Что нового

LeEco Le2 X527 не включается Решено 

Всем добрый день!

Господа, можно к вам в тему присоседиться))) Заранее сорри, если много букаФФФ\
В общем, у меня LeEco Le2 X527 на Quallcomm - читай, практически тот же Redmi Note 3 - РСТ, утопленник, после этого незадорого оказался у меня в качестве подопытного.
Сменил SMB1351 - телефон завёлся и начал работать.
Сменил батарею и экран, прошил Pixel Experience. В принципе, все функции выполнял корректно.

При этом после подключения к более-менее быстрому заряднику - QC2.0/QC3.0 - режим быстрой зарядки практически никогда не включался - НО телефон нагревал батарею, заряжал и потом мог спонтанно выключиться.

Заменил PMI8952 - не помогло.
Заменил PM8956 (назовем его условно 8956#1) - и тут начались проблемы: телефон в рекавери видит 105 градусов, Ведро грузится - и потом вылкючается. Если засунуть в морозилку и потом достать - грузится, запускает парочку приложений, коннектит вафлю - и потом всё равно выключается (видимо по температуре).
При перепайке повредили один из кондеров около 8956 - но при его замене на любой другой симптомы не меняются, температура остается прежней.
Из рекавери шьется, вайпится - то есть функционирует корректно, отсюда вывод - CPU RAM eMMC исправны.
Вернуть обратно изначальный 8956 не представляется возможным, поскольку он был под компаундом, и повредился при отпайке.

Все цепи на плате внешне исправны, заказал у поставщика (у меня в Иркутске был всего один такой чип, при этом поставщик привез не с первого раза, сказав что первый пришел неисправным - как он проверил я не понимаю - может партия была битая?) - поставил другой 8956 (назовем его 8956#2) - с ним телефон отказался включаться вообще. Партия у обоих чипов 8956 одинаковая - J6
Окей, думаю раз поставщик сам бракует партию, - мои могут быть тоже бракованные - заказал на Али, пришел чип партия P0. Назовем его 8956#3 - С ним тоже не включается!
При подключении зарядки на чипах 8956#3 и 8956#2 потребление - 0,01А, при чипе 8956#1 потребление - от 0,46А до 1А.

Припаял обратно первый 8956#1 - телефон не включился нормально! Потребление около 1А, но не включается. Дал позаряжать батарею, затем отключил батарею при подключенном питании на USB - телефон включил экран, показал зарядку
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, дальше всё как обычно: 105 градусов в рекавери и никуда дальше с загрузкой операционки.

Поскольку есть проблема по питанию, уже думаю заказать 8004 - и в итоге набрел на вашу ветку с обсуждением, но решит ли это проблему с неправильным определением температуры?
Также перепаивал генератор частоты на 19,2 МГц (который рядом с 8956) - симптомы те же: что интересно, при установке генератора наоборот телефон всё равно включается...:icq02:

Заранее благодарю что прочитали и буду признателен за любой совет...
 
Последнее редактирование:
Тьфу ты, сорри, конечно PMI8952 - PMU&CHG Unit. Все SoC и их обвязки как на Redmi Note 3, только расположение на плате другое.

В основном тексте исправил.

Дополню результатами замеров по питанию:

1. При замыкании контакта BATT_THERM на землю и подключении питания от блока потребление - 0,00А-0,01А (то есть в пределах погрешности лабораторного блока)
2. Телефон включается НЕ обязательно при подключении батареи (при подключении питания в USB - отображается режим зарядки), при этом потребление от зарядки скачет на уровне от 0,11 до 0,84 А
3. На разъем аккумулятора при этом подается всего 1В!
4. При отключении питания с разъема аккумулятора питание по USB стабилизируется на уровне 9В - 0,54А (то есть включается режим QC2.0 и собственное потребление выключенного телефона - почти 5Вт!!!), и греется до 52 градусов поверхность у 8952 (замеряли термопарой с мультиметра, сам чип видимо градусов на 15-20 горячее)
При этом на замкнутом на землю BATT_THERM телефон в режим рекавери не входит и не включается!
5. При разъединении BATT_THERM с землёй и подключении в разъем аккумулятора штатной батареи телефон включается и запускает рекавери (ОС не грузится, ибо температура ЦП - 105 градусов)

То есть явно ведёт себя абсолютно неправильно по питанию...

Куда дальше копать? Приговаривать 8952 по питанию и 8956 по температуре?
 
Последнее редактирование модератором:
Что обидно, его уже менял на новый и оригинальную версию не сохранил...

Как и обещал, описываю ситуацию:

Попеременно снимали следующие чипы:
1. PM8956
2. PMI8952 - на каждом шаге проверяли как себя ведет от зарядки
после отпайки 8952 перестало прыгать напряжение на QC2.0
3. PM8004 - ничего не изменилось
4. SMB1351 - после отпайки прекратилась зарядка от USB (логично, последний рубеж взят)

Далее прочистили все места, проверили обвязку на КЗ, и:
1. SMB1351 - припаяли новый (ранее заказывал комплект из 2 шт.)
Как и ожидалось, зарядка через USB пошла
2. Реболлили и припаяли PM8004
3. Реболлили и припаяли PMI8952, убедившись что посадочное место очень равномерно очищено
При этом пошла зарядка через USB, но БЕЗ подстройки напряжения и дикого нагрева на 8952, только на 5V 0.46A
4. Реболлили и припаяли PM8956 но третий экземпляр, который заказывал с Ali
Телефон при подключении заряда завелся и работает корректно!
USB Doctor показывает зарядку 5-9В до 2А, то есть QC работает, но единственное - не отображает в прошивке, что идет быстрая зарядка (но это еще буду разбираться, возможно дело в настройках или прошивке - сам факт, что от 6 до 9В напряжение при зарядке меняется)

Всем спасибо за помощь, дело в итоге было в PMI8952 и PM8956, никакую обвязку и терморезисторы не трогал!
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: voil
Верх Низ