Что нового

Кто вы по образованию и что вас привело в сферу ремонта цифровой техники?

5/9/09
666
28
В последние годы развелось великое множество псевдо-горе мастеров,которые к электронике не имеют никакого отношения,но хватаются за ремонт телефоном и прочей электроники ради быстрой наживы-их можно сравнить с разбойниками)).В свете этого хочется узнать,кто и как попал в эту сферу?

Начну с себя:С самого детства интересовался всем что опутано проводами,годам к 7 научился паять и понеслось,когда учился в школе чинил всё что можно(китайские магнитафоны,игровые приставки тех лет,ЧБ телевизоры,приёмники,зарядки для автомобильных АКБ и много чего ещё),ну и учится пошёл соотвественно(факультет микроэлектроники и твердотельной электроники),ну а когда понял что наука в нашей стране никому не нужна,вернулся в родные пинаты и снова занялся ремонтом,только теперь микроэлектроники.
 
31/10/09
754
2 248
40
Я по школе тоже домашний магнитофоны разбирал да от делать не чего паял, с колонками любил возится
По детству много электроники дома испортил)
Вега все еще дома лежит не рабочая.)))
А как любил с фонариками извращаться.
Ну а образование у меня вообще не по теме.( таможенное дело)
Закончил учится и в ремонт телефонов подался. так сказать нравится очень)
Первый телефон заимел себе a1018.
И вот с тех времен работаю.
 
25/4/10
1 255
920
39
В детстве держал паяльник только чтобы шариков себе наплавить (до сих пор непонятно на кой они мне нужны были))))))))))))))))
Любил все разбирать и когда собирал, оставалась куча деталей)))).

Окончил вышку по специальности инженер радиосистем. В 2006 году за собственные бабосы купил новый Nokia 5310, который поймал клина (софтового), вот решил сам прошить, прошил. Понравилось, начал вникать, 6300 и понеслась. Устроился по вечерам на мастерскую пиВанером (за копейки в ЗП+советы от мастера, что и как). Проработал полгода и понял, что здоровья не хватит разрываться между службой и мастерской. Ушел с мастерской, занялся ремонтом на дому (шли Nokia на ремонт в основном, мог в схему уткнувшись сидеть весь вечер). Были желания даже уйти из Армии и работать на себя и свою мастерскую, но, как говориться, патриот :icq12:. Поэтому Работы у меня две (ремонт никогда не брошу)!

kot-8383 С начала все мы были "разбойниками", я на своей памяти уложил проц 6300, когда аппарат стоил бешеных денег))
 
13/2/10
9 703
4 058
Электроника в моей крови, Дед был электриком, работал в электросети. С юных лет, еле говорил (Даже сам не помню, но родители так говорят) родители подарили мне машинку с пультом управления, за пол часа разобрав его, отдаю пальчиковую батарейку и им говорю батарейка-батарейка))))))))
Рос с паяльником, в школе уже знал для чего нужен трансформатор, без физики. В последние годы собрал дешефратор для ТВ, в то время было платное кабельное “Камалак”, сигнал был зашифрован.
Поступил ТАК (Ташкент Колледж Связи), факультет АЕС – Автоматическое Электронное Соединение, вот и после этого жизнь понеслась))))))) При окончании учебы 2005 году в Узбекистане была реконструкция АТСов, пришли новое поколение АТСов (EWSD/NEAX/Siemens и т.д.), так как мы проходили АТСК/АТСК-У, работы уже не было, нужна была выше образование. Не стал поступать в институт, стал родителям помогать, работать. С другом 2005 в июне открыли мастерскую и по сей день работаю, не жалуюсь))))))))))))
 
26/2/06
504
1 255
41
После просчитанного выше, себя отнесу скорее к псевдо мастерам, так как по образованию я "учитель физкультуры и ОБЖ" а то чем сейчас занимаюсь изначально было хобби, но с физикой и точными науками всегда дружил.
 

UFS3

.
23/7/12
87
9
26
я тоже дома лет с семи все что попадалось под руку ремонтировал, но а щас занимаюсь программированием телефонов, и железо тоже делаю но не с мелочью , например не могу даже фильтры на дисплей (samsung s5230) заменить перемычками , зрение не позволяет( а так пропоять плату феном без проблем могу.
 
F

fedja

Гость
по образованию инженер-электроник, закончил политехнический институт, работаю монтером 5го розряда по обслуживанию и наладке релейной защиты и автоматики, а ремонтирую все с 9го класа. Соседи вечно что-то притянут, а еще радиодеталями торговал в свое время)). А мобилки это хобби. Просто абажаю програмный ремонт, особенно что-то редкое, над которым подумать нада хорошо, но могу и по железу поковырять, но железо это не мое)), ковыряю только по надобности
 
25/12/08
1 065
102
С паяльником тоже с самого детства, потомственный радиолюбитель без такового образования, отец старший брат были учителями, TALISMAN_028 ты про ВЕГУ 122 с сенсорным управлением 2х касетная с независымыми моторами? ох помучила она меня в своё время :icq12: сейчас в шкафчике стоит пылится. В институтской общаге телевизоры делал от ламповых до п/п магнитофоны, короче всё что на электричестве работает. Вообщем всё это было изначально хобби, мобильники у нас появились позднвато первым пришел МТС и первый телефон SIEMENS A52 бешенных денег стоил, замена мелодий, картинок и т.д. дальше больше. Закончил институт в 2003 году Инженер-механник, пошел по профессии работать, хватило меня на 2 года :icq02: ушел в электросвязь и сейчас там, мастерскую свою открыли с супругой в 10 году теперь на 2-х работах, иногда даже мысли посещают оставить оф работу но вовремя останавливаюсь. Вот как-то так, с телефонами с 8 года, но многого ещё не знаю, т.к. самоучка, но програмно и по железу делаю. Бутеры только на компаунде много времени отнимают, так, что с ними пока на ВЫ.
 
31/10/09
754
2 248
40
С паяльником тоже с самого детства, потомственный радиолюбитель без такового образования, отец старший брат были учителями, TALISMAN_028 ты про ВЕГУ 122 с сенсорным управлением 2х касетная с независымыми моторами? ох помучила она меня в своё время :icq12: сейчас в шкафчике стоит пылится. В институтской общаге телевизоры делал от ламповых до п/п магнитофоны, короче всё что на электричестве работает. Вообщем всё это было изначально хобби, мобильники у нас появились позднвато первым пришел МТС и первый телефон SIEMENS A52 бешенных денег стоил, замена мелодий, картинок и т.д. дальше больше. Закончил институт в 2003 году Инженер-механник, пошел по профессии работать, хватило меня на 2 года :icq02: ушел в электросвязь и сейчас там, мастерскую свою открыли с супругой в 10 году теперь на 2-х работах, иногда даже мысли посещают оставить оф работу но вовремя останавливаюсь. Вот как-то так, с телефонами с 8 года, но многого ещё не знаю, т.к. самоучка, но програмно и по железу делаю. Бутеры только на компаунде много времени отнимают, так, что с ними пока на ВЫ.

Ну у тебя по круче будет.
У меня вега 335.
 
8/3/07
70
3
Ну а я с детства интересовался только биологией и химией.Были интересны непосредстренно натомия и физиология(почти вся семья в медицине).Только после окончания школы мама сказала что медициной сильно не прокормишь семью (денег толком не было,собирался в медучилище) и меня отправили учиться в техникум на специальность "Монтаж и эксплуатация электрооборудования". В процессе учебы купил первый телефон,несколько раз менял трубки пока в мои руки не попал Siemens С60.
С него все и началось,проблема была стандартной "бзззззз......".
За последний год практически телефонами не занимаюсь,но по форумам хожу,просматриваю что да как.....
Ну как-то так .... :)
 
19/3/09
642
462
34
У меня всё начиналось с купи-продай во время учебы в колледже по специальности "Тех.обслуживание и ремонт РЭА" Потом стало выгоднее покупать поломанные и чинить, да еще и специальность обязывала... Вот и начал пробывать свои силы. Нравится электроника конечно, много еще не понятно, но есть желание разбираться и познавать мир Теслы и Эдисона.
 
7/4/14
1
0
52
Работаю в связи 25 лет.Электромонтером потом электромехаником Образование -колледж связи (сск-сети связи и коммутация или АЭС по старому).Попробовал недавно дочке корпус на телефоне поменять и понеслось.....Но одно понятно - сложно в ремонте сотовых, много всего что в тупик заводит.. Вообщем связь и ремонт сотовых похожи , но настолько разные.....непонятных моментов тьма.
 
15/9/08
487
78
34
Родился я с паяльником в руках)) в детстве всем друзьям и знакомым тетрисы тамагочи касетники паял совдеповским топором на 140ватт)) вот и теперь паяю. А по образованию ИТшник)
 

Kirill@88

.
.
10/7/08
294
37
35
ПТУ- радиомеханик (телмастер)
Работа на заводе- Регулировщик РЭА
Учебный комбинат- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Вышка- инженер АСУ
 

tekma

.
6/6/16
7
0
8 классов образования, приколол АСМ, архитектура 86, потом стало интересно как и почему. В итоге понимаю и схемотехнику и многие высокие\низкие(про ригистры я вкурсе) языки программирования и знаю какой стороной паяльник держать. Пробовал АСУ - не прикололо.


P.S. *nix приколол(*BSD, Linux, qnx, etc)
 
15/11/11
583
126
Хе-хе. Ну с паяльником я с детства дружу, даже хотел на телемастера пойти учиться, не сложилось... А вообще вкратце: Газоэлектросварщик, водитель, механик, монтажник пластиковых окон,работа в сфере похоронных услуг, штукатур, маляр, пожарный. И вот уже пятый год занимаюсь ремонтом сотовых. В юности не сложилось.. сейчас наверстываю.
 
18/9/04
6 108
1 941
Без разницы, что из электроники ремонтить: знаешь принципы - знаешь всё.
Ремонт, в первую очередь, даёт возможность ознакомиться со взглядом других создателей на привычные вещи, расширяет кругозор, можно сказать. При починке мне интереснее всего мысли людей, заложенные ими в конструкцию - схемотехника, технологии, новые идеи. Когда видишь красивую, хорошо реализованную идею в устройстве, испытываешь радость, что есть и умные люди, и даже некоторое удовольствие от осознания красоты идеи. :)
Электроника же вообще, в моём понимании, ещё довольно молода и сыра, как в плане понимания происходящих процессов (теория), так и в плане их реализации (технология).
До сих пор, зачастую, удивляюсь, что это всё ещё и работает - настолько всё сделано на грани фола, можно сказать "на живую нитку", "на соплях", настолько всё это хлипко, ненадёжно и недолговечно. Люди, "далёкие" от электроники, почему-то считают, что это всё обязано работать, а знакомые с ней удивляются, что это ещё не сломалось. :)
Особенно нравятся так называемые "еретические" схемы (например, импульсные преобразователи), или красивые схемотехнические решения, технологические ухищрения, архитектуры и стандарты, логические выкладки, участки кода в программах.
В общем, разбираешь безжизненный "чёрный ящик" и, проведя "реанимацию", собираешь обратно живого "знакомца" с частичкою себя.
Не менее интересно, а в большинстве случаев - и более, заниматься созданием вещей (разработкой), проявлением существующих, но пока не осознаваемых, явлений и сущностей из небытия. :)
 

wocom

.
19/6/09
91
18
поделись.... поделись .... а я все залужу и перепаяю а потом еще прошью что мать родная не узнает....)))))))
 
Ставропльский колледж связи,любимая "розетка".Сначала ТР(ремонт бытовой радиоэлектроники,потом из за того,что работал электромонтером узла связи(линейщиком),пришлось отучиться и на ССК.Паяю с детства.Неоднократно в малые годы терроризировал друзей разряжая о них конденсаторы с телеков или проигрывателей виниловых пластинок(которые ламповые).))Каким то непостижимым образом начал ремонтировать телепоны сотовые))
 
30/10/14
1 070
31
С детства любил машинки с лампочками разбирал их лампочки отдельно к бат подключал моторчики тоже снимал нравилось как жжужат от бат квадратная большая была такая!ну потом работал в авто сервисе надоело пошел к армянам работать =))))Потом сам свое дело открыл так и работаю 7 год
 
17/10/16
3
2
По образованию - авиадиспетчер. А по факту никакого отношения непосредственно к ремонту не имею, я маркетолог в сети сервисных центров
 
25/12/15
122
28
43
Ну я вообще радио телемастер с корочкой выданной мне в 1993 или 92 или 94 году. Далие я пошол в компьютерную сферу, меня програмирование интересовало. Не скажу что я знаю ассемблер, но так читать могу, мне С++ понравился, и в бюлдаре я зделал программу для настройки углов зажигания. Но это всё хобби. В коледже я по компьютерам обучался, можно сказать что не обучался, во основном физика, математика и немножко химии. Потом тех школа по IT, получил кучу сертификатов. Но MCSE мне не особо по душе. Я изночально оказывал услуги по ремонту компьютеров и ноутбуков, но как оказалось телефоны чаще приносили.
 
9/2/10
146
22
35
Ну, с детства постоянно что то курочил, интересно. Первый кассетный плеер, привезенный родителями из - за бугра, разобрал в классе пятом. Долго потом от папы прятался)))
Далее, мама хотела в мед, я хотел совсем не туда. В итоге пошел в КЕП, специальность "Производство, техническое обслуживание и ремонт изделий электронной техники" Как то ток.
Потом, телики делал. В телефоны попал чисто случайно. Честно говоря, девушка, теперь жена, убедила. Боялся. Пошел. Потом универ, физмат. Учился и работал. Занимался сначала железом. Потом ПО. Теперь застрял по самые уши.
П.С. Коротко.
 

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ