Что нового

Lenovo TAB M10 (TB-X605L) - не запускается

  • Автор темы lsc
  • Дата начала

lsc

.
10/9/19
2
0
54
Всем доброго времени суток !
Аппарат - планшет, по сути тот же телефон с большим экраном, поэтому решил написать сюда. Отвалился напрочь usb-разъем. После пропайки usb-разъема перестал запускаться и заряжать акб. Зарядил акб от внешнего бп полностью. Попытался запустить, планшет показал логотип леновы и погас. Сейчас с заряженным акб не запускается. После перетыка акб и нажатия кнопки включения наблюдается всплеск напряжения на предохранителях от имс PM8953 (контроллер питания) и далее тишина. Там два контроллера питания - один PMI8952 - на зарядку акб и запитку планшетных потрохов и PM8953 - на запитку остальных планшетных потрохов. Оба контроллерла связаны по своей шине - называется вроде SMI. Разъем от акб вроде норм, проверял на непропай и кз.
Вроде как проблема с PMI8952, но смущает что сначала планшет частично запустился.
В целом по опыту планшет - отстой- отвал usb произошел из за косяка пп- большой зазор между разъемом и пп , иногда не включался безо всяких причин, поэтому менять всю мат плату не хочется, как и связываться с леновой.
Подтолкните в нужном направлении если есть мысли. Куда копнуть , как реанимировать ? Может все же надо восстановить зарядку от usb ?
АКБ думает что он разряжен ? Может есть у кого нибудь ссылка на схему ?
 

lsc

.
10/9/19
2
0
54
black-energy, спасибо за ответ! В моем планшете также стоит PM8953 как и в твоей схеме, но второй контроллер (тот что для заряда) другой - у меня он PMI8952.
Я пока не могу понять почему планшет не запускается от полностью заряженного акб - неисправна ли PMI8952 или же просто надо восстановить usb- разъем и позаряжать акб от него чтобы контроллер внутри акб понял, что акб заряжен и планшет включился. Пробовал заряжать акб через pogo-pin
от 5 в - не заряжается. В целом не хватает знаний по алгоритму запуска этого планшета. Если у кого то есть информация - подскажите пожалуйста где почитать.
И еще вопрос - для зарядки АКБ от USB TYPE-C планшету нужно 5в питания с Vbus и еще подтяжка с Vbus на CC (56 k) Или еще что то нужно (кз между D+ и D-) ?
 
Последнее редактирование:
5/11/14
27
11
31
Всем добра!попал аппарат с проблемой не заряжается.зарядку видит показывает заряд но ток потребления 0. От бп при выключенном состоянии потребление . 0.03 при снятии микросхемы которую прикрепил потребление от бп.в выключенном состоянии уходит помогите распознать микруху ибо нет или не могу найти схему на материнку.W93M71 B2 -3-03 ревизия на материнке . На самой микрухе написано UZAB JFHза раннее спасибо за любую помощь!
 

Вложения

5/11/14
27
11
31
FUSB252UMX фирмы ON Semiconductor

Будьте любезны не подскажете где можно достать эту микросхему?у наших поставщиков в городе и в Москве в том числе нет таких.на том же АлиЭкспресс тоже нет.может в поиске как то по другому нужно прописать микросхему! Спасибо за ответ!
 
31/5/10
50
11
Будьте любезны не подскажете где можно достать эту микросхему?у наших поставщиков в городе и в Москве в том числе нет таких.на том же АлиЭкспресс тоже нет.может в поиске как то по другому нужно прописать микросхему! Спасибо за ответ!
Где взять микруху не знаю, но я вышел из подобной ситуации так: замкнул третью ножку с двенадцатой, а четвертую с одиннадцатой и зарядка пошла
 

Вложения

Последнее редактирование:
5/11/14
27
11
31
Где взять микруху не знаю, но я вышел из подобной ситуации так: замкнул третью ножку с двенадцатой, а четвертую с одиннадцатой и зарядка пошла
Спасибо за ваш отклик.буквально неделю назад отдал клиенту.заказал на Али экспресс спустя 3 месяца так и не приехала микруха .потом случайным образом нашел такую в магазине chip dip. Кстати там 2 раза было дешевле за 4 дня доставили запаялся и все гуд.не пробовал вашим методом но возможно он не будет так видеть ПК . Да и с другой стороны микруха обошлась 150 руб.думаю есть смысл неделю ждать и поставить то как есть с завода. Спасибо вам думаю ваше сообщение многим может помочь кто не может достать эту микруху.
 
31/5/10
50
11
Спасибо за ваш отклик.буквально неделю назад отдал клиенту.заказал на Али экспресс спустя 3 месяца так и не приехала микруха .потом случайным образом нашел такую в магазине chip dip. Кстати там 2 раза было дешевле за 4 дня доставили запаялся и все гуд.не пробовал вашим методом но возможно он не будет так видеть ПК . Да и с другой стороны микруха обошлась 150 руб.думаю есть смысл неделю ждать и поставить то как есть с завода. Спасибо вам думаю ваше сообщение многим может помочь кто не может достать эту микруху.
Если заглянуть в даташит, то видно что микруха просто транслирует D+ и D- дальше в схему (скорее всего в PMI 8952) отсюда можно сделать вывод, что передача данных работать будет. И практика подтверждает работоспособность теории. Единственное на солюшке D+ D- попутаны местами, чтобы работала передача данных нужно замыкать крест на крест.
Upd. Исправил солюшку
 

Вложения

5/11/14
27
11
31
Если заглянуть в даташит, то видно что микруха просто транслирует D+ и D- дальше в схему (скорее всего в PMI 8952) отсюда можно сделать вывод, что передача данных работать будет. И практика подтверждает работоспособность теории. Единственное на солюшке D+ D- попутаны местами, чтобы работала передача данных нужно замыкать крест на крест.
Upd. Исправил солюшку
Спасибо было очень полезное ваше сообщение.я не смог найти даташит на него возможно плохо искал поэтому решил задачу только заменой но в следующий раз буду иметь ввиду и очень было полезно ваше решение.
 

aloxey

.
11/12/19
6
0
Добрый день. Имею такой планшет с проблемой отсутствия зарядки (индикация есть, а ток не поступает). Изначально выломали рзу - восстановил но зарядка не заработала, перетыкал даты, менял PMI8952, ставил резистор на разъем - не помогало. Решил прибегнуть к методу выше ( с обманом UZAB, но обнаружил что рядом стекляха (3615 AAC7) потемневшая и сразу же отвалилась, когда пинцетом дотронулся. На катушке у меня приходит напряжение с акб, а на "нолике" 5в с зарядки. Ради эксперимента ставил перемычку на проверку зарядки и тогда у меня 1.8А пошло заряжаться, но изображение пропало(до этого камеру в другой мастерской повредили и коротило обвязку подсветки дисплея).
В инете не нашел в продаже и даташита тоже. Может посоветуете как обамнуть схему? На самый отчаянный случай буду пробовать ставить микруху с внешнего контроллера зарядки.
 

Вложения

zxer

.
19/3/13
9
9
43
Добрый день. Имею такой планшет с проблемой отсутствия зарядки (индикация есть, а ток не поступает). Изначально выломали рзу - восстановил но зарядка не заработала, перетыкал даты, менял PMI8952, ставил резистор на разъем - не помогало. Решил прибегнуть к методу выше ( с обманом UZAB, но обнаружил что рядом стекляха (3615 AAC7) потемневшая и сразу же отвалилась, когда пинцетом дотронулся. На катушке у меня приходит напряжение с акб, а на "нолике" 5в с зарядки. Ради эксперимента ставил перемычку на проверку зарядки и тогда у меня 1.8А пошло заряжаться, но изображение пропало(до этого камеру в другой мастерской повредили и коротило обвязку подсветки дисплея).
В инете не нашел в продаже и даташита тоже. Может посоветуете как обамнуть схему? На самый отчаянный случай буду пробовать ставить микруху с внешнего контроллера зарядки.
А проблему с отсутствием изо как решили? такое же чудо лежит...
UPD Отсутствие ИЗО решилось пропайкой разьема, ноги под микросхемой мыкнул - толку ноль. Зарядка пошла после перемычки между датами с обратной стороны разьема.
 

Вложения

Последнее редактирование:

aloxey

.
11/12/19
6
0
А проблему с отсутствием изо как решили? такое же чудо лежит...
UPD Отсутствие ИЗО решилось пропайкой разьема, ноги под микросхемой мыкнул - толку ноль. Зарядка пошла после перемычки между датами с обратной стороны разьема.
У меня проблема была в основной камере.. коротило и не было изо. Сперва даже подумать не мог, что из-за камеры может изображение пропасть
 

Кто читал эту тему (всего: 836) Детально

Верх Низ