Что нового
  • Скачивание файлов платно! Купить Доступ
  • Внимание! Перед любыми операциями с китайскими телефонами не забудьте сделать BACKUP! И не говорите потом, что вас не предупреждали!

Как сделать кабель для прошивки?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
16/2/07
103
24
Мануал по сборке прошивочного кабеля:
Понадобится:
1. Кабель который определяется как виртуальный COM-порт.
2. Кабель китайский.

Разбираем коробку кабеля который определяется как виртуальный COM-порт
и видим плату, на ней припаяна микросхема и мелочевка, читаем надпись на микросхеме и ищем на нее даташит (описание микросхемы).
(фото платы на первом рисунке)

По даташиту узнаем номера выводов микросхемы с нужными нам сигналами - это Rx, Tx; (GND с этим выводом думаю вопросов не возникнет)

Теперь дербаним китайский кабель.
Откусываем USB разъем и припаиваем наши контакты (цвета любые, кому как нравится). Запоминаем цвет проводов и назначение!
Берем распиновку аппарата и открыв штекер перепаиваем под нужную, т.к. там распаяно для передачи данных (незыбываем только три провода, все лишнее откусываем).

Ну вот и все готово! 100% работает на любой микрухе (если по ходу нечего не перепутали!)
 

Вложения

  • 10,6 КБ Просмотры: 22 243
Последнее редактирование модератором:
Просьба ко всем участникам!В больших темах, с большим кол-вом участников и постов, подобной этой, для ответов на определённые сообщения используйте, пожалуйста, кнопку цитата!
 
Последнее редактирование:
Потскажите пожалуйста! У меня н95(китай) слайдер! Поподробнее как нужно подготовить кабель для прошивки?

скорее всего разьём 1x12 пинов
1: Gnd
6: Tx
7: Rx

Люди мне нужна ваша помошь! я не понял как подготовить кабель можно поподробнее! Не мучался бы и отдал в ремонт но там сказали что помочь ничем немогут! Вся надежда на добрых людей! У меня есть кабель и телефон н95
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- пост номер 2 У меня такой же!
Помогите мне!
 
Последнее редактирование модератором:
братва, блин тож вроде не дурак, сименсы шил и патчил, резал тест поинты, лечил почти всегда везло, а тут ступор, N95 однозначно китаец, распиновка 2х5.
Я вот по кабелю не пойму, челл который принёс телл дал USB кабель он без чипов, как его подключаешь включается зарядка, и выбор режима работы, вебкамера, USB диск, и COM порт, выбор ком порта естественно, дрова поставил, но я так понял нужен какойто другой кабель??? Нет ли схемы, Вы тока наводку дайте а кабель я разработаю на российских деталях, а то в главном посте написано про Max232, у меня на сименсе кабель на таком чипе.
 
pronira_sef
во вкладке optioins - baseband chip type - выбираем нужный, далее вкладка options - baseband chip option - снимаем галку с check baseband chip eco version - передергиваем акум на трубе и пробуем снова
если не поможет, то проверяй кабель
to djazz
а пункт 2) слабо прочитать?
2) Если у есть переделаный кабель, то данный пункт пропускаем.
Если нет, то берем родной USB кабель, кабель на Prolific или Max232
(любой кабель, которой опознается как виртуальный ком порт), вскрываем
и припаиваем нужные контакты согласно нужной распиновки (найти можно
тут
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
или, если
не помогло, то воспользоваться этим:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
.

ссылки же указаны - там распины и способ их поиска. нашел подходящий - припаиваешь 3 провода к разъему китайского кабеля, а другой конец к max232, точнее к его rx tx gnd
 
Всем спасибо, восстановил, кабель собрал самодельный не стал ломать сименсовский.
схема кабеля:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Думаю пригодится чтобы не думать каким шнурком коннектить.
Ща буду искать как там шрифт нормальный сделать
 
Что-то не получается законектить N95i, распаял всё правильно (на клаве под плёнкой прописаны Rx, Tx, GND ), всё нормально звонится, конекчу через Юник (Slaver-box) от PowerFlasher по ком-порту и через Prolific, батарея заряжена, тело включается, бокс рабочий (В1300 конектил...),
Flash Tool тело не цепляет... :icq17:
Что может быть подскажите...:confused:
 
Про шнуры Nokla N 95 Slider 2sim

Народ после шаманства в инженерном меню телефон не вкл.... У меня есть обычный USB кабель.
1)Можно ли оживить телефон кабелем с софтом???
2)Как без пайки переделать кабель???? Может разрезать по середине и соединить проводки по разному( у кого нибудь есть документация по этому вопросу)
 
Читайт информацию в соответствующих ветках Форума!
Ответ на первый вопрос - ДА! Правда не кабелем с комплекта, а софтом соответствующим.
Ответ на второй вопрос - НИКАК! Информация о пинаутах и о соответствующем программном обеспечении уже содержится на Форуме, достаточно воспользоваться поиском!
 
А если спаять кабель непосредственно на существующий COM порт?Или нужен обязательно USB.
Так же будет проще кабель сваять...
 
А если спаять кабель непосредственно на существующий COM порт?Или нужен обязательно USB.
Так же будет проще кабель сваять...
Конечно можно, но у некоторых нет com-порта в компе! вот и паяют на PL2303!
 
Что-то не получается законектить N95i, распаял всё правильно (на клаве под плёнкой прописаны Rx, Tx, GND ), всё нормально звонится, конекчу через Юник (Slaver-box) от PowerFlasher по ком-порту и через Prolific, батарея заряжена, тело включается, бокс рабочий (В1300 конектил...),
Flash Tool тело не цепляет... :icq17:
Что может быть подскажите...:confused:

Попробуй соеденить Tx через резистор 10 ком. на землю, может поможет.
 
Спасибо за совет, но тело уже знакомый востановил, про свои "танцы с бубном" он не распрастранялся, хотя с мультиком возможно и я бы поднял (хотя не факт), учту на будующее про резюк...
 
Nokia N73 зависает с сим картой

Всем привет. у меня такая проблема через FlashTool хочу скачать фул с тела, нажимаю Readback кнопку включения ничё не получается , кабель: самсунговская
микруха PL-2303 HX. Для обмена данными соединил вывода с компьютера с выводами в телефоне в таком порядке, распиновку тел нашел на форуме
1-TX (комп) - 4-RX (сот)
5-RX (комп) - 1-TX (сот)
7-GND (комп) - 14-GND (сот)
помагите плиз
attachment.php
 
Всем привет. у меня такая проблема через FlashTool хочу скачать фул с тела, нажимаю Readback кнопку включения ничё не получается , кабель: самсунговская
микруха PL-2303 HX. Для обмена данными соединил вывода с компьютера с выводами в телефоне в таком порядке, распиновку тел нашел на форуме
1-TX (комп) - 4-RX (сот)
5-RX (комп) - 1-TX (сот)
7-GND (комп) - 14-GND (сот)
помагите плиз

Обрати внимание на то что для этих тел существует 2
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
- пробуй обе
 
Последнее редактирование:
Кстати у меня получилось следующим образом - взял старый COM - кабель (от С35 семёна попался) там как раз 3-и провода задействованы, те что всем нужны Gnd, Rx и Tx на С35 распин такой
1 - Gnd
5 - Tx
6 - Rx
подпоял к N95 и все заработало, возможно причина в том, что USB шнуры сделаны на PL-2303, а COM - на MAX 232...
 
У меня и на MAX32 тоже не сразу пошло , пока не подпоял резистор на шину Tx, по моему в самом теле не стоят нагрузочные резисторы.
------------------------------------------------
Добавлено позже:
Кстати, может кому это понадобиться: 10 ножка, на которую подается "+"- включение модема, 11- зарядка, а 12- выход питания с телефона.
 
Последнее редактирование:
Зачем воду в ступе толочь, когда есть дадашит на микруху PL3303!
Работает 100%!
Берем рабочий кабель на пролифике вскрываем коробку припаиваем COM-порт (все контакты) и в путь!

РАСПИНОВКА COM-ПОРТА
Номер вывода\Наименование\Характер сигнала\Сигнал
1\DCD\Входной\Data carrier detect
2\RxD\Выходной\Transmit data
3\TxD\Входной\Receive data
4\DTR\Выходной\Data terminal ready
5\GND\-\Ground
6\DSR\Входной\Data set ready
7\RTS\Выходной\Request to send
8\CTS\Входной\Clear to send
9\RI\Входной\Ring indicator

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

Вот сдесь выкладывал уменьшенный даташит на PL2303
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
помогите сделать кабель для прошивки!!!

здравствуйте, у меня такая проблема есть телефон нокиа н73и, его надо прошить, перезагружается!!! но одна проблема как? нужно сделать кабель но как?? из подручных средств есть родной юсб кабель 2Х6, и есть юсб кабель самсунга Х140, возможно обеденить эти кабеля для прошивки??? Х104ой кабель при установке на него дров определяется как сом порт! ЖДУ ПОМОЩИ!!! Зарание спасибочки!!!:icq08:
 
...ЖДУ ПОМОЩИ!!! Зарание спасибочки!!!:icq08:
Сначала читаем все это:

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


потом читаем как другие выходят из таких ситуаций (только распины разные у моделей телефонов, а основные принципы идентичны):

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


и только потом, если что-то не получается, задаем осмысленные вопросы.
Удачи!
 
Последнее редактирование:
Имеется в наличии "Nokia N95i" с 2SIM, под наклеечкой честно написано CECT P168.
Так вот, проблема именно в "Если к вам в руки попала китайская труба с перезагрузом с сим картой".
Скачал FlashTool_v3.2.00.
Неясен один момент:
Если у есть переделаный кабель, то данный пункт пропускаем.
Если нет, то берем родной USB кабель,
Родной USB - это имеется ввиду тот, что идет вместе с телефоном и его обязательно надо как-то переделат? Т.е. с родного USB`ника такую фишку провернуть не получится?
 
to Xroft
ты не до конца процитировал. цитата такая: "Если нет, то берем родной USB кабель, кабель на Prolific или Max232 (любой кабель, которой опознается как виртуальный ком порт), вскрываем и припаиваем нужные контакты согласно нужной распиновки"... Как ты думаешь, если бы можно было б родным кабелем все делать, то написали бы это? Или ты просто дальше фразы "берем родной USB кабель" не прочитал?..
 
Проблемка с перепайкой кабела

У меня Китаец N95 моноболок (2 sim)....распин нашел 2x5...не знаю какой именно цвет кабеля и к чему он соотносится...на кабеле 4 провода красный (питание) желтый, зелёный, синий....подскажите какой куда паять?
 
Без разници какие там цвета, китайци как хотят так и паяют, важно знать где у кабеля и у телефона RX, TX, GND....
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад
Верх Низ