Что нового

Lenovo K900 не заряжается, нет сети

6/5/11
12
0
26
Вологда
Добрый день, профессионалы. Для начала - представлюсь! Редко обращаюсь за помощью, в основном ищу информацию самостоятельно, но сейчас приперло. Зовут Максим, новичок в ремонте, просто увлекаюсь электроникой, 16 лет, 2 курс колледжа. Аппарат делаю для себя, сильно не бейте :)
Т.к. свой девайс убил, а тратиться на новый не хочу, попался К900, понравился очень, теперь всеми силами стараюсь поднять его...
Предыстория: достался аппарат Lenovo K900, по словам бывшего хозяина - расшатали USB разъем, девайс теперь мой. Принес домой, подключаю зарядку - тишина. Вскрыл, осмотрел, повреждений нет, но снят защитный экран около коннектора батареи, под ним контроллер заряда(BQ24192) и микруха, которая считывает состояние батареи(не знаю, как объяснить, BQ27530). Так вот, вторая микросхема(на схеме отмечена как U1401) стояла как-то криво, не касалась половиной пятаков платы... Она BGA, 5x3 pins.
Ну хорошо, пропаял феном с флюсом, встала ровно, толкнул акб, аппарат завелся. Подключаю зарядку(пробовал разные блоки и комп), есть индикация, что идет зарядка, но ее нет, напряжение на АКБ не растет, а падает. При подключении к компьютеру - "Устройство USB не опознано". Долго сидел, думал, искал обрыв... Нашел, теперь устройство определяется компьютером, USB пофиксил :)))
Но даже когда батарея 100% заряжена - пишет, мол, 0%, разряжена и Android отключается. Искал такую микруху(U1401), нашел внешне такую же(маркировки не распознать) на плате от Sony Xperia S, начал сравнивать, пятаки те же, разводка тоже, даже два кондера стоят так же. Рискнул, махнул чипы(меняю феном), включаю - старт есть, но теперь всегда батарея = 100%, "зарядка завершена". Грешил, что микра отличается от родной... Показывает 100% до тех пор, пока напряжение на акб не упадет до 3.1В и девайс отключается сам. Потом попробовал подключить батарею от донора микросхемы(xperia s), зарядил немного, подпаял проводками, смотрю - оп-па! 22% заряда, втыкаю зарядку, пишет, что все ок, зарядка от USB, в статус-баре иконка пляшет. Ждал час, уровень не изменился, так же и остался 22%, отключил внешнее питание - аппарат потух, батарея села. Думал-думал, решил махнуть контроллеры самой акб :D
Благо, они очень похожи, но раз определяется от соньки, почему бы и нет... Разобрал обе батареи, спаял шлейф, аккуратно припаял к банке контроллер, сверху шлейф, включаю аппарат с родной батареей, но контроллером от xperia s, вновь 100% :((((

Собственно, вопрос к знатокам! Куда идти дальше? Ладно индикация, не смертельно, но как восстановить зарядку от USB-порта?
То есть коннект есть, аппарат видит кабель, просто на выходе ничего нет... Уже думал через диод напрямую акб к порту USB :D
Т.к. при зарядке акб, контроллер просто отключает ее и не дает угробить банку.

Вопрос номер 2: нет сети! Сегодня пошел за новой симкой(свою вчера сломал), вставил, аппарат увидел сим-карту, но сеть не видит.
Захожу в иду в Настройки-> О телефоне-> Общая информация.
"Тип сети - неизвестно, мощность сигнала - 0dbm 99asm"
Долго ждал... Потом забил, пошел домой, когда пришел в подъезд, решил посмотреть, иду в Настройки-> О телефоне-> Общая информация
"Тип сети - неизвестно, мощность сигнала - dBm значение прыгает около 100, asm тоже, но около 10 вроде".

Появилось "Только экстренные". Я был уверен, что просто антенна отошла, отключил, вскрыл, смотрю - нет, все ок с антенной, правда, она звенит на массу... Но по схеме, вроде, это нормально, т.к. она подтягивается к земле дросселями. Больше не смог заставить работать сеть, теперь всегда dbm=0, asm=99, network=unkown. Хотя сим-карту видит он.

Спецы, пожалуйста, пните в нужном направлении, как исправить хотя бы сеть? С зарядкой придумаю что-нибудь, не критично, а вот сеть нужнаааа...((

Update: экстренный вызов работает, правда, звук с диким шипением, еле-еле речь разбираю.
IMEI в порядке. После набора 112, появляются данные приема сети, dBm87 - asm13, но оператора нет...
 
Последнее редактирование:
был подобный случай неадекватно реагировал на З/У и не работал тач, замена тача и шлейфа с разъемем не помогла, помогла банальная пропайка процессора и контроллера питания. Аппарат был новый, куплен в Китае
 
6/5/11
12
0
26
Вологда
Спасибо! Значит, есть смысл пропаять КП и процессор... Страшно немного греть бутерброд этот) Там память сверху напаяна. Хорошо, думаю попробовать.
Питание пока не сильно напрягает, зарядил утром акб в другом аппарате, хватило на весь день учебы, не подвела моя "Лена"(Lenovo).
Нужна сеть.
Дано: аппарат вообще без сим-карты, при попытке набрать 112 - коннект есть, дозванивается, но с сильными хрипами и помехами. Даже когда просто устанавливает коннект - в динамике шипение сильное. Голос услышать можно, но тяжело. От этого и делаю вывод, что проблема в RF-модуле(пардон, если неправильно употребил, я еще учусь). Я вот думаю, почему вывод микросхемы "ANT"(идет на антенну), звонится на землю? Я снял микросхему U2206(смотрите скрин), чтобы вывод ANT висел в воздухе, и он все равно звонится на землю аппарата. Я дурак и так и должно быть, или проблема в микросхеме U2202?
Снимок.PNG
 
Спасибо! Значит, есть смысл пропаять КП и процессор... Страшно немного греть бутерброд этот) Там память сверху напаяна. Хорошо, думаю попробовать.
Питание пока не сильно напрягает, зарядил утром акб в другом аппарате, хватило на весь день учебы, не подвела моя "Лена"(Lenovo).
Нужна сеть.
Дано: аппарат вообще без сим-карты, при попытке набрать 112 - коннект есть, дозванивается, но с сильными хрипами и помехами. Даже когда просто устанавливает коннект - в динамике шипение сильное. Голос услышать можно, но тяжело. От этого и делаю вывод, что проблема в RF-модуле(пардон, если неправильно употребил, я еще учусь). Я вот думаю, почему вывод микросхемы "ANT"(идет на антенну), звонится на землю? Я снял микросхему U2206(смотрите скрин), чтобы вывод ANT висел в воздухе, и он все равно звонится на землю аппарата. Я дурак и так и должно быть, или проблема в микросхеме U2202?
Посмотреть вложение 199322
На счет того, что звонится на землю- не парьтесь. Так и должно быть.
Есть схема- это хорошо. Мультик есть?
Руководствуясь схемой, промерьте напряжения RF части.
Ну про осциллограф спрашивать не буду)

А следов окислов нету?
 
6/5/11
12
0
26
Вологда
Уже конструктивный разговор, приятно :)
Мультиметр имеется, напряжения будут через пару часов, как доберусь домой, сейчас не могу уйти, нужно посидеть с девушкой, болеет.
Осциллографа уже нет, был простенький на USB, работал :))) Но убил его. Впрочем, у нас в колледже много их, при сильной нужде могу воспользоваться в лаборатории.
Окислов нет, плата чистая.

Значит, из-за напряжений может быть фон при наборе 112? СИльно шумит, но раз дозвон есть - я так понял, передатчик(усилить, как правильно, не знаю) жив и исправен.
Вчера смотрел напряжения, там VSD2_1V8(я так понимаю, 1.8в?) - 0.9В, идет на R2247, на нем и мерил, пожал со старой батарейки 1.8в, ничего не случилось, напряжение выросло до 1.8 и с тех пор не падало, потом смотрел V_RFE_VDD_1V5_SDL - должно быть 1.5(из названия), а было прыгающее 0.3 - 0.6в, тоже подал внешние 1.5в на секунду - выросло и упало, подержал минуты 2, убрал внешнее - стабильно 1.5в(C2402 на схеме, их 5шт), но потом все равно упало до прежних значений... Либо я не понимаю чего-то, либо с напряжениями реальная беда
 
Уже конструктивный разговор, приятно :)
Мультиметр имеется, напряжения будут через пару часов, как доберусь домой, сейчас не могу уйти, нужно посидеть с девушкой, болеет.
Осциллографа уже нет, был простенький на USB, работал :))) Но убил его. Впрочем, у нас в колледже много их, при сильной нужде могу воспользоваться в лаборатории.
Окислов нет, плата чистая.

Значит, из-за напряжений может быть фон при наборе 112? СИльно шумит, но раз дозвон есть - я так понял, передатчик(усилить, как правильно, не знаю) жив и исправен.
Вчера смотрел напряжения, там VSD2_1V8(я так понимаю, 1.8в?) - 0.9В, идет на R2247, на нем и мерил, пожал со старой батарейки 1.8в, ничего не случилось, напряжение выросло до 1.8 и с тех пор не падало, потом смотрел V_RFE_VDD_1V5_SDL - должно быть 1.5(из названия), а было прыгающее 0.3 - 0.6в, тоже подал внешние 1.5в на секунду - выросло и упало, подержал минуты 2, убрал внешнее - стабильно 1.5в(C2402 на схеме, их 5шт), но потом все равно упало до прежних значений... Либо я не понимаю чего-то, либо с напряжениями реальная беда

Вашему упорству стоит позавидовать))) но вот с таким внешним питанием, как у вас, думаю дела не делаются. Вы прежде чем то или иное питание подать, обрывали цепи базового питания? Такие эксперименты могут закончится плачевно.
Схему скачаю завтра на работе, взгляну что да как))).

Звучит банально, НО вы пробовали ставить другую Сим карту, либо другого оператора?
Замеры делаете во время дозвона?
 
6/5/11
12
0
26
Вологда
Хех, просто аппарат по некоторым обстоятельствам стал дорог, теперь сижу днями-ночами и читаю форум, гуглю похожие проблемы, стараюсь вникнуть, потому и просил сильно не бить, не профи, просто учусь и интересуюсь :)))

Честно - нет, цепи не обрывал, питание подавал с древнего аккумулятора Li-Ion от навигатора, он уже до такой степени убит, что там тока и нет почти, зарядил до 1.5в и подал, потом дозарядил до 1.8в и подал на другую цепь. Самое прикольное, что теперь цепь 1V8 до сих пор работает нормально :D
А вот 1.5в просажена...
Вроде ничего не убил такими экспериментами, повезло, благодарю за наставление, теперь буду знать, что если применяю внешнее питание - обрывать цепь, чтобы не шло к внутреннему источнику. Просто там стоят резисторы, вот и думал, что они не дадут произойти беде )

Буду премного благодарен, если посмотрите)

Неа, не пробовал другую сим, т.к. нет больше, но симку вчера купил новую, оператор - Мегафон, она работает в двух других девайсах... Сейчас попробую снять лоток сим-карты, все проверить и попробую другую симку)
 
6/5/11
12
0
26
Вологда
Обновление!

Запустил аппарат разобранный, набрал 112 с симкой(без нее сразу в полицию падаю, а с симкой - "нажмите клавишу, соответствующую Вашему выбору...."), что антенна подключена, что отключена, без разницы, даже по dBm, антенна не влияет на качество сигнала, странно... Копаю дальше. Напряжения соответствуют заявленным при активном модеме(звонке в 112)


Отмена! Ложная тревога, антенна влияет на качество сети, без нее на улице -80-90dBm, а с ней до -63 доходило. Но почему нет регистрации в сети?! Симку нормально видит, пин-код спрашивает...

Я тут погуглил по уровню сигнала, нашел инфу, цитата с другого форума:
"-70 хороший
-91 плохой, но норма(от -90до -100 коннект ещё возможен). всё что ниже - тихий ужас "
А у меня с антенной ловит и -63 на балконе, то есть, с антенной все ок! Но почему тогда шипит 112 и не регистрируется в сети оператора ?!

Я голову сломал, очень прошу помощи...(
 
Последнее редактирование:
6/5/11
12
0
26
Вологда
Эх, ребята, отбой, спасибо всем за помощь! Убил модем(радиомодуль)... Пропаивал несколько микрух, включил девайс, теперь вообще не реагирует на сим-карту и перезагружается каждые две-три минуты(софтово, появляется надпись "Перезагрузка". Рылся в терминале, нет коннекта с Ril частью, оно и есть модем, видать, что-то угрел, т.к. все микрухи стоят ровно, поднимал и смотрел, шары в порядке. Буду заказывать плату, у себя в городе не нашел, нашел в Москве, почтой отправят :(
 
6/5/11
12
0
26
Вологда
РЕБЯЯЯТ!
Простите, снова подниму тему.
Ан-нет, не угрел! Сейчас пропаял снова, что мог - поднял, прочистил, посадил обратно. Вопрос поднимаю.
Дозвон до 112 есть, звук кристальный, все шумы пропали. Симку видит, сети нет, где копать? Подтолкните, пожалуйста...)
 
РЕБЯЯЯТ!
Простите, снова подниму тему.
Ан-нет, не угрел! Сейчас пропаял снова, что мог - поднял, прочистил, посадил обратно. Вопрос поднимаю.
Дозвон до 112 есть, звук кристальный, все шумы пропали. Симку видит, сети нет, где копать? Подтолкните, пожалуйста...)

IMEI на месте?
 
Доброго всем времени суток! У меня ситуация практически такая же. Принесли Lenovo K900 с неисправностью "не заряжается" замерил напряжение от системного разъема до конца шлейфа, в обрыве был плюс пяти польт. кинул мычку от разъема на R3812 зарядка пошла, я его собрал и тут замечаю что нет сети, проверяю IMEI а там null/null куда копать? до этого около пяти устройств с такой неисправностью починил., а тут такая ситуация. может быть такое что каким то образом модем подох?
 
Доброго всем времени суток! У меня ситуация практически такая же. Принесли Lenovo K900 с неисправностью "не заряжается" замерил напряжение от системного разъема до конца шлейфа, в обрыве был плюс пяти польт. кинул мычку от разъема на R3812 зарядка пошла, я его собрал и тут замечаю что нет сети, проверяю IMEI а там null/null куда копать? до этого около пяти устройств с такой неисправностью починил., а тут такая ситуация. может быть такое что каким то образом модем подох?

Проверь коаксиальный провод на антенну, не помню есть ли он там. Он оператора не показывает а 112 звонит т.к. в одном диапазоне что-то видит. Я делаю так, ставлю любую симку, выхожу на открытое пространство, выбираю ручной поиск оператора. Смотрю какие сети видит какие нет, потом по таблице частот операторов, она в открытом доступе, узнаю какой диапазон не работает. GSM900 GSM1800 UMTS2100
 
Последнее редактирование:
Дак причем кабель (его там нет) если IMEI слетел. У меня подозрение на модемную часть. Начал шить его и он в конце прошивки выдал ошибку, теперь он при включении показывает USB кабель))) Куда копать подскажите.
 
Верх Низ