Что нового

Калибровка температуры фена Lukey 702

6/9/08
263
31
Всем привет, последовал совету по подбору R23 как сказано на первой странице. Припаял вместо него переменный, направил фен на термопару своего мультиметра, подрегулировал его чтоб показания на станции и на мультиметре совпадали. Замерил, получилось 30к (было 22к) Сейчас паяю 380 градусов нормальный припой 400 градусов бессвинцовку. Хочу узнать для интереса это и есть реальная температура? Мультиметр обычный китайский, может не очень точный, но комнатную температуру показывает правильно, сравнивал с градусником.
 
6/9/08
263
31
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
там есть на фен и на паяльник, вобщем разберешся. А вобще здесь на форуме уже вроде выкладывали.
 
24/11/09
8
0
67
Новая Lukey-702. Почти идеальная работа. Температуры фена и паяльника совпадали с задаваемыми +_ 20град. Счастье длилось ровно месяц! Сейчас по фену : например при заданной 350 град. быстренько нагоняет до 200 (по дисплею), а потом медленно дотягивает в теч. 2 минут до 280 и всё. Причём реальная температура в 1 см. от сопла порядка 400 град. Точка в младшем разряде на дисплее быстро мигает, как при наборе темп. и не переходит в установившийся режим. По окончании - как положено - продувка до 50 и стоп. Кто нибудь из Уважаемых Форумчан сталкивался с этим ?
 
6/9/08
263
31
Новая Lukey-702. Почти идеальная работа. Температуры фена и паяльника совпадали с задаваемыми +_ 20град. Счастье длилось ровно месяц! Сейчас по фену : например при заданной 350 град. быстренько нагоняет до 200 (по дисплею), а потом медленно дотягивает в теч. 2 минут до 280 и всё. Причём реальная температура в 1 см. от сопла порядка 400 град. Точка в младшем разряде на дисплее быстро мигает, как при наборе темп. и не переходит в установившийся режим. По окончании - как положено - продувка до 50 и стоп. Кто нибудь из Уважаемых Форумчан сталкивался с этим ?

А у вас скорость потока воздуха какая? у меня на 702-ой с самой большой насадкой при потоке воздуха больше половина тоже не набирала температуру. мощности маловато. Ну а если при маленьком потоке не набирает значит прошивка.
 
24/11/09
8
0
67
мощности маловато. Ну а если при маленьком потоке не набирает значит прошивка.
Мощности чего - транса или нагревателя? Тогда почему вначале норм. работала? Менять тэн? По скорости - при среднем потоке с минимальной (штатной) насадкой до заданной температуры дотягивает (по дисплею) , но очень медленно, и младший разряд (точка) продолжает мигать. Хотя тэн вроде и не причём. Поигрался с R-23 реальную температуру подогнал к задаваемой. Единственное - очень медленный выход на заданный режим или недобор (по дисплею) 60 град. при больших соплах.
 
17/6/06
14
2
Для высокой стабильности работы паяльной станции я заменил прямо на новой паялке все подстроечные резисторы. Китай очень плохого качества, ставил наши паладиевые, потом регулировка и аппарат пашет довольно неплохо. Калибровал мультиметром, держа датчик температуры на 1см от фена. У них обычно по 2 потенциометра стоит на фен и на паяльник. Один возле цифрового табло (изменяет параметры отсчета), а другой в плате(регулирует параметры отсчета термодатчика). Хотя схема и приметивная но требует очень тонкой настройки.
 
24/11/09
8
0
67
Для высокой стабильности работы паяльной станции я заменил прямо на новой паялке все подстроечные резисторы. Китай очень плохого качества, ставил наши паладиевые, потом регулировка и аппарат пашет довольно неплохо. Калибровал мультиметром, держа датчик температуры на 1см от фена. У них обычно по 2 потенциометра стоит на фен и на паяльник. Один возле цифрового табло (изменяет параметры отсчета), а другой в плате(регулирует параметры отсчета термодатчика). Хотя схема и приметивная но требует очень тонкой настройки.

Вы про какую станцию? На 702 никаких потенциометров нет.
 
24/11/09
8
0
67
В общем с 702 замкнутый круг. Задаю 300. По дисплею показывает 260. Реальная температура в см. от сопла 300. На 23 ноге 0,97 В.(хотя в алгоритмах должно быть 1,4 В). Поднимаю до 1,2 В. ( больше почему то не увеличивается) изменением R-23. На диспл. устанавливается 300, но реальная темп. увеличивается до 350. Снижаю до 300, на дисплее 260. Можно, конечно, не заморачиваться на этом, а просто учитывать эту погрешность в 40 град.(она линейна во всём диапазоне) и жить спокойно, но ....... Хотелось бы засинхронизировать. Термопара на 300 град. выдаёт 11,8 мВ. ОРО7 тоже менял. Обвязку вокруг него перетряхнул. Прошивка может быть? Кстати на Коте прошивки нет. Кто знает где - киньте ссылочку. Lukey-702 она называется.
 
22/2/06
83
4
В моём случае приобретая, новые станции “Lukey 702” сразу прошиваются.
Была, одна не набирала температуру, перелопатил всю, помогла только прошивка
Во вложении прошивка, схема и программка. Ещё надо проверить обвязку симистора.
 

Вложения

24/11/09
8
0
67
В моём случае приобретая, новые станции “Lukey 702” сразу прошиваются.
Была, одна не набирала температуру, перелопатил всю, помогла только прошивка
Во вложении прошивка, схема и программка. Ещё надо проверить обвязку симистора.

Обвязку симистора перетряхнул, ВТА-20 другой поставил - всё тоже самое. Но есть радостные вести! Из Ваших вложений прошил сегодня на работе две меги и на скоростях не отметил где какая заливка, короче перепутал. Сейчас пришёл домой ставлю одну - индикатор молчит, фен гонит холодным. Ставлю вторую - всё ОК ! R-23 пришлось увеличить до соответствия реальной и заданной темп. до 31,8 кОм. Сейчас - что на дисплее - то и на срезе в см. от сопла! Респект и уважуха Вам и большое спасибо! Но есть косячок в прошиве - на индикаторе значения температуры гуляют +-10 град. Соответственно не чёткая фиксация отключения - то ли 20 , то ли 40 град. И на установившемся режиме тоже. У Вас тоже так? А какая рабочая прошивка - завтра перезалью и отпишусь! :icq20: :icq21:
 
24/12/08
28
1
45
привет всем работаю тоже с Lukey уже года два поначалу тоже были проблемы и пятаки оторванные и жаренные микрухи пока не замерил реальную температуру и для себя нашел решение тренировался на трупах сначала прогревал нормально плату это самое главное плохо прогретая это и есть наши оторванные пятаки потом на расстоянии 1 см выставлял температуру фена и замерял термопарой микру и ее поведение делал заметки и так при разных насадках и потоке воздуха сейчас нет проблем всегда можно подсмотреть и выставить то что тебе надо под разные микры
 
24/11/09
8
0
67
В моём случае приобретая, новые станции “Lukey 702” сразу прошиваются.
Была, одна не набирала температуру, перелопатил всю, помогла только прошивка
Во вложении прошивка, схема и программка. Ещё надо проверить обвязку симистора.

Я, наверное, с фьюзами накосячил на одной меге8 . У Вас в PonyProg в командах в Security and Configuration bits как отмечено? Я поставил BOOTSZ1 BOOTSZ0 SUT1 SUT0 CKSEL3 CKSEL1 CKSEL0
 
24/11/09
8
0
67
Прошивал родные микросхемы, зашиту не трогал. Посмотреть вложение 71327

Ну всё правильно, и у меня то же самое. Сегодня всё утро прошивался. Родная прошива ну совсем не хочет работать, а у "новой" не чёткая стабилизация заданной температуры - на индикаторе цифры скачут +-10 град. Может термопара или глюк в программе. Кстати по этой ссылке
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
есть прошивка для 868 и она не работает.
 
15/5/08
57
11
У нас на работе переделывали проводку и устанавливали электросчетчик. И я обратил внимание что после этого моя палка Lukey 702 (кот я пользуюсь уже более года) стала очень долго набирать температуру на фене. Моя рабочая температура на кот можно работать (440-460 градусов)-согласен что возможно просто не откалибрована, но я привык к данным показателям. Я подумал что надо бы возможно разобрать и почистит ручку фена. Но решил померить напряжение в сети и оказалось ЗАНИЖЕНО (187-191В), а на входе до счетчика 215-218В. После установки отдельно стабилизатора напряжения (600Вт)-для паялки получил напряжение 230В и стало нормально работать и набирать быстрее требуемую температуру. И рабочий диапазон фена сдвинулся на 380-400 градусов.
Так что на всякий случай обращайте на питающее напряжение, особенно в зимний период.
 

PEELO

.
19/4/11
72
3
Как без прибегания к прошивке подрегулировать температуру фена на 702й?
А то у меня вообще разбег температур бешанный.
Со средней насадкой на среднем потоке воздуха и держа термопару китайского тестера в пол см от сопла получил вот такие результаты:
(на дисплее - реальная температура)
100 - 107
200 - 282
300 - 477

R23 стоит на 19,7кОМ
Поставил на 22 так фен вообще не греет только дует и на экране мигнёт последним значением и всё

---------- Сообщение добавлено в 10:58 ---------- Предыдущее сообщение было от в 09:28 ----------

поставил на 30кОМ и всё стало норм. Самое оптимальное.
теперь
100 - 88
200 - 188
270 - 280
300 - 315
 
Последнее редактирование:
24/1/05
100
2
Ну всё правильно, и у меня то же самое. Сегодня всё утро прошивался. Родная прошива ну совсем не хочет работать, а у "новой" не чёткая стабилизация заданной температуры - на индикаторе цифры скачут +-10 град. Может термопара или глюк в программе. Кстати по этой ссылке
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
есть прошивка для 868 и она не работает.
Скачут - смотри у тебя скорее всего что то с землей-экранировкой усилителя термопары. Или с землей Атмелины. Рекомендации на том же радиокоте.
 
23/11/16
16
3
35
Здравствуйте. Пишу с просьбой в помощи разобраться.
у меня паялка Lukey 868. перестал работать фен. дело оказалось в М/К Atmega8A AU.
Купил новую, смастерил программатор на LPT. PonyProg заливаю прошивку Luk702_fan_SE-2. прописываю фьюзы как в инструкции.
Фен включается, работает, но не адекватно:

Включаю фен. фен на подставке, на индикаторе (---), снимаю фен с подставки - турбина начинает работать, сперва показывает уставку (200), а потом как и положено текущую температуру (50), но нагрева не происходит, температура с 50 начинает уменьшаться.
Кратковременными нажатиями уставка меняется, нагрева нет.
Но если удерживать кнопку (+) или (-), уставка начинает меняться быстрее и Фен начинает нагреваться до заданной температуры. Фен работает, температуру держит.
Но если фен поставить на подставку (фен отключается как и положено и включается последняя заданная температура),
для того чтобы фен снова начал набирать температуру, нужно принудительно поднимать долгим удержанием кнопок (+) или (-).

Прошивок пробовал много разных. Atmegu менял несколько штук, результат тот-же.

Прошу подскажите что сделать чтобы она работала адекватно.
 
Верх Низ