Что нового

монитор самсунг syncMaster 740N, при включении загорится секунд на 2 и тухнет

  • Автор темы fatk
  • Дата начала

fatk

.
27/3/11
45
0
40
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста. Дело вот в чем, принесли монитор самсунг syncMaster 740N, при включении загорится секунд на 2 и потухнет. светил фонариком просвечивал экран думал может подсветка нет совсем темный. кнопки управления при этом горят соединял системник к нему, риагирует на VGA. то есть *сунешь высунешь* начинает гореть но так же на 2 секунды. смотрел блок питания электролиты в порядке. Делал замеры напряжения на шлейфе от БП к инвертору по прибору показал 3,5,12 вольт при загорании и потухании напряжение не меняется. Вроде все написал.
 
9/6/09
23
1
похоже срабатывает защита, скорее всего лампы или трансы, проверяй...
 

fatk

.
27/3/11
45
0
40
как можно проверить лампы и транс
 
30/1/06
204
347
как можно проверить лампы и транс
лампы проверить только подменой,подкидкой заведомо рабочих... обычно лампы редко сами выходят из строя, возникает эффект "холодного конца" то есть на лампах в самом мониторе отсутствует паянное соединение,провод "прикручен" к лампе и со временем окисляется ...
 
9/6/09
23
1
транс(ы) проверяется прозвонкой, разница в сопротивлениях вторичных обмоток (их две или вообще два транса, непомню как в этом монике) должна быть не больше 10 Ом, и еще стоит проверить электролиты
 

fatk

.
27/3/11
45
0
40
извините не до смотрел. Тухнет просто подсветка изображение остается. Транс один на две стороны. сопротивление обмоток та сторона что выходит на лампы показал 1,5-1,1 Ком. Вторая сторона 195Ком-коротыш. Выходит транс вышел из строя?
 

fatk

.
27/3/11
45
0
40
Блин вот в этом то и проблема. что эти трансы не достанешь у нас
 

reif

.
23/1/11
193
8
Блин вот в этом то и проблема. что эти трансы не достанешь у нас

Если очень захотеть то можно и самому перемотать.Правда очень муторно,провод ведь 0.04 и мотать надо с укладкой,желательно с изоляцией через каждые 2 слоя. Как то приходилось перематывать.Правда количество витков уже не помню,где то в районе 1500-1800.
 
2/7/08
374
2
а вы проверяли с лампами?если да то возможно вызвано неисправными лампами,я бы порекомендовал нагрузить каждое плечо конденсаторами на 2kv,заместо каждой из ламп(поочередно,отключаете лампу ставите кандюк в нагрузку)это будет самым быстрым способом проверки исправности ламп, если на обоих плечах инвертор будет уходить в защиту значит меняйте трансформатор,да еще проверьте полевые сборки
 

fatk

.
27/3/11
45
0
40
я замерял транс как мне по советовали. Транс один на две стороны. сопротивление обмоток та сторона что выходит на лампы показал 1,5-1,1 Ком. Вторая сторона 195Ком-коротыш. А чем можно заменить еще кроме (кондюков) просто их у меня нет
 
2/7/08
374
2
такие кондеры можно снять с обвязки тдкс элт монитора
 

reif

.
23/1/11
193
8
1,5-1,1 Ком. Вторая сторона 195Ком-коротыш

Чёт я не понял сопротивление второй обмотки 195Ком или ом?

---------- Сообщение добавлено в 00:56 ---------- Предыдущее сообщение было от в 00:54 ----------

такие кондеры можно снять с обвязки тдкс элт монитора

Да должны стоять по цепи коллектора строчного транзистора
 

fatk

.
27/3/11
45
0
40
195 Ком а вторая сторона показывает коротыш
 

reif

.
23/1/11
193
8

Значит вообще в обрыве! Рабочая обмотка точно помню звонится в пределах 1,1-1,5Ком,зависит от температуры окружающей среды. В моём случае не исправная катушка звонилась в 920 ом.Вы звоните на снятом трансе или нет? Не заморачивайтесь это точно не исправный транс инвертора,у них это болезнь.
 

fatk

.
27/3/11
45
0
40
нет транс на плате стоит. Выходы к лампам звонятся 1,5-1,1 Ком
 

reif

.
23/1/11
193
8
нет транс на плате стоит. Выходы к лампам звонятся 1,5-1,1 Ком

Вот откиньте транс и прозвоните и увидите что одна обмотка в обрыве. В принципе можно отключить защиту не исправной обмотки транса инвертора,и оставить подсветку из двух ламп.Вроде как яркость подсветки не сильно падает. Вбейте в гугле номер вашего инвертора (bn44-000123e) и (отключение защиты) и всё узнаете.
 
9/6/09
23
1

reif

.
23/1/11
193
8
или можно сделать как говорит reif, но это не очень хорошо
Ну смотря чего делать,я два варианта предлогал.Конечно отключение защиты не совсем идеальный вариант,но тем не менее многим это помогло.Лично я пошёл другим путём,по намотке не исправной обмотки.После перемотки транс заработал не хуже нового,и даже лучше.Так как меж слойная изоляция в моём варианте выполнена через каждый слой обмотки.(скотчем)кстати хороший диэлектрик.Кстати в заводской обмотке вообще нет меж слойной изоляции кроме лака провода.Моник до сих пор работает без всяких проблемм.
 
9/6/09
23
1
Ну смотря чего делать,я два варианта предлогал.Конечно отключение защиты не совсем идеальный вариант,но тем не менее многим это помогло.Лично я пошёл другим путём,по намотке не исправной обмотки.После перемотки транс заработал не хуже нового,и даже лучше.Так как меж слойная изоляция в моём варианте выполнена через каждый слой обмотки.(скотчем)кстати хороший диэлектрик.Кстати в заводской обмотке вообще нет меж слойной изоляции кроме лака провода.Моник до сих пор работает без всяких проблемм.

ну это очень тонкая работа (сам мотал), нужны прямые руки и навык, еще провод не всегда найдешь (а скотч отлично подходит)
 
21/5/09
852
39
46
Я ваще не парюсь по поводу поиска трансов и тд, вставляю полоску цветодиодную,ищу на плате управляемые 12V и все работает не хуже ламп ,если есть тока постоянные 12V ставлю стабилизатор с управлением от телика шарп.
Так же делаю на портативках и буках
Ленты беру белого свечения с цветовой температурой 6000кельвинов для справки (температура дневного света 5500к)
Ваще считаю дешего надежно и без гемороя
 

Вложения

21/5/09
852
39
46
И еще ни кто не сказал про мосфеты AF4502C мрут часто вследствии нет подсветки,
Ставил вместо них IRF7319 работают намано
 
Верх Низ