Что нового

маленькая доработка lukey 852D+

5/7/09
3 741
1 026
верхний выв. jmp4 относительно L jmp1 - по нулям
нижний выв. jmp4 относительно N jmp1 - сетевое 220
выходит ВТ136, хотя новый, щас еще махну один

ЗЫ. махнул симистор-оптопару- результат 0

тогда проблема в верхней части
проверьте тщательно все что на фото, в т.ч кнопку.
больше тут нечего советовать


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
12/6/09
115
4
49
тогда проблема в верхней части
проверьте тщательно все что на фото, в т.ч кнопку.
больше тут нечего советовать
динистор снял с лампочки, или он тоже... или
Симистор по факту там стоял ВТ134, я поставил 136, по даташиту схожи
резисторы уже проверил
Или симистор не открывает или кнопка еще
 
12/6/09
115
4
49

мост ОК, кнопка по контактам срабатывает, кинул ссср-овскую на проводках, то+е работает, или динисторы мертвы или нужно искать ВТ 134, выходит, такой как стоял

Схема сложно прорисована,

Вот еще одна, но тут некоторых номиналов нет, говорят, официальная,


купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование модератором:

8965

.
27/8/14
2 188
123
Народ а схема на старушку 852d у которой ещё индикация на 7106 в природе существует? Имею такого старичка с неисправных каналом паяльника (что то с lm324) перерисовывать с платы как-то лениво...
 
18/9/04
6 107
1 941
ЗЫ. махнул симистор-оптопару- результат 0
В схеме две управляющие линии:
1) симистор-оптопара (скорее всего, выполняет роль ключа, управляется контроллером)
2) симистор-динистор (ручная регулировка мощности)
Снимите элементы ключа и замкните эту линию напрямую, останется только ручная регулировка.
Проверяйте работу и работоспособность элементов ручной регулировки, там меньше 20-ти дискретных элементов.
 
5/7/09
3 741
1 026
В схеме две управляющие линии:
1) симистор-оптопара (скорее всего, выполняет роль ключа, управляется контроллером)
2) симистор-динистор (ручная регулировка мощности)
Снимите элементы ключа и замкните эту линию напрямую, останется только ручная регулировка.
Проверяйте работу и работоспособность элементов ручной регулировки, там меньше 20-ти дискретных элементов.

Сань у него с первым все в порядке - см #51 пост
А с вторым - #55 #57 - так что ждем когда он найдет детали и отпишется о успешном ремонте
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
по идее 80% диммеров для бытовых светильников ( кнопок электроинструмента в т.ч.), содержат искомые компоненты и схемотехника их очень схожа с ручным управлением потоком воздуха... возможно есть в разборке что то похожее
 
18/9/04
6 107
1 941
Динистор DB3 есть практически в любой люминесцентной лампочке-"экономке".
 
12/6/09
115
4
49
Начнем с замеров:
1. замерьте напряжения на верхнем выв. jmp4 относительно L jmp1
2. замерьте напряжения на нижнем выв. jmp4 относительно N jmp1

это прояснит куда смотреть, "верх" или "низ"
В общем, коллеги, плату уже, можно сказать, набрал заново, нет результатов...
Заметил еще что,
относительно вывода N jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) есть 230В
относительно вывода N jmp1, - на нижнем выводе jmp4 140В
относительно вывода L jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) так и осталось 0В
относительно вывода L jmp1, - на нижнем выводе jmp4 110В
 
5/7/09
3 741
1 026
В общем, коллеги, плату уже, можно сказать, набрал заново, нет результатов...
Заметил еще что,
относительно вывода N jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) есть 230В
относительно вывода N jmp1, - на нижнем выводе jmp4 140В
относительно вывода L jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) так и осталось 0В
относительно вывода L jmp1, - на нижнем выводе jmp4 110В

меряете с подключенным компресором ?
если да - то 140\110в норма

все также указывает, что верхняя регулировка не работает
покрутите регулятор, и гляньте как будет меняться напряжения на нижнем выводе D16
мне кажется, не пляшет пара семистор+динистор
 
12/6/09
115
4
49
меряете с подключенным компресором ?
если да - то 140\110в норма

все также указывает, что верхняя регулировка не работает
покрутите регулятор, и гляньте как будет меняться напряжения на нижнем выводе D16
мне кажется, не пляшет пара семистор+динистор

Сорри, завтыкал, забыл подключить компрессор, с подключенным :
относительно вывода N jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) есть 230В
относительно вывода N jmp1, - на нижнем выводе jmp4 230В
относительно вывода L jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) так и осталось 0В
относительно вывода L jmp1, - на нижнем выводе jmp4 20В

относительно вывода L jmp1 на нижнем D16 -230в и не меняется
наверное нужно закрывать проект, я уже ничего не соображаю

семистор 7-й наверное+динистор менял сегодня 3 раза

как проверить компрессор ? Напрямую?
 
5/7/09
3 741
1 026
Сорри, завтыкал, забыл подключить компрессор, с подключенным :
относительно вывода N jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) есть 230В
относительно вывода N jmp1, - на нижнем выводе jmp4 230В
относительно вывода L jmp1, - на верхнем выводе jmp4 (тот что на R32 висит, на плате он нижний) так и осталось 0В
относительно вывода L jmp1, - на нижнем выводе jmp4 20В

относительно вывода L jmp1 на нижнем D16 -230в и не меняется
наверное нужно закрывать проект, я уже ничего не соображаю

семистор 7-й наверное+динистор менял сегодня 3 раза

как проверить компрессор ? Напрямую?

наверно нужно на него подать 220в (если он рассчитан на 220в)
но что-то мне подсказывает, что он работает в импульсном режиме, и он сам, может быть причиной не регулировки

странно что напряжения на D16 не меняется. по меряйте его без компресора
 
12/6/09
115
4
49
наверно нужно на него подать 220в (если он рассчитан на 220в)
но что-то мне подсказывает, что он работает в импульсном режиме, и он сам, может быть причиной не регулировки

странно что напряжения на D16 не меняется. по меряйте его без компресора

интонация гула при регулировке меняется, потока нет что нак что так, еле заметен вернее.
может я не так мерил, относительно вывода L jmp1
сказать, неповерит никто, 2 недели на трех симисторах завис (((
 
14/3/17
8
8
Доброго дня.
Ранее поднималась проблема раздражающего гула трансформатор. В моем случае, это было связана с некачественной заводской пропиткой пластин трансформатора.
И вот, “ночь, улица, фонарь …” – нет, не так.
Гарантия, терпение, гул – закончилось все.
После вероломного вскрытия крышки был изучен предмет гибели моих нервных клеток - ТРАНСФОРМАТОР. Обнаружил всего пару зазоров, больше похожих на переходы между пластинами и уверенности в предстоящей доработке не было от слова – совсем.
Пропитку проводил клеем ПВА, без предварительного нагрева, количество слоев регулировалось по мере впитывания клея.
Спонтанная вмешательство в работу конструктивно законченного изделия принесли свои плоды – ГУЛ ИСЧЕЗ.
По идеи лучше было бы проводить пропитку пластин разогретова трансформатора клеем БФ в вакуумной камере, но …
 
30/3/09
65
6
А я думал что гул не победить и установил сетевую кнопку в том месте где заходит сетевой провод. Включаю при пайке и отключают после.
 
5/7/09
3 741
1 026
А я думал что гул не победить и установил сетевую кнопку в том месте где заходит сетевой провод. Включаю при пайке и отключают после.

тоже полезно, особенно когда паялка долго находится без присмотра
ведь уже кто-то писал про самовозгорания, когда фен начал сам по себе греть, без включения вентилятора
 

MistrX

.
21/8/17
10
0
Гудит трансформатор, потому что там он хреновый, слабое железо и сэкономили на проводе, китайци на паялках
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
и других моделях . Если чуток добавить деньжат и купить чуток подороже фирмы проскит или эюван или юхуа, тут такого гемароя мала. Плюс у всех дешёвых паялках схема сделана а бы работала вот и все, и температуру держат плохо. Сам через это проходил. Лучше купить чуток подороже, чтобы напильником не работать после покупки.
 

Кто читал эту тему (всего: 221) Детально

Верх Низ