Что нового

Lenovo l38111 обход TYPE-C.

24/8/20
12
2
У меня проблема с гнездом аппарата, TYPE-C испорчен с контактами на плате. Я не сильно разбираюсь, но паять умею. Задача стоит припаять USB на прямую. Кто подскажет куда впаиваться? Пример платы ниже, или может можно в основную впаяться?

Вариант по распиновка tipe c отпадает, соединения нету
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
при замене на micro usb не забыть, что нужно сконфигурировать устройство (определение положения кабеля + режим зарядки) подтяжкой соотв. пина (CC1 или СС2) на +5в через резистор (если не ошибаюсь для получения тока 1,5А - 22kOm)
 
при замене на micro usb не забыть, что нужно сконфигурировать устройство (определение положения кабеля + режим зарядки) подтяжкой соотв. пина (CC1 или СС2) на +5в через резистор (если не ошибаюсь для получения тока 1,5А - 22kOm)
Я не пытаюсь заменить гнездо, задача подключить USB через 4 провода, то-есть припайка на прямую. Проблему с зарядкой решил немного другим способом. Выпаял плату с АКБ родного, и припаял к банке 3А от xiomi. В целом полет нормальный, заряжаю банку можно сказать напрямую, через резистор и впаял диод чтобы пропускная способность была не больше 1.5А. В конечном через USB тестер, при полном разряде АКБ поступает ток с номиналом 1.4А, к моменту полной зарядки сила падает до 0.7А. Припаяться к дорожкам TYPE-C не возможно. Так как там все с мясом вырвали при падении на зарядке бывшем владельцем. Еще на основной части платы, не могу вспомнить точно в каком месте, были обнаружены скачки V. Задача стоит подключиться через USB к пк.
 
Чегото я ниасилю что за велосипед изобретают )

Посмотреть вложение 379203
Я же говорю, что невозможно припаяться там где стоит TYPE-C. Поэтому и прошу помощи, найти на плате другие контакты для подключение D+, D- и основной +.
Ниже фото основной платы, где стрелка, это приходит шлеф от нижний платы.

Не могу найти даже схему нижний платы в интернете..
 

Вложения

Последнее редактирование:
Вас на фото на плате dp dm это и есть линий данных, usb. Но вы занимаетесь если честно каким-то рукоблудством не проще купить нижнюю плату?
 
Вас на фото на плате dp dm это и есть линий данных, usb. Но вы занимаетесь если честно каким-то рукоблудством не проще купить нижнюю плату?
Спасибо за совет, не увы не проще купить. Так dp - это дата + ? А куда основной +??
 
"основной +" скорее всего слева от разъема широкая дорожка с пятаком, но нужно прозвонить со шлейфом и нижней платой - остатки широкой силовой дорожки трудно не заметить, даже если все вырвано.
 

Вложения

"основной +" скорее всего слева от разъема широкая дорожка с пятаком, но нужно прозвонить со шлейфом и нижней платой - остатки широкой силовой дорожки трудно не заметить, даже если все вырвано.
Я уверен на 80% что, нижняя плата замкнута, поэтому подключение в обход нижней платы. К GND я припаиваю - от USB?
 
"Я уверен на 80% что, нижняя плата замкнута" - это ведь легко проверить, подключаете шлейф с платой и смотрите, не замыкаются ли при этом на gnd вышеобозначенные пятаки. Но как я написал выше, подключения +5v, dp, dm, gnd может оказаться недостаточно - нужно искать линию CC1 и разбираться с ней - в кабеле Type-c есть резистор, который к ней подключается для конфигурации устройства.
 
Последнее редактирование модератором:
Так очередная проблема, прошу прощения за плату выше, это тоже lenovo но другой модификации, моя плата ниже, и к сожалению нету отметок по пятакам.

Зеленая стрелка где брал +, через USB тестер, если брать минус от пятаков где красая стрелка показывает 3.7v, оба пятака запускают тестер. Синия стрелка я так понимаю это силовой +, но там вообще нету связи. весь корпус -
 

Вложения

Что-то не то Вы делаете. Плюс Вам надо не "брать", а подавать. С юсб кабеля, на Vbus. Минус конечно не на пятаки с красными стрелками, если не находите нормального минусового пятака - просто припаяйте его к металлической экранировке. То, что с красными стрелками - dm dp

P.s. на него оказывается схема есть. TP3600 - DM, TP3601 - DP, TP3602 - Vbus, TP3603 - CC1
 

Вложения

Последнее редактирование:
Так, вообщем припаял это все дело, пошла зарядка =). ПК не видит... Единственное TP3602 - Vbus, а вот на TP3603 - CC1 тоже нужно + кинуть как я понимаю?
После чего откроется вариант подключения?

На своей плате пример скину, может кому и пригодиться =). Зеленая стрелка это TP3601 - DP, TP3600 - DM
Минус получается на ANT4909 подключил.
Красная это естественно основной + TP3602 - Vbus, а вот что с TP3603 - CC1 делать? замыкаем с TP3602 или просто подает туда сразу?
 

Вложения

Последнее редактирование:
Припаяли землю Vbus DM DP ? Какой ток зарядки по usb тестеру ? 0,4А примерно ?
Если так - СС1 соединить с Vbus через резистор 22килоом. Появится нормальная зарядка, и компом должен увидиться, если dm dp местами не перепутали
 

Вложения

Последнее редактирование:
Припаяли землю Vbus DM DP ? Какой ток зарядки по usb тестеру ? 0,4А примерно ?
Если так - СС1 соединить с Vbus через резистор 22килоом. Появится нормальная зарядка, и компом должен увидиться, если dm dp местами не перепутали
Так вы совершенно правы, скажем так разные значения по тестеру минимум 0,28, а так 0,46 по тестеру, максимум до 0,69 доходила.
к сожалению резистора 22килоом нету. Есть куча плат, поискать попробую. А напрямую вариант не подходит?
 
Напрямую нельзя. 10килоом найти проще - с этим ток заряда может быть до 3А
 
Так резистор нашел на телефоне стационарном, коричневый-черный-оранжевый серебряный, это как раз 10кОм +/10%, подойдет? Максимальная подача источника 2А.
 
подождите с 10k, померял сейчас на кабеле - 56k там стоит. 10к и 22к наверное тоже можно для зарядки, но для подключения к компу лучше сделать как должно быть.
Найти донора с резисторами типоразмера побольше, например материнку от компа, с маркированными резисторами, и искать резистор с надписью 563.
473 (47k) тоже можно попробовать, они чаще встречаются.
 
Последнее редактирование модератором:
Найти донора с резисторами типоразмера побольше, например материнку от компа, с маркированными резисторами, и искать резистор с надписью 563.
473 (47k) тоже можно попробовать, они чаще встречаются.
Припаял все как надо, только резистор на 39, другого нету в наличии. Стал заряжаться как и пологаеться, при подключении к ПК. И получается TP3601 это дата минус, а TP3600 это дата +. В такой комбинации пытается определить оборудование, но потом падает в неизвестное устройство. Я так понимаю нужно искать конкретный резистор?. И спасибо огромное за помощь, для меня это очень ценный урок. Буду искать резистор нужно номинала. Я вот думаю, просто последовательно спаять 39 и 10 кОм. Так то 49 выйдет. По лучше будет 47к
 
Последнее редактирование:
"но потом падает в неизвестное устройство" " И получается TP3601 это дата минус, а TP3600 это дата +" - а попробуйте на всякий случай поменять местами.

и еще, Ваши эксперименты с подключением к этим точкам как к (-) теоретически могли вывести линии из строя :(
 
Последнее редактирование:
"но потом падает в неизвестное устройство" " И получается TP3601 это дата минус, а TP3600 это дата +" - а попробуйте на всякий случай поменять местами.

и еще, Ваши эксперименты с подключением к этим точкам как к (-) теоретически могли вывести линии из строя :(
Я пробовал менять местами, изначально он просто падал в неизвестное устройство, потом сменил и вроде как начинается установка оборудования и потом уходит в неизвестное устройство. Припаять резистор на 49к не изменит ситуацию?

Свои эксперименты, я использовал через диоды. Чтобы контролировать ток, и не пустить лишнее туда где не надо.
 
Последнее редактирование:
Бинго! Задача решена! Спасибо большое за помощь! Собрал ровно 56кОм, подключил как положено,
TP3601 - DP,
TP3600 - DM
Минус на ANT4909
5+TP3602 - Vbus
через Резистор 56кОм TP3603 - CC1
Компьютер видит устройство!
 
Назад
Верх Низ