Что нового

Lenovo A7600 заряжается до 50%

22/6/12
67
5
42
A7600 заряжается до 50%. Причём именно индикация неверная: с 0 до 50 набирается за несколько секунд, потом на 50% висит несколько часов до полной зарядки. Планшет при этом берёт положенные 1,2а, т.е. стабильно и равномерно заряжает аккумулятор. Тоже самое на разрядке показывает всегда 50% как только планшет садится до 1% показывает что разрядился и 1% и выключается. Аккумулятор пробовал другой заведомо исправный
 
что-то со средним контактом АКБ на материнке, видимо.
 
А точнее, подробней? Эта проблема распространена. Все пишут на форумах, но решения нет, никто не разобрался?
 
Если вместо поиска готовых решений собраться с духом и посмотреть
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
, можно увидеть интересные вещи. Например, факт общения контроллера батареи по шине I2C с процессором, в рамках которого и передается состояние заряда.

Далее можно прочитать, что такое I2C, сколько в ней линий и какие электрические параметры на них следует ожидать. Последующие измерения на планшете могут выявить отсутствие подтяжки к +1.8в, например, или тупой обрыв линий до разъема батареи.

В данном случае дело облегчается тем, что на этой же копии I2C сидят обе камеры и контроллер заряда. Если камеры работают, можно сразу смотреть разъем и "заведомо исправную" батарею на предмет истинной исправности. Также следует проверить линии ISENSE, BATSNS и BAT_ON от разъема АКБ до контроллера питания.
 
Почему-то думал, что линия ISENSE главный образом регулирует силу тока при зарядке.

В bq24196 за ток отвечает ILIM? По даташиту номинал резистора по линии 353 (у меня 250).
 
Последнее редактирование:
Вывод ILIM отвечает за ток заряда в автономном режиме, то есть без управления с процессора. Когда аппарат включится и покажет анимацию заряда, или если он уже включен, процессор по шине I2C отправит в BQ команду, какой ток заряда установить. Его величина будет зависеть от процедуры опознования зарядного устройства, выполняемой с участием линий D+/D- разъема USB.
 

Похожие Темы

Назад
Верх Низ