Что нового

Напряжение на старой Li-ion акб

4/8/18
11
0
6
Здравствуйте. Вопрос к тем , кто контролировал напряжение во время зарядки литий-ионной акб - у меня на старом планшете asus nexus в конце зарядки напруга до 4,26 В доходит, батарее около 4-5 лет, потеряла емкость более чем на половину... Это нормально или дефект ?
 

8965

.
27/8/14
2 188
123
Гугли по фразе (внутреннее сопротивление АКБ) и вопрос сразу отпадет
 
4/8/18
11
0
6
я знаю про сопротивление... но разве подаваемая на акб напруга с контроллера заряда может доходить до 4,26 В?
 
30/9/15
173
19
34
Она и до 4.4 может доходить. читай что на батарее пишет - limited charge voltage
 
4/8/18
11
0
6
не понял вас... Как думаете , можно ли заменить потерявшую емкость 4000 мАч Li-po акб на Li-po акб с телефона 1500 мАч ?
 
30/9/15
173
19
34
на аккумуляторах пишут до какого напряжения их можно заряжать
 

Вложения

4/8/18
11
0
6
а... понял :icq20: . Вот думаю менять ли 5 летнюю акб , хотя держит заряд в районе 3-4 часов при работе в нете . Не опасны потерявшие емкость акккум-ы?
 
29/4/06
2 562
2 335
QR Code
Срок службы аккумуляторной батареи - 2 года. Более двух лет использование аккумулятора не рекомендуется. Аккумуляторы, потерявшие емкость более, чем на 80%, подлежат замене.
Это правила. Вы можете их соблюдать или нет, ваше дело, просто претензии производителю вы уже не предъявите. Т.е. если полыхнет аккумулятор или вздуется на годовалом аппарате, то вы можете отсудить стоимость устройства и моральный вред, а если полыхнет или вздуется на пятилетнем, то ничего не отсудите. Я не пугаю тем, что с аккумулятором что-то должно случится. У всего есть срок службы. Просто в пределах срока службы претензии принимаются, а далее делайте что хотите, все на ваш страх и риск.

Менять аккумулятор на аккумулятор меньшей емкости не рекомендуется. Во-первых, хватать не будет, возможно даже меньше работать будет, чем со старым, во-вторых, схема заряда рассчитана на аккумулятор емкостью 4000 мАч и установка иной нагрузки может повлечь расбалансировку всей цепи и ее отказ. Опять же, вы можете делать все что угодно, хоть батарейки ставить, но гарантировать вам уже никто ничего не будет.

Отработавшие срок службы аккумуляторы опасны не более, чем новые. Емкость теряется существенно.
 
4/8/18
11
0
6
А по поводу limited charge voltage - если на старой акб написано 4,35 или 4,25 В - значит ее менять опасно на акб 4.2В , будет перезаряд? или я не правильно понимаю... ведь зарядка обычно идет пост. током до напр 4,2 В, потом ток снижается... Это какие то нестандартные акб? в нете не могу найти ничего, только LIPO HV (выс напр) с графеновыми добавками на электродах , но они для RC моделей...
 
Последнее редактирование:
15/9/08
487
78
34
А по поводу limited charge voltage - если на старой акб написано 4,35 или 4,25 В - значит ее менять опасно на акб 4.2В , будет перезаряд? или я не правильно понимаю... ведь зарядка обычно идет пост. током до напр 4,2 В, потом ток снижается... Это какие то нестандартные акб? в нете не могу найти ничего, только LIPO HV (выс напр) с графеновыми добавками на электродах , но они для RC моделей...

Если пишет 4,35 то и менять на 4,35, если поставить на 4,2 то от перезаряда быстро сдохнет.
На свою люмию 950 купил китайский АКБ, заряжал до конца и через пару минут показывал 80% в итоге он через 1.5-2месяца вздулся, разобрал а там на банке 4,2 а нужно было 4,4.
 

Кто читал эту тему (всего: 1) Детально

Верх Низ