Что нового

MHDD / Viktoria - Несколько вопросов

vebeni

.
21/4/14
61
0
Здравствуйте, стал притормаживать комп, решил просканировать поверхность HDD на бедблоки и ужаснулся.
Хочу оставить этот диск для одноразовых файлов

Вопрос:
Можно ли используя данные сканирования, к примеру, имея информацию с какого сектора начались бед блоки и на каком они закончились с этой особенностью разбить HDD на разделы? А тот раздел, который попадает под "ленточку" бедблоков просто скрыть

Например:
бед блоки начинаются с сектора 2**..90 заканчиваются на 2**.. 99
То есть надо создать 3 раздела. Первый с 0 по 2**...90 . Второй с 2**...90 по 2**99 и Третий с 2**..99 по последний
Надо именно что бы разделы которые попали на бедблоки не использовались

Вопрос второй:
Как это реализовать? Возможно ли это реализовать используя MHDD / Viktoria или каким то другим софтом?
 

ttough

.
5/9/14
145
1
Я делал немного по другому. Смотрел например беды в первой трети. Я создавал раздел во второй трети и все ОК, правда использую под внешний HDD, при установке винды пишет плохой диск и система не ставится.
Victoria и MHDD разделы не создают, тут Acronis нужен или похожее...
 

vebeni

.
21/4/14
61
0
Разбил акронисом, скрыл предполагаемый раздел который должен был попасть в линию бедблоков на 50 гб. Разделы диска определяются наверно минут через 5 после подключения HDD через внешний бокс. Скорость копирования очень маленькая. При скачке торрента сначала достигается пиковая возможная скорость, потом падает до 30-40кб.сек Далее диск отваливается - Error write to disk.

Видимо не попал? OS Win8.1x32
 

ttough

.
5/9/14
145
1
Наверное что то не так...

В Виктории вроде проценты указываются при проверке (или я сам пересчитывал номера секторов в проценты). И я не скрытый раздел делал, а неразмеченную область оставлял в районе бедов, притом с запасом.
 

aonmaster

старожил
.
27/4/05
325
2 137
48
это как мертвому припарки ... подведет когда будет нужен "кровь из носу" физические дефекты поверхности нельзя логически вылечить, обойти можно , но кончина неизбежна .. валяется 4 по 1 тб таких seagate ...никак на магнитики не распущу ..
 
Последнее редактирование:

ttough

.
5/9/14
145
1
Тут смотреть нужно, как поврежден, какая динамика. Так то согласен, что такой жесткий не особо перспективен...
 
21/3/09
540
15
хоть как закрывай всё равно система будет глючить, и вообще не запускаться, только замена HDD
 

ttough

.
5/9/14
145
1
Под систему не стоит использовать, а вот как внешний HDD я уже месяца два использую.
 

vebeni

.
21/4/14
61
0
Диск рассматривается только как внешний или как файлопомойка для одноразовых файлов скачал-посмотрел-удалил. или архивации бекаба с дальнейшим синхронизации с облаком. Помучив несколько раз диск, победить своевременный отвал диска не получилось, буду пробовать другие файловые системы с другими ос, посмотрим какая больше приживется и что из этого выйдет хорошего.
Возник еще вопрос: возможно ли после сканирования HDD сохранить лог MHDD в текстовом формате - номер сектора и его ошибка. Если да как это сделать?
знаю что можно сохранить скриншот, но у меня так и не получилось это сделать. Или я что то не так делаю.
 

kitvit

.
3/6/13
4
0
Разбить с точностью до сектора можно в линуксе, ну или разбить стандартно под виндой и поправить циферки разделов в винхексе. Могу помочь, если самому сложно. Лог сканирования можно сохранить в виктории.
Если диск отваливается, значит процесс "образования" бэдов еще не закончился. Рекомендую погонять к примеру в вике с включенной опцией ремап и следить за состоянием смарта. Когда прекратится накручиваться счетчик ремапов, тогда можно уже бить как нужно и пользоваться.
 

Кто читал эту тему (всего: 6) Детально

Верх Низ