Что нового

Компания Huawei выпустила новый чип Kirin 820E 5G

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Как все помнят, в мае 2019 года торговые отношения между США и Китаем сильно ухудшились. Новый раунд противостояний обернулся санкционной политикой в отношении крупнейшей компании - Huawei. Всё началось после заявления Трампа о том, что китайская техника может вести шпионаж в отношении американских граждан. Больше всего пострадало именно направление мобильной техники. Процессоры и видеочипы телефонов Huawei строились на архитектуре Intel, Qualcomm, Xiling, Broadcom, которые, вслед за Google прекратили сотрудничество с китайским гигантом. Так власти США сделали всё возможное, чтобы исключить у китайской компании главного компонента любого мобильного устройства - процессора. Опция с производством фирменных процессоров на площадях TSMC закрыта. Если говорить о сторонних поставщиках, то они попросту не могут проставить китайцам необходимое без одобрения администрации президента. Так Huawei оказались действительно не в простом положении, но даже в таких условиях они умудрились выпустить новый чипсет.

Kirin 820E 5G - "урезанная" копия Kirin 820​

В 2019 году Huawei выпустили всего несколько новых версией процессора Kirin 710 с поддержкой сервисов Google. Так весьма неожиданно был презентован новый 6-ядерный процессор под маркировкой 820E 5G. На фоне ранее созданного Kirin 820 новый чипсет отличается меньшей производительностью. В новом чипе два кластера ядер: первый кластер вмещает три ядра Cortex-A76 с пиковой частотой 2,22 ГГц, а второй кластер содержит три ядра Cortex-A55 с тактовой частотой 1,84 ГГц.

1.jpeg

Если сравнивать его с Kirin 820, то во втором мы сможем увидеть центральный чип с отведенным под него кластером, в котором находится ядро Cortex-A76 с тактовой частотой 2,36 ГГц. Во втором кластере 3xCortex-A76, а в третьем 4хCortex A-55 с рабочей тактовой частотой 1,84 ГГц. Однако оба чипа выполнены по нормам 7-нанометровой технологии, имеют 6-ядерный графический ускоритель Mali-G57 и 5G-связь. За последнее отвечает новый модем Baron 5000. В связи с этим специалисты прозвали Kirin 820E - "урезанной" модификацией процессора Kirin 820. Фактически его собрали из того что было.

Какие устройства получат Kirin 820E 5G​

Первым, и, возможно, последним смартфоном с чипсетом Kirin 820E 5G станет Huawei nova 7 SE Lohas Edition. Это мобильное устройство с 6.5-дюймовым дисплеем IPS-матрицей формата Full HD+ с поддержкой HDR10. Девайс оснащен модулем для селфи на 16 Мп, а также блоком основной камеры 64 Мп + 8 Мп + 2 Мп + 2 Мп. Питается устройство от аккумуляторной батареей ёмкостью 4000 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 40 Ватт.

2.png

Новинка работает под управлением операционной системы Android 10 с оболочкой EMUI 10.1. То есть, фактически все основные параметры остались без изменений, если сравнивать новый Huawei nova 7 SE Lohas Edition с моделью Huawei nova 7 SE, которую уже сняли с продажи. Интересен тот факт, что за телефон с "урезанным" процессором производитель просит больше, чем просил за устройство с более производительным Kirin 820. Ценник начинается с отметки 355 американских долларов за версию 8Гб/128Гб.
 
Верх Низ