Что нового

Motorola S2001 теряет базу

3/9/13
110
4
При включении питания базы труба базу находит и в течении пяти минут всё ОК. Потом база теряется и труба её уже найти не может. При этом прилично греется верхний левый угол базы(это радиомодуль). Когда база потеряна, выключение и последующее включение трубы ничего не даёт. В то же время выключение питания базы(даже не на долго) и последующее её включение приводит к удачному поиску базы трубой. Дальше конечно же всё повторяется. Такое впечатление, что при перегреве и проявляется неисправность. Разобрал базу и выяснил, что очень сильно греется стабилизатор AMS1117 3,3V и радиомодуль. Напряжение стабилизатора меняется от 3,45 до 3,71V. Это явно не нормально. Меняется сопротивление нагрузки(виноват(ы) выходной(ые) транзистор(ы) радиомодуля) или сам стабилизатор "не в себе"? Кстати когда разобрал и включил базу, труба не теряла её. Может быть потому, что критичный температурный режим стал не таким критичным? Кто подскажет, такой нагрев норма(при ошибочных расчётах мощности рассеивания производителем) или всё же это неисправность?
 

bvj

.
10/9/10
209
17
Тут надо не столько на нагрев смотреть, допустимый или нет, сколько на нормальность питания. Ясно же указано на стабилизаторе - 3,3V, а выдает 3,45-3,71. Неисправности нагрузки (ВЧ-блока и др.) не могут вызывать повышение напряжения, виноват может быть только дохлый стабилизатор, менять его однозначно. Из-за повышенного напряжения и ВЧ-блок греется, если еще не сдох. При замене на другие 1117-3.3 обращай внимание на предельное входное напряжение, у разных производителей встречаются с напряжением всего 7В и они не долго прослужат, особенно если на выходе БП больше 7.
 
3/9/13
110
4
Заменил стабилизатор, теперь напряжение правильное. При этом нагрев его и радиомодуля не изменились. Выяснил, что при включении аппарата с течением времени уменьшается радиус зоны, в которой трубка находит базу. Уже через 5-8 минут расстояние между ними должно быть менее 1 метра, чтобы база не "терялась". Сделал вывод, что передатчик DE19RF19ZCNC надо менять. Заказал, поставлю тогда будет видно, прав я или нет.
 
3/9/13
110
4
Заменил передатчик и всё заработало. Проблема решена. Тему можно закрыть.
 

Кто читал эту тему (всего: 0) Детально

Верх Низ