часто возникают ситуации, когда телефон потребляет ток в выключенном состоянии либо потребляет завышенный ток в процессе работы. Проблема актуальна, когда ток небольшой и пальцем греющиеся элементы выявить практически невозможно.
1. Палец - если элемент греется сильно (большие токи).
2. Губой (кто-то так делает - читал на форумах). Вариант не годится, т.к. запросто может что-нибудь перемкнуть.
3. Degreaser + наблюдение за быстрым испарением. Тоже не годится, т.к. проводит ток.
4. Флюс + наблюдение за быстрым испарением. Вариант, т.к. ток не проводит.
5. Специальный замораживающий раствор + наблюдение за таянием.
Последнего нет, поэтому единственным вариантом пока вижу флюс.
Может, кто ещё какие способы подскажет ?

Как вариант использую бензин"КАЛОША",шприцом маленькими капельками капаю на мыкросхему и наблюдаю за испарением.
 
Часто возникают ситуации, когда телефон потребляет ток в выключенном состоянии либо потребляет завышенный ток в процессе работы. Проблема актуальна, когда ток небольшой и пальцем греющиеся элементы выявить практически невозможно.
1. Палец - если элемент греется сильно (большие токи).
2. Губой (кто-то так делает - читал на форумах). Вариант не годится, т.к. запросто может что-нибудь перемкнуть.
3. Degreaser + наблюдение за быстрым испарением. Тоже не годится, т.к. проводит ток.
4. Флюс + наблюдение за быстрым испарением. Вариант, т.к. ток не проводит.
5. Специальный замораживающий раствор + наблюдение за таянием.
А помоему все это филькина грамота. Фен, схема и тестер, все что нужно для локализации.
 
Как вариант использую бензин"КАЛОША",шприцом маленькими капельками капаю на мыкросхему и наблюдаю за испарением.
А если греется резистор или конденсатор в обвязке ?
При этом он может и не звониться, т.е. иметь активное сопротивление, но греться.

Фен, схема и тестер, все что нужно для локализации.
Схема и тестер - Вы имеете ввиду прозвонку и измерение напряжений на выходе элементов ?
А фен для чего - для прогрева BGA-микросхем ?
 
А попробуйте термобумагу, ту, которая применяется в факсах. Приложите её к плате и увидите в каком месте на ней образуется черное пятно или даже контур греющегося элемента. Я так делаю иногда.
 
10/11/10
472
21
51
Ухта
Лазерный пирометр(термометр).Полезная штучка для измерения температуры поверхностей и выставления термопрофиля.
 
Лазерный пирометр(термометр).Полезная штучка для измерения температуры поверхностей и выставления термопрофиля.

полагаете им можно измерить температуру чип-резистора размером в миллиметр? разве что температуру процессора.
в ремонте телефонов бесполезный девайс.
 
А попробуйте термобумагу, ту, которая применяется в факсах. Приложите её к плате и увидите в каком месте на ней образуется черное пятно или даже контур греющегося элемента. Я так делаю иногда.
Стоит попробавать. Только какой бренд лучше подойдёт для сабжа ? Или по свойствам они все более-менее одинаковы ?
И будет ли темнеть контуры элементов, греющихся незначительно (например, в ситуации, когда телефон потребляет 50-80 мА в выключенном состоянии) ?

доктор зло, а вы как определяете, какой элемент греется ?
Или обходитесь феном, схемой и тестером, как это делает mrruslan ?
 
Стоит попробавать. Только какой бренд лучше подойдёт для сабжа ? Или по свойствам они все более-менее одинаковы ?
И будет ли темнеть контуры элементов, греющихся незначительно (например, в ситуации, когда телефон потребляет 50-80 мА в выключенном состоянии) ?

доктор зло, а вы как определяете, какой элемент греется ?
Или обходитесь феном, схемой и тестером, как это делает mrruslan ?

Ну что - бы проверить, как это будет "работать" надо просто попробовать. Я иногда использовал даже бумагу от квитанций с терминалов оплаты. Заподозрив какой - либо элемент в нагревании прилагаю к нему термобумагу и всё становится ясно.
Для особо точной диагностики нагревания рекомендуют специальный "замораживающий" раствор, которые имеются в продаже. Это конечно же будет получше.
 
Часто возникают ситуации, когда телефон потребляет ток в выключенном состоянии либо потребляет завышенный ток в процессе работы. Проблема актуальна, когда ток небольшой и пальцем греющиеся элементы выявить практически невозможно.
1. Палец - если элемент греется сильно (большие токи).
2. Губой (кто-то так делает - читал на форумах). Вариант не годится, т.к. запросто может что-нибудь перемкнуть.
3. Degreaser + наблюдение за быстрым испарением. Тоже не годится, т.к. проводит ток.
4. Флюс + наблюдение за быстрым испарением. Вариант, т.к. ток не проводит.
5. Специальный замораживающий раствор + наблюдение за таянием.
Последнего нет, поэтому единственным вариантом пока вижу флюс.
Может, кто ещё какие способы подскажет ?

[OFF]по пункту №2 ,если у вас губы как у Анжелины Джоли то точно перемкнёте.ГУБЫ РАСКАТЫВАТЬ НЕ НАДО,тогда ничего не перемкнёшь[/OFF]:icq12::icq12::icq12::icq20::icq20::icq20:
 
Последнее редактирование:
[OFF]по пункту №2 ,если у вас губы как у Анжелины Джоли то точно перемкнёте.ГУБЫ РАСКАТЫВАТЬ НЕ НАДО,тогда ничего не перемкнёшь[/OFF]:icq12::icq12::icq12::icq20::icq20::icq20:
Издеваться над ТС - ПРОСТО НЕПРИЛИЧНО, ЭТО ГОВОРИТ О ВОСПИТАНИИ ТОГО, КТО ДАЛ ТАКОЙ ОТВЕТ НА ЕГО ВОПРОС. ПРОБЕЛ Я ВИЖУ В ВОСПИТАНИИ. Пусть модераторы не сочтут это нравоучение за отклонение от темы и флуд.
Уважаемый EnergizerK, воспользуйтесь теми советами, что дали Вам форумчане, за исключением последнего, явно издевательского поста, и пробуйте всё на практике, выберите тот метод который Вам подходит. Удачи в ремонте.
 
Палец (очень грубо), губа (точнее :) ) + самый дешевый китайский тестер с термопарой. Термопарой буквально на днях выловил в SE K750i кондер (c2421) дающий 6мА в выключенном состоянии (грелся на 1гр. больше), ушло около 10 минут на поиск.
 
25/4/10
1 255
920
39
Belarus, Minsk
Раньше пробовал губами, сейчас пользуюсь такой вещью, как ТЕРМОПАРА, идёт в комплекте mastech-евской (именно 838 модель у меня конкретно) цешкой (мультиметром), абсолютно отличный вариант, мож кому тоже поможет.:icq20::icq20::icq20:

P.S. прошу прощения z1po, продублирую, на самом деле вариант действенный. +1
 

Вложения

Последнее редактирование:
[OFF]по пункту №2 ,если у вас губы как у Анжелины Джоли то точно перемкнёте.ГУБЫ РАСКАТЫВАТЬ НЕ НАДО,тогда ничего не перемкнёшь[/OFF]:icq12::icq12::icq12::icq20::icq20::icq20:

я однажды наблюдал такую картину, мастер берёт тело, на БП его, и губами щупает, ну щупает и фиг с ним, спустя неколько секунд, некий возглас, я поварачиваю голову, и наблюдаю у мастера на губе отсутствие кожного покрова и кусок губы весящий на микросхеме,прилипла.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
г. Николаев
губами класс... особенно если телефон после параши... никогда так не делаю и Вам не советую
(это наверно с детства всякую гадость в рот тянуть научились, но так и не отвыкли от этой привычки)

как по мне гексан или калоша более оптимальный вариант, ну и термобумага....

п.с. на одном форуме предлагали в прибор ночного видения смотреть, он типа улавливает тепловой спектр, но не проверял эту затею....
 
10/11/10
472
21
51
Ухта
я однажды наблюдал такую картину, мастер берёт тело, на БП его, и губами щупает, ну щупает и фиг с ним, спустя неколько секунд, некий возглас, я поварачиваю голову, и наблюдаю у мастера на губе отсутствие кожного покрова и кусок губы весящий на микросхеме,прилипла.
70747066_1297840880_OZHOG.jpg
 
25/4/10
1 255
920
39
Belarus, Minsk
губами класс... особенно если телефон после параши... никогда так не делаю и Вам не советую
(это наверно с детства всякую гадость в рот тянуть научились, но так и не отвыкли от этой привычки)

как по мне гексан или калоша более оптимальный вариант, ну и термобумага....

п.с. на одном форуме предлагали в прибор ночного видения смотреть, он типа улавливает тепловой спектр, но не проверял эту затею....



А если ПНВ ещё и совдеповский, картина получится из мастера супер))))))))) по размерам как голова:icq12::icq12::icq12:
 
Пользуюсь именно FREEZERом. Рульная штука, ни раз себя оправдывала. Я не знаю почему у вас найти его такая проблема. В Минске на рынке во многих точках продается. И стоит 25000 рублей или 250 российских
 

Вложения

Когда-то пользовался термопарой, потом стал покупать фризер, более удобно и точно, не нужно тыкать термопарой по всей плате. С пирометром облом, использую только для контроля подогрева платы на нижнем и при пайке инфракрасной станцией. а чтоб элемент подогревающийся найти на плате мелкий, нужен не пирометр, а тепловизор, уверяю, фризер дешевле обойдется.:icq01:
 
Верх Низ