Что нового

Macbook Air a1237 нету нужных напряжений

Здравствуйте друзья. Прошу вас помочь начинающему ремонтнику. Имею Macbook AIR A1237. Проблема - ноут включается, нету изображения (белый фон и все). При осмотре платы, обнаружил сгоревшие смд элементы (C9011-C9012) и шлейф матрицы без изоляции. Скорее всего, терлись провода друг об друга, из за этого сгорели дорожки и кондеры на плате. Дорожки восстановил. Скачал даташит на матрицу и на плату. Замеры показали: на матрице нету нужных напряжений 3,3В. Это 8-9 нога разъема матрицы, там 1,10В. (фото платы и схему выложу ниже).

Стоит на этой линии П канальный мосфет FDC638 (60 страница .pdf). Вот с ее 5-6 ой ножки снимаются эти 3,3В и идут через конденсатор (C9011 - 0.1 uF, 6.3 v) на эти 8-9 ноги разъема матрицы.

Вот моя проблема: При замене конденсатора на исправный, на выходе конденсатора получаю 0,02-03 вольта. Замкнул пинцетом, все заработало, матрица включилась, появилось изображение, но с импульсами. Картинка мерцает. Я так понял что это из за отсутствия конденсатора (не сглаживается ток). Ставлю конденсатор, снова тоже самое. Проседает напряжение на выходе конденсатора.

Прошу вас помочь советом. Что я не правильно делаю? :icq06:
 

Вложения

Последнее редактирование:
Да. Катушка исправна. Грубо говоря там все работает, если перемычку поставить. Просто с импульсами. А с конденсатором проседает напряжение :(
 
7/9/14
18
0
35
qqq
странная вобще-то история.. конденсатор это ВЧ фильтр, его замыкание приведет к кз цепи, а следовательно ничего работать не должно. Может при восстановлении дорожек что-то напутал, на контакте конденсатора точно земля? моргание матрицы больше похоже на неисправность катушки. Бордвью есть?
 
Последнее редактирование:
Ну хорошо. Будем считать что катушка не исправна. Тогда почему при замене конденсатора (C9015) на исправный, на выходе я получаю 0,02В??? Ведь кондер стоит ДО катушки а не после.
 

Вложения

7/9/14
18
0
35
qqq
на выводе конденсатора нет напряжения потому что его вывод это земля. еще раз спрошу, брдвью есть?
 
Брдвью нету. Но я даже не искал.
А на счет кондера. Так выходит что, 5-6 нога мосфета Q9003 через конденсатор C9015 на земле. Тогда почему когда я ставлю перемычку в место этого конденсатора, появляется изображение???
 
7/9/14
18
0
35
qqq
Хорошо, что нашли, а теперь посмотрите, что это за элементы, которые вы за кондеры приняли...? это катушка L9004!
все-таки стоит перед тем как впаивать что-то куда-то убедиться, что это имеено тот элемент именно в том месте.
Теперь все логично катушка погорела, вы туда кондер пихаете - не работает, замыкаете мерцает, поскольку фильтра нч нет.
 
Хорошо, что нашли, а теперь посмотрите, что это за элементы, которые вы за кондеры приняли...? это катушка L9004!
все-таки стоит перед тем как впаивать что-то куда-то убедиться, что это имеено тот элемент именно в том месте.
Теперь все логично катушка погорела, вы туда кондер пихаете - не работает, замыкаете мерцает, поскольку фильтра нч нет.

Спасибо вам огромное. Вы правы. Так как начинающий, я первый раз встречаю такой элемент как ферритовая бусина. Многое открыл для себя. Уже заказал сгоревший элемент. Вы мне очень помогли. Направили. Отпишусь как поставлю элементы на место.
 

Кто читал эту тему (всего: 7) Детально

Верх Низ