Что нового

Кто вы по образованию и что вас привело в сферу ремонта цифровой техники?

5/9/09
666
28
В последние годы развелось великое множество псевдо-горе мастеров,которые к электронике не имеют никакого отношения,но хватаются за ремонт телефоном и прочей электроники ради быстрой наживы-их можно сравнить с разбойниками)).В свете этого хочется узнать,кто и как попал в эту сферу?

Начну с себя:С самого детства интересовался всем что опутано проводами,годам к 7 научился паять и понеслось,когда учился в школе чинил всё что можно(китайские магнитафоны,игровые приставки тех лет,ЧБ телевизоры,приёмники,зарядки для автомобильных АКБ и много чего ещё),ну и учится пошёл соотвественно(факультет микроэлектроники и твердотельной электроники),ну а когда понял что наука в нашей стране никому не нужна,вернулся в родные пинаты и снова занялся ремонтом,только теперь микроэлектроники.
 
9/12/13
643
67
44
В дипломе написано инженер-электрик кафедра АТС Харьковская академия железнодорожного транспорта. Работаю на железке механиком по обслуживанию поездных и маневровых радиостанций на локомотивах и АЛСН. Попутно телефоны, если бы не они то видать бы положил уже давно зубы на полку.... на железке мало платят, но работа интересная.
 
4/1/05
141
7
связист, наш местный политех. в ремонт судьба привела, наверное. с 2004 так всё и паяю хлам всякий...
 

lapot2

.
28/1/10
30
4
31
У нас электроника дело наследственное, и интересовало меня наверное с самых пеленок. :icq05:

Учился с раннего детства всему у дяди, а ему перешло от деда, в любое свободное и не очень время перечитывал соответствующую профильную литературу, даже вместо ходьбы в школу было куда интереснее где-то спрятаться, и полдня поизучать схему какго-либо аппарата, или по новому кругу перечитать десяток-другой статей из журналов, справочников, и тд.

Школу закончил с отличием( двойки в аттестате по всем предметам, с одного экзамена вообще выгнали)))
По этой причине не смог поступить в радик,и пошел на два года в пту по автослесарному делу, после этого еще два в колледже по предыдущему же профилю, с приличными отметками в дипломах.

Но все-равно радиодело как-то больше нравится, год назад начал вникать в компы и телефоны, работаю в небольшом сервисе, хоть и гайки покрутить тоже приносит удовольствие :icq04:
 

Arosyb

.
23/8/16
144
13
33
Мда... Столько воспоминаний из детства всплывает! Многие радиолюбители да и просто любящие покопаться в электронике начинают свой путь именно с юных годов :) Так же и у меня. С класса 6-го начал интересоваться каким образом в магнитофоне кассета играет песенки, где в телеке появляется изображение и тому подобное. Особенно запомнился случай когда увидел на книжной полке толстую разноцветную книжку где просто и наглядно на картинках разъяснялась суть электрических и физико-химических процессов. Там же в ней я впервые увидел цветовую схему резисторов :) - Вот с этого момента меня было уже не остановить! Вечерами после школы сидел "дышал" канифолью и починкой всего и вся что мама просила сделать и что сам со свалки притаскивал. Да да, мусорка и только. Денег в семье хватало только на самое основное. Ну а вообще я тоже не по специальности работаю получается. По образованию Инженер-конструктор Самолето-вертолетостроение (КНИТУ-КАИ). Хотя доки и на радиотехнические специальности подавал но не прошел по конкурсу :( Далее после Универа армия и работа в аэропорту. 1,5 года ремонтировал Аэробусы и Боинги но по здоровью понял, что за такие маленькие "деньги" Быстро угроблю свое здоровье и ушел в ремонт мобильников и планшетов. Собственно говоря вот и работаю уже тоже 1,5 года и опыта вроде бы поднабрал. Хотя каждый день какая-нибудь новая и неизвестная задача выскакивает :) Всем добра!
 

bim-bom

.
.
12/12/10
51
9
Учился на автомеханика. Еще тогда начал разбирать телефоны, смотреть как устроены (после того как мне впарили 3250 с убитым экраном, сам решил ставить).. 7 лет назад, начал покупать разбитые, восстанавливать, продавать. Это было приятно, ставить новый корпус, дисплей, шлейф если требовалось, аккумулятор, и вуаля, новый телефон..
Даже сейчас, собирал Nokia N70, какой же это кайф, если корпус качественный :) Купил в итоге Lukey 702 (до сих пор живая)
Далее начал скупать телефоны с более серьезными поломками, после сервистных центров, частенько попадали, не подлежащие восстановлению.. Большинство восстановил, продал.. Много лет кем только не работал, ремонт телефонов было как хобби.. Сейчас второй год, сижу в своем СЦ.. Только естественно уже делаю планшеты, чуть чуть ноутбуки, в плату не лезую.. Частенько переделываю за горе мастерами,, Вот и все))
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
третий клас школы (детекторный приемник) и понеслось поехало...
Работа на производстве атс (сначала монтажник потом регулировщик)
Ремонт и настройка импульсных источников питания (промышленные масштабы)
Работа в мелком сервисе (ремонт тв и автомагнитол)
Мобильники (ремонт) свой лоток в одном из районов города
Ноутбуки ремонт (ахтунги типа замены мостов)
 
30/4/18
55
0
С паяльником по жизни. Вообще я радиолюбитель, с детства всё паял и разбирал. Правда обратно собрать долго не мог, но потом научился. Профессия Электромеханник.
 

RMS55

.
19/5/11
161
12
С детства увлекался радиоприемниками, магнитофонами. Много их разобрал))) К концу учебы в школе уже собирал не сложные усилители мощности. Закончил радиотехнический, в армии в роте связи(мастерская связи) Начальник многому научил. Потом открыл телеателье, и постепенно перешел на мобильники. Хотя и телевизоры ремонтирую изредка для знакомых и родственников.
 

Кто читал эту тему (всего: 5) Детально

Верх Низ