Что нового

Контроллер заряда в аккумуляторе с нестабилизированным БП

18/7/18
14
0
Заряжаю "навесу" аккумулятор мобильника от источника питания, который выдаёт ток холостым напряжением до 8-ми вольт. На сколько я знаю - стабилизацией напряжения 4,2 в мобильнике занимается контроллер питания, который часто встроен в процессор, а контроллер в аккумуляторе защищает аккумулятор от превышения напряжения выше 4,2В - разрывает сеть, то есть - это защита. Как тогда дозаряжать аккумулятор - если нет стабилизатора? Или, всё-же, в контроллере внутри аккумулятора есть стабилизатор? Я замерил напряжения и оказалось что напряжение при заряде поднялось выше 4,25В, но после разъединения цепи оказалось на нём 3,9В. Я не уверен - опасно ли дальнейшее заряжание? Есть ли в нём стабилизатор?
 
Хорошо. Учитывая что стабилизатор может быть отдельной микросхемой, а может - в составе процессора, он может иметь функцию интеллектуального управления током. Я к чему:
Я заряжаю аккумулятор через LM-ку напряжением 4.2В, и напряжение по результату получилось 4В, и ток был не большим. А как тогда поступать - если нужно больше напряжения? Могу повысить, но тогда, при дозаряде, будет отрубаться защита аккумулятора по порогу 4.2В. Как это дело регулируется?
 
Hadjamal
Вам нужно почитать про стабилизаторы тока и про стабилизаторы напряжения.
Или купить лабораторный блок питания с регулировкой тока и напряжения.
Или хотя бы зарядное устройство для нужного Вам типа аккумуляторов.
 

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Я не буду читать спойлер - здесь цивилизованные люди (по крайней мере - я).
Вы любезный (болезный) троль а не цивилизованный человек. В той ссылке что под спойлером описано от а и до я как заряжать литий и приведены схему зарядных устройств.
 
Последнее редактирование:
ответы в теме даны, тема считаю закрытой
от себя добавлю - купите зарядку в народе именуемая лягушка/краб
 
Назад
Верх Низ