Что нового

Lenovo A3500-H не запускается и не распознается ПК

7/4/16
1
0
47
Привет господа. Про девайс: A3500 H с прошивкой A3500HV_A442_01_37_140920_ROW, CWM, Root из под CWM, BusyBox, терминал и все такое (познаю новое, учусь). Периодически отваливалась карта памяти, иногда зависал до извлечения симки, бывало не сразу просыпался но в общем все устраивало. Перепрошивал три раза последние два раза на текущую прошивку.
Ситуация: поставил заряжать на ночь. Утром отключил от зарядки, включил вафлю - фигушки - вафля в каком то странном цикле. Мигает как при включении но не включается и точки доступа не обнаруживает. Решил перезапустить. Выключил. Темный экран а завершающего сигнала вибрацией нет. Такое я уже видел. Думаю: полежит - вырубится - позже включу. Не к спеху в общем. Через пол часа жму Вкл. - шляпа. Жму "гр. -" + "гр. +" + "Вкл" - шляпа. Подключаю к зарядке - без реакции, т.е. шляпа. Ставлю дрова на Win7 64 (с отключением подписи) подключаю к ПК жду чуда в диспетчере устройств - чуда закончились. На авось уже пробую шить - SP_Flash_Tool не реагирует ни с первого, ни со второго, ни даже (что вполне ожидаемо) с третьего переподключения шнура. Повторяю для успокоения совести все то же самое на Win XP 86 с тем же результатом. Решил ворваться по полной. Думаю: я наверняка не могу сказать он отключился или нет (завершающего сигнала вибрацией я не слышал) - значит "Reset". Жму кнопочку в дырочке, читаю "Иисусову молитву" три раза (10 секунд) - ничего. Повторяю под "Отче наш" - ничего. Заклинания других религиозных конфессий то же ничего не исправили. Вскрыл - давно хотел посмотреть что там, внутри (осторожней надо быть в желаниях) - отключил аккумулятор минут на пять, вернул обратно. Все по прежнему. Снова отключил акк и подключил девайс к ПК - болт!!!
Еще немного манипуляций и выявился еще один симптом; подключив для зарядки тела вместо штатного зарядника накопитель (аккумулятор) я с радостью увидел как экран просветлел, затем на нем появилась желто-зеленая анимация заряжающейся батареи, сменившаяся другой анимацией с бело-голубой заряжающейся батареей и цифрами показывающими уровень заряда. Так вот уровень заряда был 86%. Около сорока минут девайс простоял на зарядке. При этом я активно экспериментировал с кнопками, но больше он мне ничего не сказал. Потом я отключил и снова включил зарядку - анимашек не увидел. Отключил зарядку, и сделал еще одну попытку спустя где то пол-часа. Анимашка показала зарядку 100%. Сделал контрольный эксперимент спустя пару часов - анимашка показала 84%.
Вывод: несмотря на нежелание контактировать с оператором, устройство заряжается и, что странно, весьма быстро жрет батарею в выключенном состоянии.
Симптом поедания заряда в выключенном состоянии оказался неполным и неверным. Еще несколько раз путем подключения/отключения накопителя вместо штатной зарядки инициировал анимашку батареи - заряд оставался на 84%. Причем два раза подряд не получается. Для повторного запуска анимации уровня заряда требовался перерыв где то в пол-часа. Что он в это время делает без понятия. В процессе перебирая все возможные сочетания и последовательности клавиш случайно запустил систему. Но! Тело повисло сразу после загрузки и разблокировки экрана. Reset > Start > Болт! Анимация зарядки то же появляться отказалась. Жду пол-часа. Повторяю Start - замерзает на экране разблокировки. Экран ни в первом ни во втором случае не гаснет. Жду, может одумается - нифига - Reset > Start > Болт. Повторяю. Все те же действия. Грузится до экрана разблокировки и виснет. На этот раз экран отключился. Включаться не желает. При подключении к ПК в Диспетчере устройств никаких движений, хотя два Флая отлично себя чувствуют на том же шнуре, в том же USB.
Результирую: апарат по факту - кирпич. Единственное отличие от кирпича - заряжается. ПК его не видит (только про дрова не пишите - под линуксом устройство он то же отсутствует) Флеш тул не помошник потому что шить нечего - устройства нет в ПК. Читал про тестпойнты. Говорят помогает обнаружить устройство компьютеру, и как следствие прошить. Найти тестпойнты для A3500-H мне не удалось. Видимо, аппарат не настолько старый, чтоб его такими методами восстанавливать. Помогите пожалуйста нарыть. Я вижу только этот вариант и СЦ. В сервис пока не готов. А вот заставить девайс выйти из тени и представиться компьютеру конкретным устройством очень хочется. Если знаете как это сделать без тестпойнта - поделитесь будьте так добры.
 
"Поздно пить боржоми..." Несколько неверное представление о тестпойнте...Тем более у девайса неисправноного по "железу" Весьма вероятно если подключите вместо бат. БП девайс и заработает но схема будет грется Вот и найдите где и что греется. Только недолго - иначе....А лучше в СЦ пока недорогой ремонт ещё возможен !!
 
Назад
Верх Низ