Что нового

Кто как катает NAND на iphone?

13/8/08
439
26
Доброе время суток! В общем решил я перекатать первый раз NAND на iphone 5s, потому что был перезагруз с красным экраном. Так вот снял, компаунд зачистил все хорошо. Но не могу обратно посадить его. То ли он NAND помер. Все равно перезагруз с красным экраном. Так вот, хочу совет. Кто как накатывает саму микросхему? Я ставил шарики 0.6 в середину, а по краям по два шарика. Возможно крайние ноги получились выше, вот он и не садится. Вообще как ведет себя тел с мертвым нандом или недосаженным? Или все же у меня ноги не ровные получились? Кто какие шары использует? Или лучше пастой через трафарет?
 
24/4/14
11
0
38
Сади на пасту и не парься, через трафарет, а по-хорошему над нужно проверить , если подозрение на него, но это программатор нужен.
 

Bia

.
4/6/06
159
14
Если есть подозрение на нанд можно и с донора подкинуть попробовать прошить.
 
20/3/12
13
0
37
Красный экран не обязательно NAND. Может быть из-за косяков "квадратной" шины (I2C которая). У меня такое было несколько раз по причине дохлого датчика приближения. Попробуйте стартануть "голую" плату. Только мать, матрица, тач, шлейф вкл.

P.S. Все микрухи катаю только шарами. NAND в частности - 0.6 края, 0.45 серединка, без трафарета.
 
13/8/08
439
26
Да я уж прошиваю без всего его. Не хочет. Изначально на нем не работал тач. я перекатал микросхему тача и стал перезагружаться с красным экраном.
 

Ales

.
6/8/07
426
4
Да я уж прошиваю без всего его. Не хочет. Изначально на нем не работал тач. я перекатал микросхему тача и стал перезагружаться с красным экраном.
да уж если мрут при замене м/с тача предоставляю что там после замены нанда))
а диагностика вообще супер, че нанд то катать а не проц?
 
14/7/15
289
9
чувак, я катаю на пасту, а потом берешь лист самой мелкой наждачки и трешь получившиеся шары пока срез не появится как на средних, так и на боковых.
 
29/1/16
1
0
обрати внимание на другую сторону платы, там стоят u210,u6,u6_rfи т.д.... скорее всего загрел u6, аккуратно избавь все эти стекляхи от компота и перекатывай после перекатки прошивай и смотри как себя ведет аппарат не убей u6_rf
 

MTKR1

.
20/8/08
44
3
mobytechesc
Какую микросхему? За тач отвечают 2 микросхемы - U12 и U15. Обе лекго угреть. Менять их надо парой а не катать.
Снимите их вообще и пробуйте прошить. Без них картинка будет. Убитые микросхемы способны блокировать шину I2C, что приводит к красному экрану.
 
8/8/09
1 051
54
34
mobytechesc
Какую микросхему? За тач отвечают 2 микросхемы - U12 и U15. Обе лекго угреть. Менять их надо парой а не катать.
Снимите их вообще и пробуйте прошить. Без них картинка будет. Убитые микросхемы способны блокировать шину I2C, что приводит к красному экрану.

Мне интересно откуда у многих людей заблуждение про замену именно парой микросхем?Катаю всегда одну чёрную и на 5s и 6/6plus,новую ставлю очень редко,только когда точно требуется замена
 

MTKR1

.
20/8/08
44
3
denthebest
Вот ключевое слово "когда точно требуется замена". Как это понять?
Пример из жизни. Позавчера был 6 обычный после воды. На экране картинка есть но вся белесая в кубик по всей площади. По очереди менял на рабочие - U1501 (картинка не изменилась), потом U2402 (под ней были окислы) - та самая большая черная - тоже ничего. И только замена U2401 решила проблему - тач заработал. Хотя под ней окислов не было совсем. Вывод - эти 3 микросхемы отвечают за работу экрана и тача и работают ВМЕСТЕ. Выход из строя одной может спровоцировать умирание 2х других.

Почему обе стараюсь менять. Приходят с нерабочим тачем. Беру айклоудную плату где все живо-здорово и пересаживаю обе не парясь. Мне не надо гадать, что же из этих двух сдохшее было. И не убьет ли потом плохая хорошую. Если не завелось - значит дело не в них. По времени тупо быстрее. Да и дефицита в этих микрухах нет. И я уверен, что через день не вылетит тач - меньше возни по гарантии.

А на 5s это вообще милое дело - давят коннектор тача J4, потом ставят криво шлейф и привет U12 и U15 - об них обжечься можно. Так что и коннектор смотрю тоже.
 
8/8/09
1 051
54
34
denthebest
Вот ключевое слово "когда точно требуется замена". Как это понять?
Пример из жизни. Позавчера был 6 обычный после воды. На экране картинка есть но вся белесая в кубик по всей площади. По очереди менял на рабочие - U1501 (картинка не изменилась), потом U2402 (под ней были окислы) - та самая большая черная - тоже ничего. И только замена U2401 решила проблему - тач заработал. Хотя под ней окислов не было совсем. Вывод - эти 3 микросхемы отвечают за работу экрана и тача и работают ВМЕСТЕ. Выход из строя одной может спровоцировать умирание 2х других.

Почему обе стараюсь менять. Приходят с нерабочим тачем. Беру айклоудную плату где все живо-здорово и пересаживаю обе не парясь. Мне не надо гадать, что же из этих двух сдохшее было. И не убьет ли потом плохая хорошую. Если не завелось - значит дело не в них. По времени тупо быстрее. Да и дефицита в этих микрухах нет. И я уверен, что через день не вылетит тач - меньше возни по гарантии.

А на 5s это вообще милое дело - давят коннектор тача J4, потом ставят криво шлейф и привет U12 и U15 - об них обжечься можно. Так что и коннектор смотрю тоже.

Перекатал обычно,если не помогло,ставлю новую,ну и дальше смотрю,но как правило у меня редко контроллеры вылетали,по изо да,водичка решает)
 

MTKR1

.
20/8/08
44
3
denthebest

Боюсь показаться занудным. Но!
Предсавим на примере 5s что у нас не работает тач. U12 (маленькую) не трогаем, а меняем с донора большую U15.
Теперь представим что паршивая овца U12 способна убивать хорошую U15. (Предполагаю это, т.к. поимел именно такой случай на 5s с раздавленным J4)
Тогда после замены только U15 получим не рабочий тач и дохлую "новую" U15. Что мы тогда делаем? Правильно - меняем U12. Но так как U15 уже сдохла,
то получаем опять не рабочий тач. Короче - фильм ужасов получается.
Надеюсь у вас это не повторится, но у меня было именно так :(

Поэтому теперь только обе
 
8/8/09
1 051
54
34
denthebest

Боюсь показаться занудным. Но!
Предсавим на примере 5s что у нас не работает тач. U12 (маленькую) не трогаем, а меняем с донора большую U15.
Теперь представим что паршивая овца U12 способна убивать хорошую U15. (Предполагаю это, т.к. поимел именно такой случай на 5s с раздавленным J4)
Тогда после замены только U15 получим не рабочий тач и дохлую "новую" U15. Что мы тогда делаем? Правильно - меняем U12. Но так как U15 уже сдохла,
то получаем опять не рабочий тач. Короче - фильм ужасов получается.
Надеюсь у вас это не повторится, но у меня было именно так :(

Поэтому теперь только обе

Не было у меня такого в практике чтобы из-за одной умирала другая,только веселые кондеры подсветку жгли на iPhone 6.Просто тебе не повезло)) А многие интернет магазины тоже смотрю парами продают,но я оттуда чаще чёрные дергаю,чем белые.
 

nuakak

.
10/6/15
27
1
49
denthebest

Боюсь показаться занудным. Но!
Предсавим на примере 5s что у нас не работает тач. U12 (маленькую) не трогаем, а меняем с донора большую U15.
Теперь представим что паршивая овца U12 способна убивать хорошую U15. (Предполагаю это, т.к. поимел именно такой случай на 5s с раздавленным J4)
Тогда после замены только U15 получим не рабочий тач и дохлую "новую" U15. Что мы тогда делаем? Правильно - меняем U12. Но так как U15 уже сдохла,
то получаем опять не рабочий тач. Короче - фильм ужасов получается.
Надеюсь у вас это не повторится, но у меня было именно так :(

Поэтому теперь только обе



давай без представлений. есть схема и законы физики. вот и посмотри при каком условии 12я может убить 15ю? нет такого условия. попробуй 12ю все выводы коротни на корпус, или 5.1 вольта подай, а вот рядом подсветка стоит и от воды прилетает в неё. такая статистика
 
8/8/09
1 051
54
34
давай без представлений. есть схема и законы физики. вот и посмотри при каком условии 12я может убить 15ю? нет такого условия. попробуй 12ю все выводы коротни на корпус, или 5.1 вольта подай, а вот рядом подсветка стоит и от воды прилетает в неё. такая статистика

Давай я останусь при своём мнении,тема вообще не об этом. Я их очень много переделал,так что не вижу смысла менять парой...
 

MTKR1

.
20/8/08
44
3
nuakak
На 5s L3 стоит рядом с U12 - при залитии 16В с подсветки убивает ее. Тут все логично.
Я выше описал свежий пример с залитой 6, где подсветка никак не достанет до U2401 и U2402. Имеем залитие под U2402 и его отстутствие под U2401. Тач не работает.
Замена U2402 проблему не решила. Только обе. Получилось в той ситуации U15 (2402) убила U12 (2401). И это свершившийся факт.
 
Верх Низ