Что нового

Какую сборку linux выбрать?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
7/1/10
202
12
52
Немного подумав решил передти с Хр на линукс.Тут сразу встал вопрос какую сборку выбрать?В интернете нашел какого-то зверя под названием Linux XP Desktop:icq13:И еще вопрос под линуксом идут приложения от виндовса(в частности от хр)?
 
31/3/10
1
0
38
Попробуй Ubuntu Linux 9.10 для новичка в самый раз. А вообще зачем тебе? Чем XP не устраивает? Приложения не все идут!
 
7/1/10
202
12
52
Хр?да в принципе устраивает но приходится часто переставлять...Примерно раз в 3 месяца.Вот решил передти на что-то по стабильнее)))
 

Mumang

.
22/9/08
1 883
546
40
Ну постабильнее не факт - 9.04 гораздо стабильнее на данный момент,а вообще я тоже на Mandrivu x64 ушёл ибо у меня amd и 9.10 глючила после обновлений неоднократно.
 
7/1/10
202
12
52
Теперь я в полной растерянности,не знаю что выбрать....Про Mandriva говорят, что на ней идут файлы с хр,а про Ubuntu говорят что стабильная(я про 9,04)
 

Mumang

.
22/9/08
1 883
546
40
Смотря что вы хотите - интерфейсы и репозитории разные,так же как и программы для них отличаются малость.Мне например нравится KDE и поэтому я поставил Mandriva 2010 x64,в Ubuntu по умолчанию Gnome - правда есть ещё Kubuntu,но не ставил себе.Читайте отзывы - это не так страшно как кажется.Linux XP ,Mint и всякие сборки косячат по своему.В Ubuntu тоже wine можно поставить - эмулятор винды - но вот Mozilla на 9.10 например начала жутко клинить через неделю при любых раскладах - выбирайте .
 
7/1/10
202
12
52
А что такое KDE?
ответ уже сам нашел))
 
Последнее редактирование:
7/1/10
202
12
52
В процессе долгих поисков остановился на Ubuntu 9.04!Мандриву не выбрал тк в отзывах о ней не очень хорошо пишут,а убинту 9,04 стабильнее 9,10(по отзывам)!
Всем спасибо за участие))
 
28/2/06
374
60
ded mazai, у меня всё таки стоит Mandriva,т.к Ubuntu 9.04 не нашел полный установочный русский дистрибутив .Если можно поделитесь откуда качали (или у вас убунта всё таки английская ?)
 
4/5/08
660
179
Я себе ставил Unubtu 9.10, OpenSUSE 11.1. В принципе для перехода с XP на линух OpenSUSE считается наиболее приемлемым вариантом, НО сколько людей столько мнений и не меньше сборок линуха. у каждого свои плюсы и минусы.

а по поводу ХР... может дело вовсе не в самой ХР, что она у вас слетает 3 раза в месяц?


Если можно поделитесь откуда качали (или у вас убунта всё таки английская ?)
отличный поисковик по торрент трекерам torrentz.com уверен там вы найдете что ищете!
 
Последнее редактирование:
7/1/10
202
12
52
Какая версия не знаю-тк еще не скачал!Образ двд диска,по моему должен быть русский))В интернете попадались ссылки как русифицировать линукс.А торент файл с которого качаю ос прилагаю.
 

Вложения

7/1/10
202
12
52
а по поводу ХР... может дело вовсе не в самой ХР, что она у вас слетает 3 раза в месяц?
Система в принципе работает и полноценно запускается,НО!через определенный срок(примерно 3 месяца)в системе начинают появляться глюки,система начинает работать медленнее!Пробовал несколько разных сборок виндовс,остановился на extrim DVD.По началу система устраивала,после нескольких перестановок начинают появляться опять глюки))И так с каждой ос(хр)Раза 3 поставишь на винт,а потом уже не хочет нормально работать)).
П.с. систему ставлю на чистый хард если что))
 

iforp

.
19/10/09
34
9
проблема не в OC.а кто за ней сидит ,без обид, одно простое правило система должна постоянно оптимизироваться и "хвосты" в реестре дожны постоянно быть затертыми , а садиться за LINUX после xp Это круто, но научись понимать малое чтобы обуздать великое. Ответ однозначный Mandriva любой версии
 

Mumang

.
22/9/08
1 883
546
40
проблема не в OC.а кто за ней сидит ,без обид, одно простое правило система должна постоянно оптимизироваться и "хвосты" в реестре дожны постоянно быть затертыми , а садиться за LINUX после xp Это круто, но научись понимать малое чтобы обуздать великое. Ответ однозначный Mandriva любой версии

[OFF]Некоторых sudo и terminal пугает - если по железу много всякого неординарного - быстро узнает что как и Google в помощь)[/OFF]
 

iforp

.
19/10/09
34
9
проблемы USERов не умение работать с команндной строкой.ИМХО
 
28/2/06
374
60
ded mazai,только сейчас дошла суть вашего перехода на линух.iforp - правельно говорит
проблема не в OC.а кто за ней сидит
Для начала могу посоветовать поставить с нуля винду ,драйвера и все самые необходимые программы(которыми будешь постоянно пользоваться) после этого установить Acronis True Image Home 2009 и создать образ диска "С"(на котором винда).
Я понимаю ,что вам ещё не известны все тонкости ХР-шки (реестр,дифрагмент,времееные папки,оптимизация кэша,файл подкачки,теневое копирование) Это всё конечно лучше узнать и изучитЬ - но для начала я вам просто предлагаю каждые ваши (по вашим словам) три месяца переустанавливать чистый образ(созданный сразу после установки) тем более что это займет 3 - 5 минут. И паралельно изучать тонкости WindowsХР (тем более запороть вы уже ничего не сможете так как у вас уже есть образ созданный Acronis True Image
А линукс (не обижайтесь) пока ещё стоит отложить:eek:
Хотя если есть образ можно заниматься обеими системами паралельно :icq12: но под линукс лучше завести отдельный(можно маленький б/у) винт.



Для меня линукс интересен своими серверными возможностями - мобилы всё равно лучше под ХР ремонтировать.:icq20:
 
5/7/09
686
111
43
У меня Ubuntu Linux 9.10 стоит интересно но непонимаю ничего но нравится
 
7/1/10
202
12
52
Систему чище регулярно(ccleaner ом,исправляю ошибки реестра)Дефрагментацию тоже делаю.Просто не могу понять в чем проблема:качаю образ хр,ставлю на винт его раза три а потом система долго не работает,если скачать другой образ то с ним тоже самое происходит!Система по отзывам хорошая(виндовс экстрим)конца 2009г.Там диск мульти двд и сразу есть необходимые проги.
 
28/2/06
374
60
ded mazai,вот если честно то я вобще ненавижу всякого рода сборки.Скачайте нормальную официальную версию ХРsp3,а всё остальное (что нужно доставьте) и тогда уже можно разговаривать на одном языке(у меня вобще лицха стоит).
Я понимаю что купить лицензию не каждый сможет(да и не всем это нужно) но уж лучше тогда всё равно оффициальный релиз и кряк на него чем чья то корявая пересборка под себя.
 
7/1/10
202
12
52
TUMALEX ну я же говорю что не одну версию себе ставил!!!Все версии сборок чистые просто к ним прикручен wpi и все))
Еше вопрос может вирус прописаться в неразмеченную область?Если да то как приверить\избавиться от него?
 
28/2/06
374
60
[off]даже спорить и обсуждать сборки ХР не хочу,а то тема превратиться в сплошной флуд.Не надо быть таким уверенным что только wpi, а к стате wpi вам сильно нужно? просто скажите что уже влом что то качать[/off]
 

ahtoh_burn

Массовик-затейник
.
30/9/07
818
482
51
У меня стоит Ubuntu 9.10. До нее перепробовал Mandriva (не достаточное количество необходимых системных утилит, неудобная настройка), Alt-Linux (очень стабилен, очень быстр, НО БЕЗНАДЕЖНО УСТАРЕЛ). На текущий момент наилучшее решение для 32bit Intel это UBUNTU. По поводу якобы нестабильности вранье. Просто после установки (обязательно выбирайте DVD образ) необходимо обновится. KDE это как бы движок графического интерфейса, лично мне последние кеды не очень, GNOME нравится больше. Ну это кому как. Приложения для KDE в GNOMе работать не будут как и наоборот. Если надо спрашивайте объясню. Сам планомерно готовлюсь перевести контору под UBUNTU. XP только на прошивки.
 
7/1/10
202
12
52
НЕ в лом!просто с моим интернетом буду долго очень качать))У меня модем мегфона,а безлимит всего 2 гига((
 

ahtoh_burn

Массовик-затейник
.
30/9/07
818
482
51
Я свой первый диск заказывал через filepost. Могу выслать по почте. Давай адрес.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх Низ