Что нового

Как прошить SPI EEPROM 25 серии?

13/1/11
1 602
15
Собственно вопрос нужна схемка простого программатора для изготовления на коленках, для прошивки последовательной перифирийной EEPROM (SPI) для 25 серии. Если еще и манульчик есть то это вообще здорово.
 
22/12/07
95
1
Самое простое -
1 -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

2 -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


р.с: а вообще c 244-ой работает стабильней, я поднял не один bios прогой "SPI Flash Tyni Tools:www.tele-sat.ru", с 25-ой серией работает замечательно.
Есть еще программатор Pegas на "http://remont-aud.net", тоже очень хорошо работает с SPI. тоже собрал, проверил.
 
Последнее редактирование:
22/12/07
95
1
лучше выпаивать, питание не просаживает, стабильней работает и не сбоит.
пробовал пару раз на мамке не выпаивая, не видит микру,. ну теперь всегда выпаиваю.
 
21/4/12
7
0
42
схема и програмка для прошивки SPI флешей
 

Вложения

  • 246,5 КБ Просмотры: 2 126
22/12/07
95
1
схема и програмка для прошивки SPI флешей

ваше вложение полное фуфло, это называется тупой-постинг. схема она и в африке схема, а программа уже давно перетерпела множество ревизий и обновлений. Если не вкурсе то лучше не лезьте.
Минус в репу.
 

vovic

.
10/7/05
292
41
51
Авторская страничка -
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

доступ к файлам через файлообменники доступен.
Пароль к архиву на картинке в первом посту.
 
21/4/12
7
0
42
есть еще одна замечательная программа для прошивки SPI флешей - Postal2
Подробней можно посмотреть
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Схему можно использовать ту что в архиве выше на 74HC244
 

Igor50

.
16/8/18
7
1
w25q16bv не получается разблокировать для стирания\записи . Подскажите ....
 

Igor50

.
16/8/18
7
1
Спасибо , что откликнулись . Теперь по порядку . Собрал LPT программатор по схеме Pegas2 на 244 . Сливал прошивку с помощью SPI FLASH . Потом стер и после попытки залить новую прошивку , Blank Test 00 - ошибка . После нескольких попыток стирания\записи - по даташиту колдовал с WP , питанием от 2.5-до 3.3 v . Неполучилось . Потом перешел на Postal 2 - прога или драйвер оказались голимые (повесил на LTP светодиоды - нет сигналов на прорграмматор) . Флешка стала 64кб - вместо 2М . Последние изыскания SPIPGMW .Этот рабочий но не может снять блокировку записи .
 

Igor50

.
16/8/18
7
1
Это Вы зря, программа великолепная, но нужно уметь пользоваться.

По описанию мне она тоже приглянулась . Делал все по инструкции Postala . Но .... Прогу пришлось искать на просторах нета , т.к. Postal удалил ссылки на программу на Мониторе . Прога не опрашивает LPT порт !!! Проверял все ноги LPT ... В отличии от тех что я писал .

Возможно SPI "ушла" в ридонли? Поставь новую, тем более я понимаю что прошивку считать со старой возможно?

Прошивку слил . Есть донор с которой я хотел пересадить прошивку . С рабочего тюнера . Прошивку я тоже слил , пробывать писать не решаюсь , пока с прогами не разберусь . Чистой w25q16bv нет
 
Последнее редактирование модератором:

Igor50

.
16/8/18
7
1
Ничего он не удалял,
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
его темы всё лежит.

только Postal 3

Суть моего вопроса не в Postale . А как разблокировать флешь .

Вот даташит
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


8.4
Защита от записи (/WP)
Pin-код защиты от записи (/WP)можно использовать для предотвращения записи регистра состояния. Использованный внутри
соединение с битами защиты блока регистра статуса (SEC, TB, BP2, BP1 и BP0) и статусом
Защитите биты (SRP) регистра, часть или весь массив памяти могут быть защищенным оборудованием. / WP
штифт активен низкий. Когда бит QE Status Register-2 установлен для Quad I / O, pin /WP (аппаратная запись
Защитите) функция не доступна в виду того что этот штырь использован для IO2. См. рисунок 1A, 1b, 1c и 1d для pin

Посмотреть вложение 327464
Проблема где-то здесь

Возможно SPI "ушла" в ридонли? Поставь новую, тем более я понимаю что прошивку считать со старой возможно?

Может сюда прописать нули ?Посмотреть вложение 327465
 
Последнее редактирование модератором:
6/2/11
65
5
45
Спасибо , что откликнулись . Теперь по порядку . Собрал LPT программатор по схеме Pegas2 на 244 . Сливал прошивку с помощью SPI FLASH . Потом стер и после попытки залить новую прошивку , Blank Test 00 - ошибка . После нескольких попыток стирания\записи - по даташиту колдовал с WP , питанием от 2.5-до 3.3 v . Неполучилось . Потом перешел на Postal 2 - прога или драйвер оказались голимые (повесил на LTP светодиоды - нет сигналов на прорграмматор) . Флешка стала 64кб - вместо 2М . Последние изыскания SPIPGMW .Этот рабочий но не может снять блокировку записи .

Не мучайся Кидай дамп на мыло, запишу и в конвертике отправлю на адрес.:icq20:
 

Igor50

.
16/8/18
7
1
Не мучайся Кидай дамп на мыло, запишу и в конвертике отправлю на адрес.:icq20:

Спасибо . Но мне надо разобраться с этой SPI флешкой !!! С 24-й никогда проблем не было .

Оживил флешку прогой SpiFlash TT . Восстановился размер , стала писаться . Но со стабильными ошибками (в одних и тех же местах ) . Но Spi Flash и SpiFlash TT - ошибко в разных местах . Стабильно не пишется адрес 00000000 . Оригинал и два варианта записи в архиве .
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование модератором:

Igor50

.
16/8/18
7
1
Вот еще вариант
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Замените микросхему.

Уже пробовал . Результат такой же ...

Выяснил еще одну проблему - вывод флешки WP не реагирует на то что на него подаю - 0 , + , воздух

В варианте Proba2 - ошибка только в адресе 00000000 00h вместо 40h
 
Последнее редактирование модератором:
18/9/04
6 108
1 941
Причин ошибкам может быть много,
недостаточность питания или плохая его фильтрация,
слишком длинные проводки, на которых висит микросхема,
слишком большая скорость порта,
может мешать антивирус,
и т.д.
 
Последнее редактирование:
Верх Низ