Что нового

NDIS или RAS ? В чем разница для модемов 3G?

20/2/12
16
0
Здравствуйте! Купил недавно комплект "МТС коннект", с модемом Huawei E171. Связь периодически теряется, страницы грузит неимоверно долго, то есть "коннект менеджер" показывает, что я подключен, но скорость на нуле, ни Мозилла, ни ИЕ не хотят грузить страницы, в строке состояния висит "поиск". Экспериментировал и с числами MTU, и с RWIN, с TTL, сносил заново/инсталлировал, свонил оператору - там сказали, что все настройки модем устанавливает автоматически, скорость зависит от условий, бла-бал...короче, пинг на speedtest.net варьируется в пределах 800 мс, порой 1000 мс... Скорость передачи данных максимум выдавал 2,6 м/бит, средняя где-то 1,4. Но что самое интересное, такие скорости у меня повляются на прямой закачке - либо с Windows Update, либо со скачиванием чего-нибудь с сайтов... Зона покрытия нормальная, проблем с питанием нет - ноут очень мощный, на каждый порт USB выдает по 500 mA. Присмотрелся к тому, как устанавлявается соединение - через виртуальный сетевой адаптер. Там тоже я нашел настройки, в Диспетчере устройств, но ни помощи, ни пояснения там нет, поэтому ничего не трогал. Тут я вспомнил, что привез из-за границы модем Huawei E1752, разлоченный мною же, но не перешитый. Я оставил на месте Коннект Менеджер, вытащил E171 и вставил на его место E1752. Модем определился сразу же, именно как модем, без всяких сетевых. И сооеденился без проблем через Коннект Менеджер, создав RAS-соединение... Пинг увеличился в разы - сейчас в 120 мс, скорость передачи осталась такая же, НО связь держит стабильно и ровно. Но вот прикол - при запуске Windows Update обновления ищет, но НЕ СКАЧИВАЕТ, показывает полосу "загрузка", потом через пару секунд выкидывает на экран выбора обновлений. Полтергейст какой-то!

Вот такая вот у меня котовасия...уважаемые, может, кто что подскажет? Может, нужно правильно настроить NDIS-соединение? Или все-таки RAS? Кто сталкивался?
 
Какой тип соединения выбрать, RAS или NDIS и в чем разница?


КАКОЙ ТИП СОЕДИНЕНИЯ ВЫБРАТЬ, RAS ИЛИ NDIS?

Общая информация
RAS -> Remote Access Service (служба удаленного доступа)
При выборе типа соединения RAS, подключение к сети общего доступа осуществляется через модем. Модем
может быть как проводным, так и беспроводным - это не имеет значения.

NDIS -> Network Driver Interface Specification (Спецификация интерфейса сетевых драйверов)
При выборе типа соединения NDIS, подключение к сети общего доступа осуществляется через сетевую карту.

Более подробная информация
Если после установки софта для управления модемом зайти в раздел "Центр управления сетями и общим доступом", то Вы увидите там новое устройство - "широкополосный сетевой адаптер беспроводной связи". Собственно это и есть сетевая карта Вашего модема...
Если Вы обратили внимание, при установке софта для управления модемом, происходит установка драйверов.
Причем мало кто знает, что устанавливаются ВСЕ драйверы, в их числе драйверы для модемного
и сетевого подключений.
Полная установка драйверов происходит не просто так, а потому, что модемы работают в разных типах
соединения с сетью. Одни подключаются только в режиме RAS (модем), а другие наоборот, только в
режиме NDIS (сетевой адаптер).
Такая выборочность зависит от версии прошивки модема. Так, к примеру, мой E1550 при покупке
работал только в режиме NDIS. После обновления прошивки до версии 11.609.20.00.00.B418,
стал работать только в режиме RAS.
В принципе, ни первый, ни второй тип соединения не даст Вам более высокой или стабильной скорости.
Как не крути, а с 3G модемов 4G не выжмешь...

В итоге
Для стандартного использования модема вполне подойдет режим RAS,
но если Вы активировали в софте Wi-Fi и ADSL плагины и планируете подключаться к Wi-Fi сети или установить
ADSL-соединение, тогда Вам однозначно подойдет только режим NDIS.
 
Спасибо, я только вчера читал это) Но что можете сказать конкретно по моей ситуации?
 
Назад
Верх Низ