Что нового

Lenovo Vibe P1ma40 зарядка идет, но аккумулятор не заряжается

1/4/16
41
0
Ребята выручайте, Lenovo Vibe P1ma40 перестал заряжаться, индикатор в статусбаре бегает, а проценты на месте, блок питания показывает потребление 0.00А, т.е. не кушает. Разобрал, проверил выводы гнезда юсб, напряжение есть, на всякий случай перепаял новое гнездо (старое не внушало доверия), с пятаками гнезда USB все в порядке, на плате 5В есть после гнезда. Отключил АКБ, проверил напряжение на разъеме для АКБ на плате при подключенной зарядке, показало 2.5В. Сброс настроек делал, но не прошивал. Предположения?:confused:
 
Стоит обратить внимание на контроллер заряда. bq27530
 
Похожая проблема, был оторван шлейф АКб, все восстановил, при подключении зарядки к выключеному телефону, сразу потребление от зарядного поднимается до 500-750мА, как только появляется на экране батарея, сразу падает до 80мА.
Замена контроллера зарядки не помогла, стоял NCP1855, установил полный аналог NCP1854
Разъем питания тоже менял, при подключеном ЗУ на 4 ноге есть 1,8в
В чем может быть проблема?

Проблема решена, зарядка пошла , от 750mA поднимается до 1,55А, проверял зарядным 2A от meizu mx5
От usb идут дорожки D+, D- и iD, они были замкнуты на массу елементами похожими на варисторы и звонились в обе стороны, я их удалил а резистор 0-го сопротивления через который идёт iD замкнул перемычкой.
Все заработало.
 
Последнее редактирование модератором:
та же проблема, стоит на нем NCP1855, поставил 1854 ситуация вообще никак не изменилась
по ID, D+/- по сопротивлениям все ок
есть программный патч под 1851 для Lenovo A1000 можно попробовать его адаптировать под данную модель

P.S
после подключения к ПК с зажатой кнопкой повышения громкости и попытки использовать утилиту от А1000 хоть и ничего не зашилось но начал заряжаться от одной из зарядок в который d+/- соединены между собой с током 1А, а до этого было 0.08 А

P.P.S
еще он не заряжается через тестилки
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 85ra
Проблема решена, зарядка пошла , от 750mA поднимается до 1,55А, проверял зарядным 2A от meizu mx5
От usb идут дорожки D+, D- и iD, они были замкнуты на массу елементами похожими на варисторы и звонились в обе стороны, я их удалил а резистор 0-го сопротивления через который идёт iD замкнул перемычкой.
Все заработало.
варисторы на плате где расположены ? которые ты удалил
 
Последнее редактирование модератором:
Проблема решена, зарядка пошла , от 750mA поднимается до 1,55А, проверял зарядным 2A от meizu mx5
От usb идут дорожки D+, D- и iD, они были замкнуты на массу елементами похожими на варисторы и звонились в обе стороны, я их удалил а резистор 0-го сопротивления через который идёт iD замкнул перемычкой.
Все заработало.
варисторы на плате где расположены ? которые ты удалил

Теме АП, у меня схожая проблема, но у меня d+ и d- не приходят на ncp1854, ток пр зарядке всегда 340ма максимум, схемы не нашел
, у кого то было такое? Может находили решение? Спасибо
 
Последнее редактирование модератором:
Где ты на NCP1854 нашел выводы для подключения D+/D-?

В Standalone-режиме ток заряда через микросхему NCP1854 определяется резисторами, подключенными к выводам ILIM.
После того, как ее пнет процессор по шине I2C - он запишет в нее величину желаемого тока.
Эта велиина будет зависеть от состояния D+/D-, которые идут на процессор, а также от дополнительных факторов типа температуры батареи.
 
Последнее редактирование:
Конденсатор Cboot Надо поменять, если сгнил. Иначе будут проблемы с зарядкой. Это и в самсунгах такое встречается.

Если подгнил Rsns токочувствительный резистор - тоже будет показывать зарядку, но ток может быть маленьким.
У меня был ток зарядки 700мА. После замены этого резистора стал 1.7А.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
Теме АП, у меня схожая проблема, но у меня d+ и d- не приходят на ncp1854, ток пр зарядке всегда 340ма максимум, схемы не нашел
, у кого то было такое? Может находили решение? Спасибо

Была похожая ситуация и потребление тока такое же, в обрыве была дорожка D+. На разъеме половина площадки была оторвана и именно под этой половинкой дорожка уходит в межслои, просто припаял от измерительной площадки перемычку к дорожке на разъеме и все заколосилось.
 
Понимаю, что телефон древний, но очень хочу его сделать.
P1m - вечное неизвестное устройство, следовательно ток зарядки 450ма, не больше.
D+ D- c коннектора до тестпоинтов звонятся. Коротил между собой тестпоинты D+ D- - ток не изменился.
За тестпоинтами защитки 3pf отпаял на всякий случай, к ним все звонится. Сопротивление на контактах присутствует, одинаковое на D+ и D-.
Дальше шина данных сразу в проц. Следовательно, проблема в проце? Но если бы проц был отвален, то пятаки не звонились бы. Если бы выгорела шина в MTK, то было бы короткое на контактах D+ или D-.
Что это может быть? Я в растерянности.
 
На форуме 10 раз обсасывалась последовательность диагностики и ремонта USB интерфейса.

1.Где обязательные измерения обратных падений напряжений на линиях D+/D-?
Сопротивления на оных ни о чем не говорят и никого не интересуют.

2. Где проверка состяния режима OTG? Если аппарат думает, что в него воткнули внешний девайс, он не будет определяться компьютером. На USB разъеме есть +5V без подключения зарядки?

3. USB-трансивер - это отдельный блок в процессоре. У него даже есть отдельные питания. Сгореть он может как угодно, непосредственно линии USB могут остаться живыми.

4. Свободно доступны схемы устройств на таком же процессоре. Напрмиер, LG H522y. Найди и проверь питания AVDD18_USB и +3V3_MTK_VUSB. Проверь напряжение на 4-м выводе разъема, USB_ID, который отвечает за включение режима OTG. Также обрати внимание на R2102, который, надо полагать, играет в детекте аппарата компьютером какую-то роль.

И только если везде все в порядке - делай выводы о процессоре.
 
Знатоки подскажите, на моем железе контролер 1854 dE45. Хочу заказать с алика но сомневаюсь то ли это... инфы-характеристик нет
 

Вложения

Понимаю, что телефон древний, но очень хочу его сделать.
P1m - вечное неизвестное устройство, следовательно ток зарядки 450ма, не больше.
D+ D- c коннектора до тестпоинтов звонятся. Коротил между собой тестпоинты D+ D- - ток не изменился.
За тестпоинтами защитки 3pf отпаял на всякий случай, к ним все звонится. Сопротивление на контактах присутствует, одинаковое на D+ и D-.
Дальше шина данных сразу в проц. Следовательно, проблема в проце? Но если бы проц был отвален, то пятаки не звонились бы. Если бы выгорела шина в MTK, то было бы короткое на контактах D+ или D-.
Что это может быть? Я в растерянности.
Контроллер питания меняй.

Знатоки подскажите, на моем железе контролер 1854 dE45. Хочу заказать с алика но сомневаюсь то ли это... инфы-характеристик нет

Да. Это оно.
А какая неисправность у тебя?
 
Последнее редактирование модератором:
Есть и NCP1854 и NCP 1855
Они стоят в BV 6000 и BV 6000S

Я за своё время менял их штук 20 и все умерли от замыкания USB внутри разъёма ..

Так что если будите менять их смотрите USB разъём если внутри ламеле сломаны меняйте иначе снова ..те же грабли
 
Последнее редактирование модератором:
Не было зарядки,D+ коротил,выпаял TVS6401(ESD5342N)вроде как супрессор,зарядка пошла,но не определяется компьютером.ID=1.8v,чем можно заменить?
 
Была похожая ситуация и потребление тока такое же, в обрыве была дорожка D+. На разъеме половина площадки была оторвана и именно под этой половинкой дорожка уходит в межслои, просто припаял от измерительной площадки перемычку к дорожке на разъеме и все заколосилось.
Подтверждаю!!!!Помогло!!!
 
Заменил разъём, ток заряда 350мА. Дата+ в обратном относительно массы звонится 512мВ, Дата- звонится 120мВ. Защитная мелочёвка целая, скорее всего проблема в процессоре. Поставил ТР4056 в телефон и решил не париться с таким старичком. К компу конечно не подключится, но еще по пользоваться можно, дальше пойдёт как донор.
 
Назад
Верх Низ