Что нового

На zb633kl залипла кнопка +

6/1/23
11
0
QR Code
Доброго времени суток. Аппарат считает кнопку + нажатой, вне зависимости от того, подключены они или нет. Осмотрел плату на предмет аномалий, обвязка (под шильдиком на нижней стороне платы) не вызвала нареканий. Подскажите, как исправить, может следует заменить микрушку, в которую упирается обвязка?
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
Доброго времени суток. Аппарат считает кнопку + нажатой, вне зависимости от того, подключены они или нет. Осмотрел плату на предмет аномалий, обвязка (под шильдиком на нижней стороне платы) не вызвала нареканий. Подскажите, как исправить, может следует заменить микрушку, в которую упирается обвязка?
Кнопка плюс громкости? Или + на дисплее?
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
Аппаратная кнопка "+ громкость"
При отсоединения шлейфа тоже залипает? Если нет, то у шлейфа крайнее правый пятачок блестящий снимаешь и спиртом, изопропаналом промываешь и все. Так же и медные контакты тоже протираешь.

Ну если вообще залипла, изогнулась, меняшь блестящий контакт, должен пружинить при нажатии.


2023-01-06_074351.png
 
6/1/23
11
0
QR Code
При отсоединения шлейфа тоже залипает? Если нет, то у шлейфа крайнее правый пятачок блестящий снимаешь и спиртом, изопропаналом промываешь и все. Так же и медные контакты тоже протираешь.
Посмотреть вложение 392111
Ну я ведь написал в топикстарте: не зависимо от того, подключены или нет. Сами кнопки исправны, звонятся как положено.

Ой, простите, затупил, залипает кнопка "- громкость"
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
Ну я ведь написал в топикстарте: не зависимо от того, подключены или нет. Сами кнопки исправны, звонятся как положено.
Тогда попадание влаги, ищите где по линии с правого контакта , а иногда и варистор по линии...
 
6/1/23
11
0
QR Code
Без шлейфа как?

При отсоединения шлейфа тоже залипает?


Посмотреть вложение 392111
Да

Vn-nBnip9AA.jpg


Вот, в левом верхнем углу три пары элементов. Звонятся одинаково, с землёй никто не контачит. Как я понимаю, эти линии уходят в шестиногую микрушку...
 
6/1/23
11
0
QR Code
Без шлейфа как?

При отсоединения шлейфа тоже залипает?


Посмотреть вложение 392111
Не могу посмотреть вложение, форум пишет:

Упс! Мы столкнулись с некоторыми проблемами.​


У Вас нет прав для просмотра этой страницы или для выполнения этого действия.
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
Там в углу три элемента слева, они и есть варисторы, которые покрупнее, как раз один по линии громкости + и может пробит от всплеска статистического напряжения. Всякое бывает. Расчесался и взялся за телефон и ...статистический разряд. Или же чуть влага они тоже сразу..
 
6/1/23
11
0
QR Code
  • Резисторы 2.2 кОма (все три)
  • Варисторы (?, правее) верхние звонятся 6.5 МОм, один нижний 1.8 МОм
  • Справа у варисторов земля (ну, логично. Правильно ли я понимаю, что они должны при пробитии сделать КЗ и сжечь пред\сопротивление?)
    Если я его выпаяю - это сойдёт как полумера?
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
  • Резисторы 2.2 кОма (все три)
  • Варисторы (?, правее) верхние звонятся 6.5 МОм, один нижний 1.8 МОм
  • Справа у варисторов земля (ну, логично. Правильно ли я понимаю, что они должны при пробитии сделать КЗ и сжечь пред\сопротивление?)
    Если я его выпаяю - это сойдёт как полумера?
При пробитии ничего не сожгет, просто покажет как раз залипание.
Возможно которое показывает меньше мом тот и мудрит., а сопротивления если одинаково показывают, значить в норме.
Просто можно пробовать выпаять концы варисторов и ясно будет. Лучше со стороны сопротивлений, там легче паяется)

Если после всего так же останется, то же проделать с сопротивлениями (лучше надо по + только и смотрет.), если после R тоже самое, то копать дальше)
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
А скорее всего , если вы не проверяете плату висящим способом, ставите в свое место, то скорее всего коротит шлейф, об массу)))
 
6/1/23
11
0
QR Code
При пробитии ничего не сожгет, просто покажет как раз залипание.
Возможно которое показывает меньше мом тот и мудрит., а сопротивления если одинаково показывают, значить в норме.
Просто можно пробовать выпаять концы варисторов и ясно будет. Лучше со стороны сопротивлений, там легче паяется)

Если после всего так же останется, то же проделать с сопротивлениями (лучше надо по + только и смотрет.), если после R тоже самое, то копать дальше)
А это точно-точно варисторы?
Нижний у меня посыпался при отпайке, и я приостановился на этом, поскольку сообразил, что нижний (отличающийся) ведёт на кнопку включения. Сейчас он отпаян, а кнопка не реагирует. (но удаётся включить, сунув зарядку в гнездо. И вот что я выяснил: сопротивление среднего изменилось (2.2 МОма), а сопротивление между пятаками, где был нижний - осталось прежним.

JjjBQerOxA4.jpg


А скорее всего , если вы не проверяете плату висящим способом, ставите в свое место, то скорее всего коротит шлейф, об массу)))
Мне казалось, что шлейф мы уже исключили
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
А что же еще, варисторы конечно, их можноь просто убрать, это называется по Русский.
Они так и рассыпаются, я их не выпаиваю, просто раздавливаю ))) Конечно не повреждая места пайки.
Иногда под ними собирается токо проводящяя гряз, обычно у утопленников. Почему то именно под ними))
Насчет шлейфа, он может на изгибе наверху коротить об массу, с чем чер т не шутит.
 
6/1/23
11
0
QR Code
Проверил, проложив бумажку меж пятачков шлейфа и пого-пинов на плате. Эффект сохраняется.
Попробую убрать все варисторы? Как мне найти им замену? Как маркируются?
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
Проверил, проложив бумажку меж пятачков шлейфа и пого-пинов на плате. Эффект сохраняется.
Попробую убрать все варисторы? Как мне найти им замену? Как маркируются?
Замены им не нужно. Можно оставить так.

Не надо под пятачков, просто висящим образом без шлейфа пробовать.
А запускать с контактов пинцетом.
 
6/1/23
11
0
QR Code
Замены им не нужно. Можно оставить так.

Не надо под пятачков, просто висящим образом без шлейфа пробовать.
А запускать с контактов пинцетом.
Выпаял все три... Наверное, дело глубже, в микрушке. А как кнопки получают +v? Подтягивающий резистор или сразу с микрушки выходит напруга?

Да, я включаю пинцетом с тест-поинта, но мне неудобно на весу делать, т.к. нет проводка, чтоб с лабораторника запускать, поэтому...
 
7/2/08
11 258
6 248
62
Earth
Просто так дальше копать не интересно, пройтись бы по напряжениям.
Скачать бы вот это....

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.


Даже копать дальше не стоит, у вас же минус громкости работает, кнопка PWR работает. Истина просто рядом, в мелочовке.
Лезти в микруху не стоит, если кнопка минус работает.
 
3/3/06
4 068
1 581
Новосибирск
QR Code
А как кнопки получают +v?
1. Смотришь маркировку процессора.
2. Видишь MSM8953.
3. Берешь яндекс.
4. Вводишь "MSM8953 смартфоны".
5. Выбираешь тот, на который есть схема.
6. Прекращаешь переписки с флудерастами и идешь чинить телефон (опционально).
 

Вложения

Верх Низ