Что нового

Комплектация МБС-10

Уважаемые спецы,
Хотим в лабораторию взять МБС-10 для пайки и инспекции плат.
По деньгам не ограничены, но не хочется брать импортное.

Вопрос по комплектации :
1. На форуме пишут, что штатная оптоволоконная кольцевая подсветка(КВО) плохая и многие ее сразу выкидывают. Что она действительно так плоха, что ее и не стоит заказывать ?
2. Стоит ли заказать головку ОГМЭ-П3 (F=190) на универсальном штативе вместо МБС-10 ? Не очень понял, чем она отличается от штатной головки МБС-10 с об'ективом F=190.
3. Для микроскопов Альтами есть поляризационные фильтры, для уменьшения бликов припоя. А для МБС-10 есть такие фильтры ? Или может не нужны они вовсе ?
4. Хватает ли штатного увеличения МБС-10 с об'ективом F=190 для оценки качества плат ? Или заказать насадку х2 на об'ектив ?
 
Последнее редактирование модератором:
Что касается комплектации то
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
вполне отличная комплектация. Не рисковал бы брать новые по цене дороже а по качеству проигрывают старым союзным да и с юстировкой не так все гладко сейчас у новых. Да у старых изначально идет фокусное расстояние 95мм и как вы говорили отдельно можно докупить длинофокусную линзу для расстояния 190мм. Это смотреть вам мне вполне к примеру лейки хватает с ее 70мм. Что касается подсветки то можно самому сделать кольцевую со светодиодами но важно ее разбавить разными светодиодами к примеру я бы ставил через один белый-желтый. Когда цвета разбавлены не так устают глаза. Да и как не покупай навороты для микроскопа все равно для глаз это вредно. Поэтому старайтесь почаще отдыхать и делать упражнения для глаз.
 
Да зачем она нужна? Самому проще сделать да и гораздо дешевле будет. То подсветка для ленивых не знаю у меня ушло по времени около часа для того чтобы сделать светодиодную кольцевую подсветку.
 

Quest

Старожил форума
.
28/7/05
5 861
1 062
51
Rostov-on-Don
Мы повыкидывали все круговые и галогенные подсветки с МБС-10 устанавливаем 2 светодиодные лампы с машин типа этих
только на большие количество светодиодов, теперь видно всё как на ладони.

T10_1210_4SMD_sm.jpg
 
3. Для микроскопов Альтами есть поляризационные фильтры, для уменьшения бликов припоя. А для МБС-10 есть такие фильтры ? Или может не нужны они вовсе ?
Работаю с мбс-10. При равномерном распределении света, ничего не бликует. Для подсветки использую энергосберегающую лампу 9w.
 

Вложения

А скажите, кольцевая подсветка от микроскопов Альтами подойдет для МБС-10, ОГМЭ-П3 ?
Еще вопрос: У альтами есть куча штативов, в том числе и на струбцине, я как раз такой хочу. Подойдут ли они для ОГМЭ-П3 ?
 
Последнее редактирование:
27/1/05
60
5
ЮФО
В плане подсветки на вкус и цвет как говорится все фломастеры разные. Все зависит от восприятия картинки глазом, одним нравится белый холодный свет, другим желтый теплый свет. Например я терпеть не могу чистый светодиодный свет белого свечения у меня глаза от него быстро устают.
Кольцевой волоконный осветитель неплох, но имхо цена не совсем гуманна на него.

По поводу головки огмэ-п3 и мбс-10 - это полностью идентичные микроскопы, за исключением фокусного расстояния и нанесения значений на ручки, при установки на мбс-10 объектива на 190мм будет той же огмэ-п3. Следует учитывать что при установке объектива на 190мм падает в два раза кратность.

По штативам - не знаю что там слепили альтами, выложите фото увидим что вы нашли. А так головка мбс-10 имеет приличный вес и не каждый штатив легко его держит. Хорошие штативы - от мбс-2, единственный момент что вес шайбы великоват. Неплохие штативы типа "ЮВелир" заводские.
 
Доброго дня всем,
Купили на Lzos.ru микроскоп МБС-10 , отличная вещь. Но при положении барабана х4 уже света не хватает, а на положении х7 совсем сумерки. Осветитель волоконный фирменный очень яркий.
Скажите, это у всех так или только мне повезло ?
 
Доброго дня всем,
Купили на Lzos.ru микроскоп МБС-10 , отличная вещь. Но при положении барабана х4 уже света не хватает, а на положении х7 совсем сумерки. Осветитель волоконный фирменный очень яркий.
Скажите, это у всех так или только мне повезло ?

у меня самодельная подсветка из 5мм светодиодов 16шт - даже на 2\3 макиума на 7х нормально видно, на полной яркости уже слишком светло . да и лучше направленная подсветка для работы чем волоконная рассеянная- контраст выше и работать удобней.
 
Пользуюсь стандартной опто-волоконной подсветкой для МБС-10 и очень доволен. Раньше было у меня их 2 штуки. По субъективным ощущениям одна давала белый свет, а другая желтый. Долго выбрал какую оставить. Так и не смог расставить плюсики. В результате без конкретного критерия оставил с желтым цветом.
 
Приобрел вчера с хранения мбс-10, 92-го года. До этого пользовал разную подсветку: энергосберегающая лампа 10W,15W и тоже делал самоделку из светодиодов.Вот что скажу - когда вчера включил штатную подсветку и настроил луч - даже на 7-ке всё стало прекрасно видно. Для себя сделал вывод - не во всём наши инженеры тупят. :) Остановился на штатной. Теперь думаю подшаманить как-нить с питаловом (охлаждение переделать, или еще что-то), а то говорят дохнут у них блоки частенько. Но в крайнем случае запихну как-нибудь светодиоды в штатный светильник и запитаю от бп сотовых.
 
Фонарь мощный светодиодный можно в родное крепление кинуть - отлично все видно.
Раньше всовывал фонарик(аллюминиевый-китайский). Но сейчас купил кольцевую - небо и земля. Особенно радует регулировка.
 
3/3/15
70
2
Энгельс
Мне не понравилось. Были и оригинальные МБС светилки бестеневые, не то. Сейчас просто мощная лампа сбоку светит, от фотоувеличителя.
 
Остановился на штатной. Теперь думаю подшаманить как-нить с питаловом (охлаждение переделать, или еще что-то), а то говорят дохнут у них блоки частенько.
Блоки питания сами не дохнут, т.к. там дохнуть практически нечему почти - стоит там только вполне надежный и вполне стандартный трансформатор. А вот очень часто сгорает лампа, которая в блоке питания в качестве источника света для опто-волокна используется.

Фонарь мощный светодиодный можно в родное крепление кинуть - отлично все видно.
Действительно! Хорошая идея! Как-то я не допер сам до такого простого решения. Только вот блок питания нужно ему будет приделать.
 
Последнее редактирование:
3/3/15
70
2
Энгельс
У мну в фонаре были акки энелупы 2200 с очень низким саморазрядом, так что я не парился по поводу БП.
 

Похожие Темы

Кто читал эту тему (всего: 6) Детально

Верх Низ