Что нового

Монитор Acer AL1512 белый экран

17/1/10
390
9
Здравствуйте, форумчане!
Имеется сей монитор. До этого не имел дела с 12 вольтовыми мониторами и с данной неисправностью в целом. Нормальной схемы найти не смог (видимо плохо искал).
При включении загорается только подсветка. Сама матрица просто белая, видимо сигнал не поступает. Дутых либо потекших литов на плате нет. Все предохранители, найденные визуально - целые. Питание на панели матрицы на конденсаторах С11 - С18 составляет 2,7 в. Предохранителей на матрице я не увидел.

В чем может быть проблема?

И еще. Может это особенность данной модели, но монитор включается только с кнопки. В состоянии белого экрана на кнопки реагирует. Без VGA кабеля выключается через несколько секунд. С кабелем работает постоянно (что вполне естественно).

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение было от в 18:08 ----------

Ни где не нашел нормальной схемы. Везде с мелким разрешением. По плате проверил, на с110 нет питания.
 
24/8/13
53
21
39
2.7v вольта маловато для матрицы. ищите предохранитель он должен быть!
 
17/1/10
390
9
На матрице по факту 10 в. Это я уже понял. Оно же и на С110 (определил методом научного тыка).
Я не знаю как это назвать. По скольку монитор был отдан мне на запчасти да и матрица снизу слегка залита (он работал !!!5 лет со следами грязи внутри матрицы), то и терять было нечего, следовательно об осторожности и аккуратности речи не было. В общем я мерял напруги и положил тестер на включенную плату сверху на щуп, который уткнулся в район биоса U2. В итоге монитор потемнел, выключился и включился с логотипом Acer и начал нормально работать. При этом работали все кнопки, но осд меню отображалось с искажениями. Но радость была не долгой. Выдернув монитор от БП и включив обратно - снова белый экран. Думал контакты окислились, вытащил U2, протер контакты, вставил - реакции ноль. Понимаю, что щуп прибора либо коротнул чего-то, либо создал помехи я попытался повторить этот рукоанальный эксперимент. Получилось с 3-го раза. Рядом с U2 есть место для разьема, но разьема там нет. И если крайний контакт замкнуть на массу - монитор слегка темнеет и на пару секунд уходит в ждущий режим (красный светодиод) после чего либо сам либо с кнопки нормально включается. Что за глюк - непонятно. Но срабатывает раза с 5-10 ого. Для себя делаю вывод, что проблема с U2, может и прошивка (помню Самсунг, который не мог запуститься - показывал вечную ошибку - неоптимальный режим - где помогал прогрев). Тут прогрев не помог.

В общем что посоветуете? Попытаться прошить, найти донора, либо монитор в топку? (есть идея вывести 2 провода для "хитрого" запуска чисто для прикола).

Собственно в рабочем состоянии произвел все замеры.


nhEFBB3G.png
 
24/8/13
53
21
39
remont-aud.net/forum/78-12714-1 и к стати напиши какой у тебя T-CON и LCD понель поищу у себя должен быть такой монитор на разборе.Удачи
 
Последнее редактирование:
17/1/10
390
9
Овчинка выделки не стоит. Монитор 2003го года выпуска. В общем нашел 100% способ запуска. Не пойму почему так. После прогрева монитор стал сам запускаться в белый экран. Заводится путем кратковременного замыкания второго контакта вышеуказанного разъема на корпус. Через пару секунд экран темнеет. После чего с кнопки выключаем его и включаем. После этого монитор работает исправно, пока не выдернешь с розетки.
nhEFBB3K.png

Фото агрегата
nhEFBB3L.png nhEFBB3M.png nhEFBB3O.png nhEFBB3Q.png
 

Arcus

.
29/10/05
63
14
Там в панельке MRT M8064 стоит, оно сдохло или прошивка/епром там слетела. Ты своим замыканием его видать ресетишь и на какое-то время работает.
 
17/1/10
390
9
Мне интересно, если я его резетю, через тот разъем, что то за разьем? Для прошивки? Просто мониторы/матрицы шить не приходилось. И почему он не ресетится при запуске.
 

Arcus

.
29/10/05
63
14
По чудо схемам с интернета ничего не понятно что там на разъеме, но скорее всего сигналы для прошивки. Может там ресет есть, может WD срабатывает, может просто крышу ему сносит.
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ