Что нового

Можно ли сделать блок камеры не выступающим?

novosti

.
.
16/1/21
40
7
Камера в смартфоне стала одним из главных модулей. Многие пользователи при выборе новенького смартфона обращают внимание прежде всего на качество снимков, которые делают фотокамера мобильного устройства. Но при этом хочется, чтобы с задней крышки не выступал модуль с камерами. Однако по ряду технических причин пока добиться этого не так просто. В теории можно избавиться от выступа, но тогда не стоит рассчитывать на высокое качеством снимков. Почему так? Об этом поговорим дальше.

Устройство камеры на телефоне​

Камера телефона - сложное устройство, состоящее из оптики, матрицы, RGB-фильтра для определения цветов, защитного стекла, подложки и прочих составляющих. Матрица отвечает за то, чтобы пользователь получил готовый снимок. Толщина матрицы составляет всего несколько миллиметров. Но вместе с этим растут характеристики камер. И здесь дело не в том, что увеличивается разрешение и самих модулей становится больше, а в том , что увеличиваются площади сенсоров, светосила, которые требуют большего размера линз, появляется оптическая стабилизация, совершенствуется автофокус. Одним словом, для обеспечения устройства действительно крутой камерой, способной делать такие же крутые снимки, требуется сложная конструкция, не обходящаяся без дополнительного обвеса.

1.jpg

Важно учитывать, что использование нескольких модулей для универсального сценария съемки возможно только при нескольких фокусных расстояний, а это в свою очередь разное расстояние между сенсорами и линзами. В дуал или триплет-камере, один модуль может выпирать сильнее прочих, увеличивая тем самым высоту всей конструкции. Представим обычный профессиональный фотоаппарат - это весьма тяжелое и громоздкое устройство. У него обязательно внушительных размеров объектив, когда любительские девайсы, априори не способные делать фотоснимки на таком же уровне, буквально вмешаются в карман и не требуют слишком много свободного места в сумке. Так флагманские модели смартфонов обзаводятся ощутимо выступающими площадками на задней поверхности устройства, поскольку их фотокамеры конструктивно сложные,

Дальнейшие перспективы​


1.jpg

На текущем этапе развития сферы мобильных устройств у производителей фактически остается только два решения: увеличивать толщину корпуса, делая его весомым, или же предлагать выступающий блок камер. Современные тренды в области конструирования мобильных устройств диктуют свои условия: для пользователей важно, чтобы корпус смартфон был как можно тоньше, а сам телефон не ощущался в кармане. Поэтому на такой ход, как увеличение толщины корпуса, вряд ли кто-либо из производителей сегодня пойдет.

Можно установить сенсор поменьше, но это отразится на качество фотографий, что понравится далеко не всем. Чем больше сенсор, тем больше света он способен захватить, тем выше качество фото соответственно. Одним словом, здесь необходимо искать "золотую" середину между физикой и качеством фотоснимков. Выпирающий блок - необходимость, обусловленная тем, что мы имеем возможность делать фотосессии, имея один смартфон в кармане. Если производитель ставит задачу превзойти саму зеркалку, то без выступающего на телефоне модуля не обойтись. И чем дальше будет затягиваться эта гонка, тем выше модуль станет возвышаться над задней поверхностью мобильного устройства.

 
Назад
Верх Низ