Что нового

Mi Pad 2 не заряжается батарея

30/10/19
3
0
35
Здравствуйте.
Имеется планшет MiPad 2, пользовались родители два года, планшет все время был на зарядке от розетки, все было хорошо.
Однажды утром он разрядился и перестал включаться, моргал красный индикатор разряженной батареи. При подключении к сети ничего не менялось.
Разобрал планшет, зарядил батарею, вставил обратно, планшет показывает заряд 100%. При подключении к зарядному, на экране загорается индикатор питания от сети, но заряд не идет, батарея разряжается, ток с зу 0.01а.
Ну все ясно, надо менять контроллер заряда. Купил фен, паяльник, принадлежности для пайки. Купил новый контроллер(чарджер) BQ25890 2шт, подогрел плату на плите до 100 градусов и без проблем заменил микросхему. Зарядил батарею от внешнего бп, собрал все в кучу, подключаю к компьютеру, загорелся желтый индикатор(питание от сети?). Включаю планшет, заряд 100% и...ничего не изменилось. С новым контроллерам планшет ведет себя точно так же, батарея не заряжается.
Сейчас к батарее напрямую подключен контроллер заряда от 18650, держит на батарее 4.2в, планшет работает хорошо. Только уровень заряда показывает 0% и иногда вылетает окошко с "ошибка заряда батареи, отправить данные разработчику\отмена". Видел на ютубе похожие симптомы, все решилось пропайкой type-c разъема. Посмотрел у себя на планшете, разъем сверху закрытый, никаких контактов не видно, пропаивать нечего, все выгладит надежно. Если только феном разъем прогревать, или новый заказывать, но я там ничего не трогал. На сам чарджер приходит 5в от зарядного устройства. В итоге, выпаял разъем наушников, провел провод от батареи к зарядному через контроллер заряда от 18650, все работает от сети, но хотелось бы привести планшет в порядок. Ну и ток заряда всего пол ампера, планшет разряжается быстрее, чем заряжается, хватает заряда часа на три.
Смотрел новую материнскую плату, стоит четыре тысячи на али, проще добавить пару тысяч и купить целый планшет с авито. А если добавить еще столько же, уже можно взять новый ми пад 4. Решил спросить у Вас совета. Паять умею, могу замерить нужные показания мультиметром, а что дальше делать не знаю. Есть еще один новый чарджер, но похоже проблема не в нем.
Может быть посоветуете сервис, куда можно отправить планшет почтой на ремонт.
 
Последнее редактирование:
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Упокойте электронные ангелы душу бедного Броадкома.
 
30/10/19
3
0
35
Планшет то работает, никаких проблем с ним нет, кроме отсутствия зарядки через родной разъем. Ну и если четыре часа активно пользоваться планшетом, то батарея отрубается от разряда до 3.4в. За ночь заряжается обратно и планшет так же работает, как новый, это единственное неудобство. Тем более инструменты для пайки уже куплены, руку набил на старом планшете, десять раз перепаял аналогичный по размерам чарджер. В итоге, без проблем перепаял подозрительную микросхему на планшете из темы, но ничего не изменилось. Нигде не накосячил, ничего не сломал.
Может быть это какая типовая неисправность, может быть действительно type-с разъем неисправен. Пять вольт с зу приходит на чарджер, а с него на батарею ничего не выходит. Замерял напряжение без батареи, скачет в районе 2-3в, мне показалось это подозрительным, поэтому и заменил чарджер на новый, но толку нет. Никаких залитий, ударов, замыканий не было. Просто стоял на зарядке и перестал заряжаться. Значит какой то элемент, отвечающий за заряд, просто сдох и его надо заменить, вот я и спрашиваю совета, что делать в моем случае, как найти неисправность. Хотя бы подскажите, в какую сторону ковыряться. Кроме чарджера, больше ничего не приходит в голову. Смотрел даташит на него, пытался понять принцип работы, ничего не понял. Он должен передавать 5в на разъем батареи, без самой батареи? Там есть еще рядом какой то датчик тока, бга микросхема 1х2мм, могу и ее попробовать поискать и заменить, но сомневаюсь, что поможет. Что там еще может отвечать за заряд батареи? Почему на нее не идет напряжение, когда оно приходит на контроллер?
Не выкидывать же планшет? Он в отличном состоянии, работает сейчас через провод от сети, пусть и через внешний контроллер заряда, пусть на 4.2в, какая разница. Планшет уже пол года работает в таком виде, родителей устраивает, разве что самому интересно разобраться и закончить начатое. Посмотрел каталог сервисных центров в соседнем разделе, ни одного отзыва, похоже на спам какой то. Если сходу нельзя предположить даже примерную причину неисправности, хотя бы подскажите нормальный сервис, который занимается ремонтов продукции от хаоми. Или хотя бы подскажите площадку, где можно поискать мануалы по диагностике, или проконсультироваться со специалистом по проблеме, а то как дурак сижу тут, жду ответа неделю.
 
18/9/04
6 108
1 941
Посмотрел каталог сервисных центров в соседнем разделе, ни одного отзыва
Перечень - это не книга отзывов.

Если сходу нельзя предположить даже примерную причину неисправности.. .. а то как дурак сижу тут, жду ответа неделю.
Вам уже дали ответ, и не примерный, а, можно сказать, пальцем указали. Так как реакции на него не последовало, можно предположить, что Вы не поняли о чём речь.

Схема на аппарат лежит на форуме в разделе документации Xiaomi с прошлого года.
 
30/10/19
3
0
35
Вам уже дали ответ, и не примерный, а, можно сказать, пальцем указали. Так как реакции на него не последовало, можно предположить, что Вы не поняли о чём речь.
Схема на аппарат лежит на форуме в разделе документации Xiaomi с прошлого года.
Спасибо за ответ. Про бедного Броадкома я и вправду ничего не понял, потому что понятия не имею, что это. Сейчас погуглил названия элементов со схемы, единственный броадком, который я нашел, это вай фай адаптер BCM4356 BT/WIFI/FM, но вряд ли дело в нем. Можно пожалуйста подсказку, что такое броадком и где его искать на схеме?
 
18/9/04
6 108
1 941
В аппарате 2 чипа от Broadcom (BCM47531A1IUB2G отвечает за GPS).
Но да, Вы всё верно поняли, Вам дали наводку на BCM4356XKUBG, проявление его неисправности очень похоже на ваше описание дефекта.
 
Верх Низ