Что нового

N-Gage - чем шить белый экран?

Сабж. Понимаю что можно походить по сервисам, поспрашивать уфс, однако у меня есть FBus дата-кабель отдельно. Насколько я знаю, 3310 шились чисто своим дата-кабелем(который вставлялся в отсек АКБ), без боксов. Насколько это актуально но отношению к n-gage или 3650? Спасибо.

Или может на Symbian 6.x есть хардресет кнопками?

Вот мой кабель:
htiQAMT.jpg

12YKcyA.jpg

Еще немного инфы: кабеь с встроенным uart преобразователем, т.е по сути тоже самое что схожий кабель с выходом на COM порт. Какой софт мог работать с COM дата-кабелями напрямую? Знаю что без сторонних костылей, кроме кабеля, шьются 3310 и прочие простые кнопочники, но с симбами я хз
 

Ugar

.
17/7/06
250
22
Москве
Из программаторов на сколько помню правильно названия ufs, cyclone, b.e.s.t.+ufs, j.a.f. еще какие-то были. Сейчас с ходу названия и не вспомню какие еще были.
 
Из программаторов на сколько помню правильно названия ufs, cyclone, b.e.s.t.+ufs, j.a.f. еще какие-то были. Сейчас с ходу названия и не вспомню какие еще были.
Я думаю если пошарюсь по сервисам своего города, то найду) интересно можно ли что-то сделать с имеющимся кабелем!?
 

Ugar

.
17/7/06
250
22
Москве
Распиновки все давно известны. Паяйтесь на здоровье. Прошивки и ломанный софт ищите на просторах интернета. Я не пробовал. Но думаю обычным UART кабелем можно прошить. Боксы по сути это эмулятор UART в одном корпусе с картой для авторизации софта. Грубо говоря.
 
Распиновки все давно известны. Паяйтесь на здоровье. Прошивки и ломанный софт ищите на просторах интернета. Я не пробовал. Но думаю обычным UART кабелем можно прошить. Боксы по сути это эмулятор UART в одном корпусе с картой для авторизации софта. Грубо говоря.
Да, я как раз об этом знаю) надо бы только найти софт, в котором можно выбрать тупо "COM 1", и который не ищет конкретно свои боксы) а то ломанный софт в основном именно для bb5 функционала софта(jaf как минимум), а там уже юсб, никаких преобразователей не нужно)
 

Ugar

.
17/7/06
250
22
Москве
Ну так n-gage это и есть платформа BB5

На сколько я помню n-gage по USB не прошить. Только паяться к контактам на плате. Или через колодку шить. Даже более свежие аппараты типа Е51, E71 очень плохо шились по USB а через колодку на раз два три. Тогда не в моде было прошивка по USB. Правильнее сказать она только зарождалась. Все через сервисный разъём. И каждому производителю свой разъём зарядки.
 

east17

.
23/2/06
833
195
Орск
N-Gage это симба WD2, да он цепляется так-же колодкой вместо акка, можно конечно и кабель распаять на F-Bus, я в своё время для них собирал Prodigy, когда UFSов ещё не было, либо были но не для всех, как вариант у кого нить найти UFS, и сделать factory reset. Что то здесь есть https://gsmforum.ru/threads/nuzhen-exe-fajl-proshivki-dlja-n-gage-nem-4.318534/
 
Так wd2 это промежуточный между bb5 и dct4? Как я понял, dct и bb это название нокиевских модемов.

Цены конечно, пиздецовые на программаторы на авито. ermak-72 рассказывал что они нахер никому не вперлись уже, а оно вон как)
 
Последнее редактирование модератором:
0wIvBZ9.png

Распиновка n-gage

смотрим мой кабель: FBUS есть. MBUS для прошивки обязателен?

Почитал внимательнее:
pa nuwor ld. net/nuukia world/ha rdware/cab les/basics.htm

Через FBUS проводятся все операции на тех нокиах, но при этом есть возможность коммуникации через MBUS, только медленнее(из-за одной сигнальной линии). В теории этого кабеля должно хватить.
Теперь что касается флэшеров, J.A.F тупо шлёт команды на бокс, а тот, выступая преобразователем, отправляет их в девайс?
 
Последнее редактирование модератором:
29/4/06
2 562
2 335
Казань
QR Code
Ребят, кто опытнее, этот ништяк не требует смарт-карт/ломается?
Его не надо ломать, смарт карта внутри, все работает до сих пор, только есть небольшие танцы с бубном, чтобы установить. Я про синюю коробочку, на которой написано Saras Soft. Прищепка - это универсальный кабель, он без коробочки синей бесполезен.
 
Его не надо ломать, смарт карта внутри, все работает до сих пор, только есть небольшие танцы с бубном, чтобы установить. Я про синюю коробочку, на которой написано Saras Soft. Прищепка - это универсальный кабель, он без коробочки синей бесполезен.
Ну про прищепку понято. Спасибо за совет)
Я под вмварью ставить буду, там должно все хорошо работать. По хорошему под такие ништяки надо отдельный ноут на винхп купить с ком портом - некоторые дата кабели все еще под com у меня
 
29/4/06
2 562
2 335
Казань
QR Code
Не в машине проблема, а в том, что серверы почти всегда отключены, а инсталлятор хочет качнуть софт с сервера. На форуме, где-то, есть готовые файлы и инструкция, куда их положить и создать видимость инсталлятору, что он сам скачал.
 
29/4/06
2 562
2 335
Казань
QR Code
Какой софт нужен? JAF или что-то еще ему надо?
О! Кстати! Точно! Можно ломанный JAF поставить и выбрать UFS интерфейс. Что-то я не подумал сразу то :) Я про родной софт UFS HWK говорил. Он все умеет, но поставить его надо смочь. JAF - самый простой выход! Он этого старичка точно прошьет.


Да, это оно. Попробуйте с JAF - это путь наименьшего сопротивления. Только драйвер от UFS бокса поставьте, а то у JAF тоже был бокс со своим драйвером.
 
О! Кстати! Точно! Можно ломанный JAF поставить и выбрать UFS интерфейс. Что-то я не подумал сразу то :) Я про родной софт UFS HWK говорил. Он все умеет, но поставить его надо смочь. JAF - самый простой выход! Он этого старичка точно прошьет.
Я уже поставил офлайн уфс - работает)
Да и вроде бест умеет уфс.
 
29/4/06
2 562
2 335
Казань
QR Code
Так у вас еще и BEST есть? Зачем тогда что-то искали? :) Ну да ладно. Если старичками увлеклись, то полезная штука!
 
Так у вас еще и BEST есть? Зачем тогда что-то искали? :) Ну да ладно. Если старичками увлеклись, то полезная штука!
не сам бокс, а софт просто

а вообще белый экран у них не бывает из-за BSI? У меня из-за неверного BSI(4c вместо 5c акб) 3650 без подсветки тупо надпись nokia показывала. Может он просто в тестмод валится?

Подписчик прислал и вторую, слегка паяную плату - надпись нокиа без подсветки == нет BSI. Можно сервис мануал на qd?
 
такс, запасная плата по словам прошлого владельца паяная китайцами. Осомтрел внимательно кооннектор акб - обрыв бси, сдул коннектор(возможно еще п прогрел КП этим действием), перепаял, теперь моргает белый дисплей на 1сек при включении.

ЕСТЬ ИНДИКАЦИЯ ЗАРЯДКИ! Значит проц жив похоже

ОН ОЖИЛ! КИТАЙЦЫ БСИ НОРМАЛЬНО ПРОПАЯТЬ НЕ СМОГЛИ! Хвк заказываю, вторую плату тоже поднимать надо.
А вообще мне очень нравится как эти нокии сделаны, что dct-4, что bb5 - реально круто!
 
Пока паял, снёс термистор около коннектора АКБ, NTC 47K судя по партлисту. Чем можно заменить? От перемычки зарядки само собой нет, какого номинала резюк подойдет?
 
Верх Низ