Что нового

LG G4 (H810) и слух-оберегающий режим

26/8/05
2 524
326
Небольшое лирическое отступление.
На моей Аше (Asha 311) есть удобная, на первый взгляд, функция. При длительном прослушивании музыки (обычно на 9/10 громкости), она услужливо включает оберегающий уши режим и выводит сообщение на экран. Но часто эта "фишка" проявляется в неудобный момент. Обычно в переполненной маршрутке, когда руку в карман не засунешь..


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Не знаю точно как устроено на этой Лыже, но при просмотре видео, в наушниках, мы можем увидеть картинку что под спойлером. Жмем ОК, прибавляем и наслаждаемся. Тут нареканий нет. А вот если смотреть видео "как есть" (динамик), громкость резко (1-2 сек) понижается до уровня указанного на скрине. Т.е. как будто включается тот самый слухооберегающий режим как на моей Аше.
Еще раз. До определенного момента (см. скрин) уровень повышается, а дальше как не прибавляй, все равно "сбрасывается" к оптимальной громкости. Ползунок на максимуме, но уровень "оптимальный". Если нажать на паузу и запустить через какое-то время, все повторяется. Если продолжать смотреть видео, громкость может "плавать"..


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
Если посмотреть на блок схему H815, за звук у нас отвечает SoC и Audio Amplifier. Общаются железки эти по I2S. Штука для меня не знакомая, но примерно понимаю как работает. В том же мануале можно найти другую картинку и узнать о speaker protection . А если перевести часть даташита на усилитель:
TAS2552 - это высокоэффективный усилитель мощности класса D с улучшенным управлением током батареи и встроенным повышающим преобразователем класса G. TAS2552 предоставляет информацию о выходном токе и напряжении в режиме реального времени хост-процессору через интерфейс I2S, LJF, RJF, TDM, DSP или PDM. Эта информация о выходном токе и напряжении полезна для алгоритмов защиты динамика и улучшения звука, позволяя хосту отслеживать импеданс динамика и использовать недорогие динамики с более широкими допусками, надежно подключенные к их номинальной выходной мощности и выше.
после этой информации, вопросов становится только больше. Начну с простых: кто-то сталкивался с подобным и с чего начинать? Логично было бы начать с замены TAS2552 (или динамика), но.. мне почему-то кажется что там намного все сложнее. А может проще. Направьте, пожалуйста, мысль в нужном направлении :)

p.s. не горит. делать будет другой. мне любопытно.
 
Про энергосберегающий режим мы подумали сразу. Более того, всЕ (как всегда) свалили на прошивку :)
Вы считаете нормальным, когда прослушивании музыки (или просмотре видео) вот так работает по умолчанию?

Там еще один заявленный дефект был, но мной не обнаружен. Вроде при низком заряде АКБ отключается WiFi. Но диагностика проводилась при 100% заряженной батарее и при сброшенных (к заводским) настройках. Скрипя зубами, даже удалось прошить. ARB позволял. Обновления не падают, онлайн-прошивальщик пишет о том же.

С чего начать, дабы не усугубить ситуацию. Сам точно не полезу (криворук), но хочется понять и поднять. Впервые столкнулся с подобным дефектом, хотя он упоминается (два раза кажется) в профильной (по аппаратам) теме, сами знаете где..
 
Назад
Верх Низ