Что нового

Концепт от Xiaomi с изогнутым с четырех сторон дисплеем

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Концепт - еще не значит, что устройство пойдет в массы. Однако это возможность увидеть, как видит производитель мобильных устройств будущее. На основании концептов можно делать предположения, какими будут смартфоны в ближайшем будущем. Концепты интересны в первую очередь журналистам и аналитикам. Они собирают воедино различные видения телефонов будущего, после чего делают определенные заключения в плане, к чему стоит готовиться нам - простым пользователям мобильных устройств. Так компания Xiaomi продемонстрировали концепт с изогнутым с четырех сторон дисплеем. Амбициозный проект получил название Siqu Waterfall Screen.

Что такое Siqu Waterfall Screen​

Не так давно представители китайской компании заявляли о подготовке действительно интересных и крутых проектов. Говорилось даже о "сногсшибательных" устройствах, перед которыми не сможет устоять ни один любитель техники. Кажется, что это были не просто слова, а обещания, которые в Xiaomi пытаются сдерживать. Концептуальный смартфон отличается своей "фишкой" - дисплей-водопад под названием Siqu. Он изогнут с четырех сторон, за счет чего представляется визуально одним целым. Задача производителя - достичь эффекта, который вызывал бы у пользователей ассоциации с каплей. Поэтому были убраны кнопки и боковые разъемы.

1.gif

Изогнутый дисплей сложно назвать чем-то уникальным, но никогда ранее его не изгибали с четырех сторон - это и есть главное новшество. Экран-водопад оставляет приятные впечатления, поэтому с заявлением производителя об "инновациях" можно согласиться - такого раньше мы еще не видели. Телефон использует дисплей, изогнутый под углом 88 градусов и наплывает на боковые грани. Чтобы создать его компании понадобилось 46 различных патентов. Все физические клавиши решили заменить сенсорными, а за звук отвечает пьезокерамический излучатель. В активе концепта поддержка eSIM, подэкранная камера и одиночный основной модуль.

Экран-водопад​

Сделать такой матрицу экрана, чтобы она ничем не заканчивалась, пока что нельзя, так как у нее обязательно должны быть грани. Эффекта безрамочности в Xiaomi достигли путем загиба экрана на боковую грань смартфона. Это сравнимо с рамкой ”за углом”, на которую пользователь будет смотреть, будто смартфон наклонили боком. Уникальность концепта и в том, что он наглядно показывает, как можно избавиться от "челки" и "подбородка". Пока что такая задумка смотрится эффектно, даже больше - многообещающе. Но другое дело, как это будет смотреться в живую, когда смартфон находится в руках пользователя.

2.gif

Открытым остается вопрос, когда появятся устройства с экраном-водопадом ни прилавках магазинов? Пока что точных сроков никто не указывает. Одновременно с этим возникает вопрос надежности смартфона с таким дисплеем. Большое количество граней точно не придаст стойкости дисплею, поэтому даже небольшое механическое воздействие может привести к поломке дорогостоящей составляющей устройства. А куда деть фронтальную камеру? Наверняка ей найдут место под самим экраном, но это только предположение. Технически реализовать камеру под экраном не так сложно, другое дело, что так снижается качество фотографий. Если бы качество снимков не снижалось, то уже сейчас повсеместно можно было бы наблюдать реализацию такой задумки.

Стоит ли покупать устройство с дисплеем-водопадом​

Сам факт появления такого концепта уже радует. Наверняка одна категория пользователей будет ждать появление смартфона с таким экраном с нетерпением, другая часть не заметит в этом ничего особенного, еще часть пользователей поймет, что экран-водопад легко сломать и дорого ремонтировать. В любом случае такие концепты нужны и здорово, что они открывают новые горизонты, показывая новые технические возможности и смелые идеи.

 
5/7/09
3 741
1 026
практический смысл от этого - ноль
просто гонка производителей, у кого телефон круче и уникальней
 

java

.
5/5/20
1 025
1 397
QR Code
если сбоку постоянно будет отображать уведомления, время и дату то уже прогресс.
 
Верх Низ