Что нового

Meizu m5s (M612H) не корректно заряжает

8/4/05
28
0
47
Здравствуйте.
Meizu M5s не заряжает. В выключенном состоянии при подключении ЗУ ток 2А, через несколько секунд падает до 1А, потом падает до 0.5А и падает до 0. При этом индикация заряда есть. Во включённом состоянии тока заряда нет, индикация заряда есть. Компом видится нормально.
Была заменена BQ24296M (ставил как несколько новых, так и с доноров), ситуация не меняется. Заменил всю обвязку BQ24296M с донора, не помогло. Напряжения обвязки 5V присутствует.
Замена нескольких батарей не помогла. В системном меню показывает что заряжает и питается от сети, температура 27 градусов.
Какое должно быть напряжение на шине данных? Присутствует 1.8V. Импульсы на шине данных осциллографом видны.
Я честно говоря уже не знаю что делать. Может подскажете куда копать?
 
Падение напряжения по линиям нужно смотреть в режиме измерения диодов, при обесточенном аппарате, плюсовым щупом на "землю".

ЗУ "родное" ? Системный разъём меняли ? OTG работает правильно ?
 
Падение напряжения по линиям нужно смотреть в режиме измерения диодов, при обесточенном аппарате, плюсовым щупом на "землю".

ЗУ "родное" ? Системный разъём меняли ? OTG работает правильно ?
Про какие шины вы говорите? Если телефон нормально видится компом, определяется, открывается, значит линии D+ D- рабочие. Зарядка проверочная, от неё заряжаю всё, проблем с рабочими аппаратами на ней нет, не одну сотню на ней зарядил и проверил. OTG не включено. Его не подключал, но +5 на коннекторе без зарядки нет.
Менялся как системный разъем, так и нижние модули, межплатный шлеф.... результата нет. Поведение одинаковое, зарядки нет.
Меня интересует какое напряжение должно быть на шинах scl и sda? У меня +1.8v. На этой шине висит тач, он работает. Тач откидывал, так как писали что он может просаживать шину, не помогло.
 
Последнее редактирование:
Офф-топ..
1.8 норм, ну вы же понимаете что на дросселе рядом с bq питание vsus 4v, следовательно bq работает а управляет ею вероятней КП..и проблема или между bq-кп или в самом КП.
 
Офф-топ..
1.8 норм, ну вы же понимаете что на дросселе рядом с bq питание vsus 4v, следовательно bq работает а управляет ею вероятней КП..и проблема или между bq-кп или в самом КП.
Хорошо, попробую заменить КП, не хотелось, но попробую с донора снять.
 
Про какие шины вы говорите? Если телефон нормально видится компом, определяется, открывается, значит линии D+ D- рабочие.
Про D+ D- и ID.
Если на D+ D- перекос в показаниях, то может быть утечка, например, в разъёме, в ESD-защите или процессоре.
По ID включается OTG.
У Вас же (по описанию) показания потребления на зарядке плавают, уменьшаясь.

Зарядка проверочная, от неё заряжаю всё, проблем с рабочими аппаратами на ней нет
OTG не включено. Его не подключал, но +5 на коннекторе без зарядки нет.
Менялся как системный разъем
ОК
Можно проверить, как идёт зарядка при замкнутых между собой D+ и D-.
Меня интересует какое напряжение должно быть на шинах scl и sda? У меня +1.8v.
1.8V это нормальное напряжение питания, к которому через резисторы подтянуты SDA и SCL тача.
Подтяжка нужна I2C для правильной работы, линии шины тача подтянуты именно к 1.8V (обычно не более 2-х вольт).
Питание от подтяжки нормальное, обмен по шине есть, тач работает, так что, по этим SDA и SCL всё в порядке.

P.S. Номинал токоизмерительного резистора и его пайка в порядке ? Какова предыстория аппарата (вода, удар, что-то ещё) ?
 
Последнее редактирование:
У Вас же (по описанию) показания потребления на зарядке плавают, уменьшаясь.

P.S. Номинал токоизмерительного резистора и его пайка в порядке ? Какова предыстория аппарата (вода, удар, что-то ещё) ?
Показания потребления не плавают. Они всегда одинаковы. Такое впечатление, что BQ запускает заряд, потом ей или процессору что то не нравится, и уменьшает ток ступенями 2А -> 1А -> 450мА -> 0.
Токоизмерительный резистор в порядке, даже заменил на всякий случай, т.к были прецеденты.

Можно проверить, как идёт зарядка при замкнутых между собой D+ и D-.
ничего не меняется
 
У меня похожая ситуация. При подкл. кабеля потребление на секунду в 1А, потом после нескольких просадок (при определении зарядки) стабилизируется в 0.84А и висит, иногда падает в 0 и не заряжается пока не переподключишь зарядку. После всех манипуляций явно проблема по плате, компом видится. BQ менял, пару резюков на ILIM и TS вместе с ней перекинул. Заказал новую КП, жду, но судя по форуму - не поможет. Нашел кто решение?

С потключенным тачем или нет - ситуация не меняется никак. Пришел после прошлого сервиса. Меняли модуль, по всей видимости КП тоже меняли. Больше инфы нету(
 
Последнее редактирование модератором:
Большая часть таких проблем кроется в ЗУ, его кабеле, системном разъёме, межплатном шлейфе и его разъёмах.
А про них ничего не сказано. Или всё это уже проверено ? Заменой, например.
 
кабеля и зарядники исключил, шлейфов нет на подброс, но под микроскопом всё чисто, непропая таже нет, разве что на нижней плате стоит какой-то токоограничивающий резюк, но это вряд ли на этой модели. Тем более клиент пришел со словами "после замены дисплейного модуля.."
 
Тем более клиент пришел со словами "после замены дисплейного модуля.."
А модуль меняли потому, что по аппарату проехала машина, в момент, когда его уронили в лужу ?

кабеля и зарядники исключил
На каком основании ? У Вас изначально исправные оригиналы ?
Под микроскопом всё чисто может быть потому, что чистоту навели в предыдущей мастерской.

И про системный разъём ни слова, как будто я о нём и не упоминал.
Зкстрасенсы все в отпуске, а информацию о том, что там в аппарате, можно получить только с ваших слов.
Если не будет ответов на наводящие вопросы, то, таким макаром, мы можем переписываться до скончания века, и ни к чему не придём.
 
Назад
Верх Низ