Что нового

Lenovo A328 не включается

Как ремонтировать телефоны на мтк: не включается - 1. заряжаем, 2. меряем подъем питаний, 3. снимаем лог юарт0, 4. шьем(заодно проверяем память) -работает
если нет - 5. снимаем и ИЗУЧАЕМ лог юарт0 (- катаем проц)
ошибка теста памяти - катаем проц, катаем память, меняем память.
ошибка верификации - меняем память.

это конечно не самое красивое и полное описание, но это самые простые операции. которые можно сделать лишь научившись катать ту мелочь, даже не вникая в принцип работы резистора, и в 90% случаев ремонт этим и заканчивается.
Уважаемый, а подскажите, пжалста, как с помощью "лога юарт0" определить, что именно надо - катать проц или менять флеш?)
 
Уважаемый, а подскажите, пжалста, как с помощью "лога юарт0" определить, что именно надо - катать проц или менять флеш?)

Уважаемый, вам ли не знать..!
Красиво рассказывать я не умею( Но если взять конкретный случай из практики - леново а5000. Телефон шьется и чекается как живой, но при попытке включения прикидывается полным трупом.

Снятый лог показал отсутствие инита pmic. Был обрыв по SPI проц-кп.

И еще - то, что я вчера впервые зашел на этот форум - это ниразу не повод меня троллить, или иными способами высказывать насмешку по поводу моих знаний, либо комментариев. Ведите себя прилично, пожалуйста, и если видите где-то неточность - прямо и обоснованно на нее и указывайте.
 
Уважаемый, вам ли не знать..!
Красиво рассказывать я не умею( Но если взять конкретный случай из практики - леново а5000. Телефон шьется и чекается как живой, но при попытке включения прикидывается полным трупом.

Снятый лог показал отсутствие инита pmic. Был обрыв по SPI проц-кп.

И еще - то, что я вчера впервые зашел на этот форум - это ниразу не повод меня троллить, или иными способами высказывать насмешку по поводу моих знаний, либо комментариев. Ведите себя прилично, пожалуйста, и если видите где-то неточность - прямо и обоснованно на нее и указывайте.
коллега, не горячитесь... ваш опыт просто любопытен другим мастерам, а ежели еще фрагмент снятого лога с примечаниями ... ну тогда вообще даже в репу плюсиков насыпем
 
коллега, не горячитесь... ваш опыт просто любопытен другим мастерам, а ежели еще фрагмент снятого лога с примечаниями ... ну тогда вообще даже в репу плюсиков насыпем

Завтра если найдется время, и что-то подходящее в коробке с донорами - постараюсь повторить все с подробным описанием, и фотографиями.
А по поводу юарта - у меня кроме него, к сожалению, никаких отладочных инструментов не имеется.
 
Уважаемый, вам ли не знать..!
Красиво рассказывать я не умею( Но если взять конкретный случай из практики - леново а5000. Телефон шьется и чекается как живой, но при попытке включения прикидывается полным трупом.

Снятый лог показал отсутствие инита pmic. Был обрыв по SPI проц-кп.

И еще - то, что я вчера впервые зашел на этот форум - это ниразу не повод меня троллить, или иными способами высказывать насмешку по поводу моих знаний, либо комментариев. Ведите себя прилично, пожалуйста, и если видите где-то неточность - прямо и обоснованно на нее и указывайте.
С чего вы решили, что вас кто-то троллит? мне действительно интересен метод диагностики с помощью UART, ибо никогда не применял его именно для таких целей.
плюс в копилку знаний. думаю, для многих будет полезно знать. а вам - респект и уважуха:).
ЗЫ. и да, я довольно таки прилично себя вёл и веду). не надо агриться)
 
Тоже про UART послушал бы.

Смотреть терминалом - это понятно. Где брать RX-TX? И пример бы лога с неинитом PMIC.
 
Так победил кто-нибудь злополучную модель???
 
С ней никто не воевал.
Этот аппарат восстанавливается за 20 минут.
 
С ней никто не воевал.
Этот аппарат восстанавливается за 20 минут.
Поделитесь опытом коллега??? Если я правильно понимаю у них болячка память либо проц! При чем память двух видов! Прошивкой не лечится! Сидят оба на компауде и снимаются трудновато.....
 
Рассказать про UART автор так и не собрался.

Я так понимаю, речь идет об этом. Распаять кабелем USB-COM и захватывать лог при загрузке телефона любым терминалом. В процессоре два COM-порта, один выводит лог AP-части, второй - модема.
 

Вложения

uart помог при ремонте lenovo a2010 с отвалившимся трансивером, дословно в логе были строки об отсутствии генерации с кварца 26 mhz и соответственно та не запускался,лог не сохранился к сожалению. Также модем beeline разлочился с помощью uart.
 
Интересно. Как процессор вообще работал без 26MHz? На sleep clock 32.768?
 
Извиняюсь , ввел в заблуждение , сейчас попробовал на плате от lenovo A536 повторить ситуацию, вот что вышло, без трансивера и кварца 26 mhz зависает на 20 мА и не работает uart .Лог без emmc и лог рабочей платы прилагаю.
 

Вложения

Лог без eMMC явно неполный, три последние строчки. Хотелось бы с нуля.
 
Извиняюсь , ввел в заблуждение , сейчас попробовал на плате от lenovo A536 повторить ситуацию, вот что вышло, без трансивера и кварца 26 mhz зависает на 20 мА и не работает uart .Лог без emmc и лог рабочей платы прилагаю.

Как удалось получить такой подробный лог?
Lenovo A316. Подпаялся к тестпоинту возле процессора, при нажатии на кнопку в терминал выводится только:
F0: 1028 0000
F3: 0000 0000
V0: 0000 0000 [0001]
00: 0000 0000
BP: 0000 0041
G0: 0090 0003
T0: 0000 0123
EC: 0000 0080 [0000]
Jump to BL

READY


Дальше тишина. Настройки порта 115200 8N1, RTS/DTR off.


Как получить лог загрузки и инициализации устройств?
 
Разобрался.
На начальном этапе, до Jump to BL обмен с портом идет на 115200, далее на 921600. Сменил скорость порта, после чего начальный этап пропал, но дальше пошел полный лог.
 
Здравствуйте! Ситуация такая, Lenovo A328 не включается, напряжение с аккумулятором на клеммах скачет 3.10-3.26, без аккумулятора 4.16В. Подзарядил аккумулятор через лабораторный блок питания. Подключил к компьютеру, компьютер определяет и пропадает, и тут же определяет и пропадает, все же решил прошить, прошивка прошла(высветился ошибка 1041 вроде) пробую включать не включается, проверил напряжение на кнопке включения, 3.28В, при нажатии 0В, на кнопке громкости "-" 1.7В при нажатии 0В, на кнопке громкости "+" напряжение появляется 1.7В и сам изчезает с интервалом 2-3сек, так же как компьютер определяет и пропадает 2-3сек, либо разные порты пишет либо Андроид, Либо Медиатек. Как проверить, может Контроллер Питания балуется, напряжения появляются и пропадает?
 
Здравствуйте! Ситуация такая, Lenovo A328 не включается, напряжение с аккумулятором на клеммах скачет 3.10-3.26, без аккумулятора 4.16В. Подзарядил аккумулятор через лабораторный блок питания. Подключил к компьютеру, компьютер определяет и пропадает, и тут же определяет и пропадает, все же решил прошить, прошивка прошла(высветился ошибка 1041 вроде) пробую включать не включается, проверил напряжение на кнопке включения, 3.28В, при нажатии 0В, на кнопке громкости "-" 1.7В при нажатии 0В, на кнопке громкости "+" напряжение появляется 1.7В и сам изчезает с интервалом 2-3сек, так же как компьютер определяет и пропадает 2-3сек, либо разные порты пишет либо Андроид, Либо Медиатек. Как проверить, может Контроллер Питания балуется, напряжения появляются и пропадает?

пробуйте шить, с питанием от БП или без АКБ, но с зажатой кнопкой ГР+
 
Вот что получилось с нажатым кнопкой "+". Так же не включается.

IMG_20190310_133955-780x1040.jpg IMG_20190310_134022-780x1040.jpg IMG_20190310_134006-780x1040.jpg IMG_20190310_134040-780x1040.jpg

При определении USB портом как MediaTek USB Port(COM7) появляется на 2 сек и пропадает на 3сек, а при нажатии Download в Flash Tool определяется MediaTek DA USB VCOM (Android)(COM9) и в портах не пропадает прошивается нормально,т.е запись идет
Посмотреть вложение 326118Посмотреть вложение 326119
 
Последнее редактирование модератором:

Если коннектить с зажатой кнопкой + то уже не нужно подключать БП или АКБ
Попробуйте другую версию флештула, например SP_Flash_Tool_exe_Windows_v5.1520.00.000 и прошивку перекачайте, у меня такая A328_ROW_S329_150708
Если не поможет, то судя по ошибке - сдохла флешка
 
С зажатой кнопкой, и без внешнего питания вот что получается Посмотреть вложение 326120

При попытке форматировать появляется ошибка 1013

При попытке форматировать с внешним питанием, появляется ошибка 3036
 
Последнее редактирование модератором:
Разобрался.
На начальном этапе, до Jump to BL обмен с портом идет на 115200, далее на 921600. Сменил скорость порта, после чего начальный этап пропал, но дальше пошел полный лог.

вот сами все и разобрались))) я чот не нашёл достаточно временимотивации, чтобы проводить наглядные эксперименты( оч много всяких интересов-шминтересов, свежак в башку лезет, старое быстро надоедает, и тд.. какое нить железное приблудство новое придумать, шото покодить, да поиграть в игры охота:icq05:
пс. в итоге кроме игр нифига толком не делается:icq04:
 
Последнее редактирование:
Назад
Верх Низ