Что нового

Как снять Гугл аккаунт на аппарате Micromax Q415 Canvas?

Там же в статье я писал, что 629 "легко перекладывается на клавиатуру" (по "американскому" методу "цифра=одна из букв на клавише") в слово MAX, код, соотв., в *#MAX#, что "какбЭ намекает" на "нетленную связь" с производителем. :)

Спасибо Сергей за такое развёрнутое исследование:) Как будет этот Micromax в ремонте, обязательно испробуем. Пока только приносили для SP Unlock.

На счёт "цифра-буква" - очень удобный метод, замечен так же в Samsung ( *#0BAT# *#0VIB# *#0BUZ# *#TEST# etc...) и Nokia ( *#war0anty# )
 
Это все, конечно хорошо. Тут про эрайз конфиг. Давайте снова и снова повторять об этом будем и получим очередную блокировку на выполнение команд посредством фастбута. Думаете индийцы этого не сделают?..
Я буду только рад, если сделают.
 
не сливал там запустил прогу для разлочки и на жимал далее итд и потом нет имея=(
 
Спасибо Сергей за такое развёрнутое исследование:) Как будет этот Micromax в ремонте, обязательно испробуем. Пока только приносили для SP Unlock.
На **** официального подтверждения не было, однако уже неск чел поставили + на тот пост, а давеча мне прислали благодарность в "репу". Из этого я сделал вывод, что все работает. Кто сделает этим методом, не поленитесь черкнуть пару ВНЯТНЫХ строк из которых можно однозначно судить что "оно" работает, ну и подробности если есть желание/возможность.

На счёт "цифра-буква" - очень удобный метод, замечен так же в Samsung ( *#0BAT# *#0VIB# *#0BUZ# *#TEST# etc...) и Nokia ( *#war0anty# )
Ассоциации типа Цифры->Буквы придумали американцы в оч лохматых годах. Есть немало оч древних "ДИСКОВЫХ" тел, где около каждой цифры указаны всем известные буквы. В те времена никак не могло быть "электронных записных книг" в аппаратах. Буквы наносили для реализации соотв метода ассоциирования, запоминания и набора номеров. Впоследствии, данная практика распространилась во всем мире, однако во многих странах, в т.ч. и у нас широкого распространения и поддержки почему-то не получила. Если в Америке уже десятилетия многие номера "пишут буквами" (Например, кто помнит "пиратские" видео-кассеты 80-90х гг, там регулярно внизу "пробегала" строка "If you have this video tape rented or leased please call 1-800-NOCOPYS". "Цифровой номер" не указывался.) Американцам поголовно понятен такой метод записи повсеместно (там где применимо, конечно, т.е. слово-номер ассоциативно подобраны). В других, "НЕ англоязычных", странах подобная запись "официально" почти не используется, хотя может применяться в каких-то случаях. У нас еще лет 20 назад начали наносить русские буквы, иногда исключительно, но обычно параллельно в латинскими на многие аппараты, но население, в большинстве, не знакомо с методом, соотв большинство просто не поймет "чо написЕно". :) Метод, безусловно, оч хорош, поск позволяет заменять малоассоциативные 7+значные номера хорошо ассоциирующимися и запоминающимися буквами (вернее, словами, полностью или частично).

Это все, конечно хорошо. Тут про эрайз конфиг. Давайте снова и снова повторять об этом будем и получим очередную блокировку на выполнение команд посредством фастбута. Думаете индийцы этого не сделают?..
Я буду только рад, если сделают.
Не сделают. Время когда производители невозбранно торговали бесплатным Линуксом, да еще и руки выкручивали юзерам безвозвратно ушло. Блокировки создают куда больше проблем с послепродажным обслуживанием аппаратов, нежели как-то помогают производителю. Сегодня рутовать аппарат "можно" вполне "официально" (хотя и ранее воспрепятствование доступу потребителя к собственным данным, равно как и коду/данным системы, прямо противоречило идее и лицензиям). Потребители лезли, лезут и будут лезть в принадлежащую им технику. Такое право (познание, когнитивная функция) естественно по сути человесеской натуры, неистебимо, да еще и поддержано юридически со стороны разрабов открытого ПО, на котором невозбранно куют миллиарды какие-то сторонние барыги. Это поведение производителей, нарушающих права потребителей, условия лицензий, тайну переписки, гражданские права, является вопиющим примером расползания этой оборзевшей матрицы "без мыла в Ж". Нужно как-то давать отпор этому беспределу!
Затруднения с ремонтом испытывают прежде всего ОСЦ. То, что должно "чиниться" за 5мин (какого рожна оно вообще "ломается"? - если правильно настроенный Линукс может годами работать даже без ребутов!), в идеале, самим юзером (дабы просто время на поездку не терять) отнимает часы и дни у высококвалифицированных инженеров ОСЦ. Это абсурд и прямые убытки для производителя. От этих бесплодных расходов, равно как и от "технологии", давно не дающей плодов и лишь вызывающей раздражение потребителей, постепенно отказываются. Как выразился неск лет назад г-н Слободин, бывший ГД Билайна, компания уходит от "токсичных доходов" (речь об откровенном мошенничестве со средствами на счетах клиентов, подключение "левых услуг", "короткие номера" итп). Вот также и производители мобильных устройств постепенно уходят от "токсичных доходов" (находя иногда, впрочем, иные, не менее "токсичные" :) ).

И разлок не закроют 99%. Могут только целиком систему лочки поменять на какую-то новую, но наврядли. Я писал неск статей на эту тему, еще когда занимался этим 415м, потом позже. Там нельзя ничего перемутить так, чтобы это не осложнило фатально работу ОСЦ. Можно сделать принципиально иначе, но тогда придется разгласить "секрет" всем ОСЦ, либо снабдить их тулзой для лока-разлока. Как я раньше шутливо писал - что знает ОСЦ - то знает свинья. ОСЦ (сотрудники) первыми бросятся "зарабатывать" на разлоке используя "монополию", либо "секрет" вскоре утечет в народ. Иных вариантов нет.
Самый сложный лок был у Нокии. Второй по сложности у Эрика (От Сони там одно название "Вокман" и "колесико ДжогДайл", согласно офиц инфе - все "оч ценные" вложения :) ). Нокиа с Эриком защитились OTP, суперкриптостойкими подписями, построили фатально сложную многоуровневую систему авторизации каждой прошивки (касающейся СекЗоны), в итоге, фатально осложнили жизнь ОСЦ и юзерам и ЧТО? Эрики разлочивались, шились, кастомились из любого положения на любом рынке, сначала "за недорого", потом совсем бесплатно (для мастера), стараниями Сережи-Лазера (оч крутого хацкера, но, несомненно, имеющего "необходимые связи", что вобщем то для нас всех было оч хорошо, несмотря на довольно крутой сережин нрав :) ), а позже и его талантливых коллег-конкурентов.
Нокия - почти тоже самое, за исключением одной СекЗоны, которую точно также можно было прошить, но с задержкой (в дни) на покупку "официальной" авторизации/подписи через одного из "миллиона" посредников в нете (Обход этой СекЗоны патчем, почему-то никто так и не сделал. Может оч сложно или невозможно, может не хотели конкурентов плодить....

Вывод: Корпорации прикладывали куда большие усилия, ресурсы к проблеме лочки, но результ всегда один. Сам лочка противоесественна, по сути, это ОБМАН потребителей, "сознательный" или "подсознательный". Ее преодоление будоражит умы миллионов "рассерженных мужчин".
Но есть и еще один аспект. Если тело залочить так, что его невозможно будет разлочить, то производитель.... потеряет бабло, поск когда телефон разлачивается, он, с большой долей вероятности, выпадает из оборота (контроля) опсоса и опсосу требуется новая "замануха" в виде нового "чудесного" телефона, которую он и заказывает... Виртуальный мир, виртуальные ценности, виртуальные "технологии"... Опсос впаривает свои услуги на пару тыщ зеленых (по ЕвроАмериканским меркам) потребителю, втирая ему "суперсовременный", "крутой", "теплый-ламповый", оч "дорогой" (500-1000долл) телефон себестоимостью, правда, 100-200долл. Производитель втирает опсосу все тот же супер-пупер телефон за 100-200долл при себестоимости 50-100... Специалист ОСЦ заинтересован чтобы эти телефоны ломались (равно как и все остальные хотят, но им нужно, чтобы "сломалось" уже за пределами гарантии), равно как и в том, чтобы их надо было разлачивать. Каждый получает свою прибыль и заинтересован продавать эти "телефоны" больше и чаще...
Но тут у "вовлеченных в процесс" интересы неск расходятся и частично противоречат друг другу, поэтому возникает некоторая "возня" вокруг темы и каждый тянет одеяло больше на себя. Проигравший и "лох", который платит всегда, как всегда, один - потребитель, который покупает "теплые ламповые" телефоны за 1000долл, платит за контракты итп, после чего они, "внезапно", ломаются не прожив, зачастую, и года, что, как мне представляется, "немного" меньше ожидаемого срока их службы (5-10лет в идеале).

Кроме того, они, почему-то, все время, "устаревают", хотя нет ничего проще чем нажать неск кнопок и сказать голосом все что нужно... Раньше если чел "все мысли" пытался записывать, его "клали в больничку" и помогали вылечиться, и снова начать общаться с миром нормально, в т.ч. ОЧНО. Сегодня это болезнью не считается (равно как им, прости Господи, гомо...кхм), а называется "чЯтики" и "ВКонтактики". Но, IMHO, здорового в этом, по прежнему, оч мало. У меня все кнопочные тела "для общения"... Смарты ток "для интернета". :) Писать надо только то, с чем может впоследствии ознакомиться широкий круг лиц в удобном, _для_них_, месте и времени (дабы каждому одно и тоже не повторять по ЕГО нужде), ну или нет никакой возможности организовать очное, или, хотяб, "голосовое" (т.е. "телефонное") общение, ну, или сам боишься забыть что-то и для себя записываешь... :)

Как только в дело вмешалась конкуренция, за последние годы появилась масса китайских конкурентов, как это было с рынком ПК в 80х, цены резко упали и дни крупных корпораций с ломовыми "виртуальными" ценами уже сочтены (в смысле, не самих корпораций, а их продукции, конечно). Пока у Самца и Яблок еще что-то продается. Но рыночная доля их падает и будет неуклонно падать пока не дойдет до уровня "Илитных" нишевых продуктов (вспоминаем 1% рынка у Яблок на протяжении с конца 80х до конца 00х) для "богатых долбо...". Та же участь ждет и всех остальных торговцев "виртуальными ценностями". Многие, менее заметные, "именитые" игроки уже вышли с рынка, поняв, что стратегически ловить на нем нечего (некоторые остались только для имиджевых целей, на опред рынках), а крохи от реальной конкуренции таких не интересуют (я долго не мог понять, зачем сворачивали производство устройств, которые НЕплохо продавались). Это на бумаге все эти "теплые ламповые" компании (вернее сказать, ТНК, являющиеся основой империализма) показывают 5% прибыли, а то и "убытки". Если кто-то думает, что на Западе не умеют размазывать прибыль по "фирмам-однодневкам" (иным подобным структурам) и "карманам менеджмента" - это наивно, они все это делали еще задолго до того, как мы НАЧАЛИ строить Социализм (напр., см. "Трилогию желания" Драйзера, кто не читал, оч интересная "книжка" для неглупого чела), а то "кино", что мы "смотрим" в 90х-10х, оч напоминает кино про Америку 20х-40х гг.

Не парьтесь с этими "секретами", ребята. Ту сложнейшую работу, которую Вы делаете, за "гроши", дилетант не освоит в короткое время, даже если его обложить всем возможным оборудованием, пособиями и знаниями. Знания просто "не уместятся в голове" за какое-либо короткое время. Для этого "саму голову" надо долго развивать. А молодое поколение, его таланты, которые приходят нам на смену, надо всемерно поддерживать и развивать, иначе завтра мы уйдем, а наши дети в внуки останутся "ни с чем", чего, собственно, и добиваются наши западные "партнеры" (на самом деле банальные конкуренты, только еще и подлючие и аморальные), отупляя нас бредовыми идеями и стравливая между собой в борьбе за "витртуальный кусок хлеба" (которого ЯКОБЫ не хватает, потому и виртуальный). У нас самая большая и богатая страна в мире. Нам ничего не стоит себя всем обеспечить при нормальных, естественных и адвкватных трудозатратах. И всем всего [нужного, но не "желаемого"] хватит с избытком если этим заниматься, а не "муму топтать"...

Стер имей на этом микро максе как вастоновитть!?
Есть моя оч подробная инструкция по восстановлению IMEIев, иных ID, вообще работе с NVRAM итд итп на ****.
Расписаны все ситуации, даже для тех разгильдяев, которые не сделали бакапы. Есть куча иных, сопутствующих инструкций на самые разные технические темы относительно именно этого аппарата, равно как и аналогичных, и "тут и там". Основные ссылки (в т.ч. по ИМЕЙ) есть в шапке на ****. Еще часть статей надо просто искать поиском. Странно, что Вы всего этого "богатства" не нашли, будучи известным, уважаемым участником.

не сливал там запустил прогу для разлочки и на жимал далее итд и потом нет имея=(
Пока я писал ответы, Вы еще ответили. Это все проясняет. Я уже 100 раз писал, что надо вручную делать, контролируя процесс!. Вся эта автоматизация, бесконтрольная ведет к многочисленным сбоям. Поэтому я и был против автоматизации, поск данные, с которыми необходимо работать трудно поддаются формальному контролю! Сделать можно, но особой нужды и нет в этом. Процесс не сложный, а его понимание необходимо специалисту и мотивирует к собственному развитию, на примере решения конкретной проблемы (среднего уровня, как раз то, что нужно). Помню, кто-то хотел таки сделать с более-менее приличным контролем, отсекающим самые частые и опасные ошибки, из-за которых возникают подобные проблемы. Не знаю сделал ли...

Ходившие скрипты не только не контролируют что они слили, но даже сам факт того, что слить что либо удалось не контролируют. После чего, без вопросов, затирают ключевые разделы на флеши (ModemSTx). Это вопиющее разгильдяйство. Если бы я не разобрал работу с NVRAM по полочкам еще до "появления" всех этих проблем, позже все это приводило бы к фатальным проблемам (окирпичивание по отсутствию связи) у кучи народу. Поск все все восстанавливают, потратив, конечно, "определенные усилия" и после "почесывания репы", то нет столь "громких криков красными буквами" типа "не влезай убьет" в шапке ****. но "пострадавшие" появляются "пачками и каждый день", только потому что им лень читать и разбираться. Но это все на ****, там все кишит новичками, "быстро идущими к успеху", у нас тут такого, вроде не наблюдалось (за исключением "набегов"). :) Сделаете Вы все на 100%. Вы профессионал со стажем, соотв вам вообще не проблема, коль скоро новички, таки, справляются. Свой NVRAM Вы безвозвратно потеряли, но все необходимые "материалы" есть в аттачах на ****. Этот аппарат моими и Декера усилиями (причем Декер продвинулся еще значительно дальше в некоторызх направлениях), и усилиями еще оч многих людей разобран "до винтика" по программной части. Но с другими, аналогичными, устройствами такого везения может не быть.

P.S. Если кого-то что-то задевает, сразу прошу прощения и даже шляпу снимаю, никого обидеть цели не преследую! (Уже были прецеденты, теперь боюсЯ.) Меня интересует только зравый смысл и только движение к лучшему для всех! Спасибо!
 
Последнее редактирование:
Поддерживаю, с Q415 только ручной метод
С контролем результата после каждого шага :)
 
Столкнувшись с подобной проблемой на "образчике" продукции "всеиндийского" MicroMax-а, попробуйте вызвать дайлер (он всегда доступен чтобы, как минимум, набрать 112) и попробуйте ввести там "код" *#629# (*#MAX#). С большой долей вероятности Вы попадете в "заветное меню", где необходимо выполнить сброс (если их там несколько, то который из них = хз, у меня аппарата (аппаратов) нет поглядеть, но тот, который сбрасывает "настройки Google", если он один там - соотв "он один" и нужен). На всех Micromax-ах (с Андроид 5+) или их некой части данный код будет работать - не знаю, пробуйте.
Не работает после хардресета.

По поводу делиться инфой. В другой теме высказывался, попробую покороче: я за инфу, но прикрытую. Учить пионеров, в прямом смысле, не имею желания.
Спасибо за тестпоинт. Прикола ради зашил в Q416, протанцевал полдня. ;)
p.s. И за анлок, заодно. Если снова не окирпичу..
 
По поводу делиться инфой. В другой теме высказывался, попробую покороче: я за инфу, но прикрытую. Учить пионеров, в прямом смысле, не имею желания.
Можно на форуме сделать раздел андергроунд, типа разделы видны, если у юзера репы + 40-50 и там будем делиться инфой не для пионеров.
 
Сделай вот что: в поле, где нужно ввести аккаунт вызови клавиатуру, нажми и подержи собаку, - всплывет шестеренка, тапни на нее, далее нажми Клавиатура Android, затем нажми назад, потом кнопку диспетчер задач (крайнюю левую). Вверху экрана появится окно гуглопоиска. Набери в нем настройки, - попадешь в меню настроек, из которых сделай сброс до заводских

Огромное спасибо ни один другой способ несработал
 
Сделай вот что: в поле, где нужно ввести аккаунт вызови клавиатуру, нажми и подержи собаку, - всплывет шестеренка, тапни на нее, далее нажми Клавиатура Android, затем нажми назад, потом кнопку диспетчер задач (крайнюю левую). Вверху экрана появится окно гуглопоиска. Набери в нем настройки, - попадешь в меню настроек, из которых сделай сброс до заводских

очень круто. Спасибо, помогло.
 
Назад
Верх Низ