Что нового

многие модели не прошиваются - The specified COM port could not be opened

12/7/06
159
8
К примеру X100 при попытке прошить выдает такую ошибку:

Powering on mobile...
BOOT_CREQ5087_4 Error

Press BACK to continue...

А еще при попытке прошить X680 в режиме Default вместо USB выдает:

The specified COM port could not be opened. It may ... дальше нет ничего..

Sorry, an error has occured ! (ERR_COM)

Press BACK to continue...

Это так и должно быть?

Пришлось доставать запылившийся старый добрый UFS....

Может кто сталкивался с этими проблемами?
Как их решить?
 
Автор советует решать эту проблему следующим образом:
- Порт бокса NSPro должен находиться в диапазоне от COM1 до COM20.
- Драйверы для NsPro Converter и NsPro Box нужно устанавливать вручную, не полагаясь на автоопределение устройства Windows.
 
Спасибо проблему решил удалением всех устройств чтения смарт карт

и переустановкой последних драйверов E-gate

Проблема как я понял возникла вследствие установки J.A.F. box
 
Да, на нашем форуме тема конфликтов NSPro и JAF драйверов уже поднималась. Решалась вот этим:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Последнее редактирование:
К сожалению не помагает ЭТО

Я пробовал

Единственный вариант решить эту проблему Это поставить 2 Винду

Или как я установить NSPro на другой комп

А то замучался по 3-4 раза перегружать комп пока поставлю дрова от JAF или NSPro

Причем после Jaf поставить NSPro Гораздо труднее чем наоборот

Приходится удалять все дрова от JAF с диспетчера устройств

потом ставить последие дрова от NSpro и делать Step1 и Step2

Короче гемор неимоверный

А то что выше я первым делом попробовал

Мне не помогает


Может Опишите последовательность что установить первым Jaf или Nspro

Когда ставить то что выше

Короче полный солюшен

Буду премного благодарен
 
Ставить что угодно, как угодно. Просто после установки отключить оба бокса, для верности перезагрузить комп, потом установить то, что я сказал, перезагрузиться снова и подключить программаторы. Я пробовал на своем компе, у меня все прекрасно работает. SmartCard Repair нужен не в случае глюка софта, а в случае, когда софт карту не видит.
 
Так то оно так ...

Они запускаются работают ....

но как я писал в первой статье J.A.F. работает нормально

а NSPro при попытке прошить любой аппарат в режиме defaul т.е. используя COM эмуляцию выдает следующее:

The specified COM port could not be opened. It may ... дальше нет ничего..

Sorry, an error has occured ! (ERR_COM)
 
Скорее всего порт NsPro занят каким то сторонним приложением. Случаем, Nokia PC Suite не установлен ? Попробуйте закрыть все приложения которые сидят в системном лотке.
 
в том то и дело что нет приложений pcsuite и т.д.

мне кажется связанно это каким то файлом типа comdlg32.dll
может даже с этим файлом...

переустанавливаю NSPro полностью и он работает

но J.A.F тогда нет ставлю джафа и ваш файлик работает и то и другое

но КОМ порт как вы говорите для NSPro становится занят

я пробовал менять ком порт каким только я его не ставил
 
Действительно ничего не помогает. Nspro выдает:
The specified COM port could not be opened. It may ... дальше нет ничего..

Sorry, an error has occured ! (ERR_COM)
остальные программаторы Ufs,Jaf,cruiser работают.
Помогите найти решение, или его вовсе нет?
 
Думаю что решения пока нету

Или Джаф или Нспро

или 2 компа или 2 винды
 
Не знаю, на моем компе все ок. Диапазон COM портов меняли?
 
смена com портов бесполезна.Сегодня заставил работать Nspro, но JAF выдает:Error: Can't Find FT_GetDriverVersion
И все это связано с файлами: FTD2XX.dll ,ftserui2.dll, FTLang.dll .
И они имеют отличия версий в в папке C:\Program Files\ODEON\JAF\JAF USB Driver и C:\WINDOWS\system32. Копать надо имено сдесь
 
Да потому я и говорю, что после установки ПО обоих программаторов нужно поставить последнюю версию драйвера FTDI с сайта производителя. И все будет работать вместе нормально. Чего там копать-то? Уже все давно раскопано. Читайте форум внимательно:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Решение, которое я привел, было также опубликовано на MF.
 
Для начала в диспетчере устройств удалите все скрытые устройства.Затем в свойствах виртуального порта поменять номер на COM3 или COM4.
 
Да безусловно драйвер CDM_Setup.exe хорош для JAF и cruiser, но не для нспро. Уменя 5 программаторов на одном компе: два cruisera, JAF, UFS, и Nspro.
Cтавлю CDM_Setup.exe -Jaf работает а NsPro - The specified COM port could not be opened. It may ...
Sorry, an error has occured ! (ERR_COM),
Переустанавливаю Nspro полностью, -работает, а JAF выдает: Error: Can't Find FT_GetDriverVersion, ставлю CDM_Setup.exe -Jaf работает NsPro - The specified COM port could not be opened. It may ...
Sorry, an error has occured ! (ERR_COM).
 
Во получилось!!!! все программаторы работают вот такая вот расстановка драйверов: Выложил сюда:
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.

здесь выложить не смог.Модераторы если вариант то выложите файл здесь.
 
Решение выглядит так .

1. Отсоединяем боксы NS Pro и JAF от USB.
2. Идём в диспетчер устройств - Вид - Показать все скрытые устройства. Удаляем всё что связано с JAF и NS Pro (порты, USB устройства).
3. Удаляем через Панель Управления софт на JAF и NS Pro, также полностью сносим папки ODEON и NS Pro в каталоге C:\Program Files\
3. Перезагружаем компьютер.
4. Ставим свежий пакет софта на NS Pro, подключаем бокс, указываем и ставим на него дрова. Далее, запускаем софт, проверяем, всё работает (голубой индикатор ON загорелся), никаких ошибок.
5. Ставим софт на JAF, после завершения установки, распаковываем файлы из архива во вложении в папку с драйверами которая находится в каталоге C:\Program Files\ODEON\ (точный адрес не помню, извините)
6. Подключаем JAF, указываем папку с обновлёнными драйверами и ставим, при запросе на перезапись отвечаем "Да".

Теперь мы имеем возможность одновременно работать с интерфейсами JAF Box и NS Pro на одном компьютере, больше никаких конфликтов между драйверами и портами.

Вот пожалуй и всё :)
 
Последнее редактирование:
Конфликт драйверов связан с Jaf flasher interface и NSPro box

Для тех у кого просто P-key вариант Brocka подходит.

А для тех кто купил Jaf box выход простой:

В диспетчере устройств надо просто обновлять дрова на USB концентраторы Jaf flasher interface или NSPro box c последующей перезагрузкой компа
повторяюсь решения пока нет чтоб JAF box и NSPRO box работали одновременно P-key и NSpro пожалуйста...

да кстати после этих боксов отказала Freia UFS

остальное вроде работает DCXBB5 и т.д.
 
Я описывал вариант не для P-Key и NS Pro, а для JAF и NS Pro как интерфейсы работающие одновременно на одном компьютере. Проблема именно в драйверах JAF, а те что во вложении работают без проблем, в отличии от стандартных, которые переписывают ini файлы NS Pro.

Конфликт драйверов связан с Jaf flasher interface и NSPro box

Если быть точным, то конфликты между портами.

повторяюсь решения пока нет чтоб JAF box и NSPRO box работали одновременно P-key и NSpro пожалуйста...

Решение двумя постами выше :) У меня всё работает без нареканий . Хотя, не стану скрывать, NS Pro коробка ужасно капризная :)
 
Последнее редактирование:
Еще раз подтверждаю все устройства работают на моем компе одновременно(JAF бокс, NSpro бокс, UFS3 бокс + 2круизера(pro и proplus)) Спасибо еще раз Brocky!
 
Решение выглядит так .

1. Отсоединяем боксы NS Pro и JAF от USB.
2. Идём в диспетчер устройств - Вид - Показать все скрытые устройства. Удаляем всё что связано с JAF и NS Pro (порты, USB устройства).
3. Удаляем через Панель Управления софт на JAF и NS Pro, также полностью сносим папки ODEON и NS Pro в каталоге C:\Program Files\
3. Перезагружаем компьютер.
4. Ставим свежий пакет софта на NS Pro, подключаем бокс, указываем и ставим на него дрова. Далее, запускаем софт, проверяем, всё работает (голубой индикатор ON загорелся), никаких ошибок.
5. Ставим софт на JAF, после завершения установки, распаковываем файлы из архива во вложении в папку с драйверами которая находится в каталоге C:\Program Files\ODEON\ (точный адрес не помню, извините)
6. Подключаем JAF, указываем папку с обновлёнными драйверами и ставим, при запросе на перезапись отвечаем "Да".

Теперь мы имеем возможность одновременно работать с интерфейсами JAF Box и NS Pro на одном компьютере, больше никаких конфликтов между драйверами и портами.

Вот пожалуй и всё :)

Респект Чувак! Все заработало!
 
Решение двумя постами выше :) У меня всё работает без нареканий . Хотя, не стану скрывать, NS Pro коробка ужасно капризная :)

Немного не по теме, но не доводилось ли вам "подружив" JAF и NS Pro
потом поставить поверх них не менее капризный UST Pro2 - причём не
последний апдейт 5.05 в котором упростили проверку бокса но который
не вполне рабочий из-за багов, а что-то из более ранних апдейтов - 4.42
или 4.50b к примеру ?

Интересует одновременная работоспособность всей этой " адской смеси " -
сам бы проверил, да не все составляющие имеются под рукой ... :)
 
Честно говоря не доводилось, по одной просто причине что UST я не пользуюсь, но в данном случаи всё просто. Проблема заключается именно в тех драйверах что идут с инсталлером JAF, они каким то непонятным образом переписывают порты NS Pro и возникает конфликт то есть NS Pro перестаёт работать, а вот драйвера из вложения призваны эту проблему решить. Что касается UST то ситуация аналогичная, важна последовательность . Лучше всего в первую очередь установить UST, затем NS Pro, затем JAF используя вышеприложенные драйвера с полной перезаписью ini файлов для FTDI.
 
уточните пожалуйста, помогают ли вышеописанные методы при конфликте
UFS и NS pro?
и сорри за "не в тему" есть ли и где можно найти софт на Siemens для UFS. я тут слышал о "фреи для уфса":icq13:
 
Назад
Верх Низ