Что нового

не работает USB порт Samsung GT-i9001

20/1/14
8
1
Здравствуйте!
Имеем Samsung Galaxy S+ GT-i9001. Проблема следующая:
Не работает USB порт. Т.е. не может подключиться к компьютеру для передачи данных и перешивки (даже в Один Мультидонлодер).
Не работает зарядка через USB при достаточном заряде батарейки. При сильно низком заряде батарейки (когда тел. говорит, что надо подключить зарядку), зарядка начинается, но экран сразу переворачивается горизонтально и больше не крутиться. Телефон начинает периодически перезагружаться. Батарею высаживает за сутки даже в выключенном состоянии (кнопкой выкл).
При полностью разряженной батареи (3,3V) при подключении зарядки и последующем включении телефона начинается постоянная перезагрузка не доходящая до "Домашнего экрана". Если зарядка не подключена телефон "спит".
Сам телефон работает нормально, звонки и всё такое...Заметил, что при заряженной батарее Экран самопроизвольно меняет яркость, не на много, но то ярче, то тусклее с периодом около 10-15-30 сек. (не знаю на сколько это критично).
Данный аппарат интенсивно использовался с автомобильной подзарядкой (в полустационарном состоянии) для отображения автомобильных пробок. Неисправность самого разъёма маловероятна, визуально вроде чистый не гнутый, не коротит, но несколько расшатанный. Можно в принципе поменять или пропаять....
Помогите отремонтить. Видимо поджарили постоянной подзарядкой цепь питания и Data по USB. Какие компоненты возможно проверить?
Паять умею хорошо, схемы читаю более-менее. понял, что в цепи присутствует контроллер питания PM8058, а до него варисторы и ещё какой то элемент(подскажите какой), в сервис-мануале обозначен как U505, основные подозрения на него, как проверить?
Спасибо...с нетерпением жду рекомендаций и советов...хочется сделать самому..
Ну в крайнем случае, отвезу на диагностику...

---------- Сообщение добавлено 22.01.2014 в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было от 21.01.2014 в 12:37 ----------

Методом изучения сервисного мануала и схемы предположительно к замене Микросхема IC-ANALOG MULTIPLEX "парт намбер" № 1001-001580 предположительно FSA9480UCX....
Кто знает где взять и она ли это???
 
Последнее редактирование:
Для начало прозвонить/заменить микра USB разъём.
А если АКБ садиться быстро, замеряем потребление ТА с помощью блока питания.

Разъём вряд ли. Сегодня при низком напряжении батарейки стал заряжаться (я шнурок подергал немного, не помешало...) дошел примерно до 70% ... я шнурок передёрнул, и зарядка пропала...
Видно напряжение где то просаживается и не правильно определяется момент для начала зарядки... Завтра напругу померю до и после этой микрухи, ну и разъём пропаяю, прозвоню......
А почему этот разъём 7 пиновый,???
Полную Батарейку садит выключенный за сутки...пипец.

Всё верно сказали, завтра всё замерьте, пропаяйте разъём ( но на вашем месте, я бы поменял)
Плату под микроскоп и тшательно осмотреть нет ли окиси.
 
Последнее редактирование:
Разъём вряд ли. Сегодня при низком напряжении батарейки стал заряжаться (я шнурок подергал немного, не помешало...) дошел примерно до 70% ... я шнурок передёрнул, и зарядка пропала...
Видно напряжение где то просаживается и не правильно определяется момент для начала зарядки... Завтра напругу померю до и после этой микрухи, ну и разъём пропаяю, прозвоню......
А почему этот разъём 7 пиновый,???
Полную Батарейку садит выключенный за сутки...пипец.
 
Без определения I потребления именно с БП никто ничего не определит. Пост #2 правильный.
 
Ребят, А почему этот микро-USB разъём 7 пиновый,???

Подскажите где микруху взять - FSA9480UCX? (Контроллер заряда)
 
Последнее редактирование:
Ребят, А почему этот микро-USB разъём 7 пиновый,???

Подскажите где микруху взять - FSA9480UCX? (Контроллер заряда)
С чего вы решили, что это микросхема неисправна? Где показатели с блока питания? Сказано же - заменить разъём USB, не пропаять, а заменить! На вопрос почему 7 выводов, то это разрабочикам. Кстати эти разъёмы не в дефиците.
 
С чего вы решили, что это микросхема неисправна? Где показатели с блока питания? Сказано же - заменить разъём USB, не пропаять, а заменить! На вопрос почему 7 выводов, то это разрабочикам. Кстати эти разъёмы не в дефиците.

Просто посмотрел даташит этой микросхемы - она отвечает за все подключения по USB, (в том числе и "DATA"...хе.хе). При низком заряде батарейки (на пороге отключения) при подключении к USB порту начинается зарядка и даже комп начинает опознавать подключенное "устройство", через пару минут, устройство уже не опознаётся, но зарядка может продолжиться до конца процесса, если на полпути не передёрнуть кабель, тогда зарядка тоже отключается...
Просто руки ещё не дошли разъём махнуть...начну с него, и проверю пару точек напряжения. Пока домысливаю картину происходящего, что бы сразу знать куда рыть и где брать железки, если чё...
Дилетантский вопрос, а разъём надо тоже бессвинцовым припоем паять???(температ. плавления 250град), а то если обычным припоем ведь в дальнейшем, при замене феном какой-либо микрухи он отвалиться может или как???
 
Данное сообщение ошибочно и посему удалено ......
 
Последнее редактирование:
Из личного опыта по самсунгам процентов 80 проблем по зарядке кроется именно в разъеме, причем визуально увидеть неисправность бывает просто невозможно, разрезал металлический корпус и в основании разъема образуется прожигание самого тела разъема а соответственно и частичное прикорачивание и еще окислы образуются под самим разъемом, которые невозможно увидеть даже под микроскопом, так что как Вам и сказали начните с замены на новый разъем. По поводу пайки - я снимаю и ставлю с нижним подогревом 330-350 градусов (на плате 100) а сверху феном 280 в 1,5- 2 см идеально снимается и ставится без оплавлений и пропаивается даже основание разъема, что исключает его механический отрыв максимально, предварительно сам новый разъем залудить паяльником.
 
Подскажите пжлста, потребление 0.1а при выключеном состоянии с кнопки не старутует, только если вставить в него юзби с сопративлением 301ком. Прошиваеться нормально запускаеться, но если вставить юзб от компа уходит в перезагрузку, и так до бесконечности перезагружеться типо зарядка идет и ребут, в чем может быть проблема? юзб разьем сменил U501 пробывал отпаивать не каких изменений потребление лишьнее идет. Кто что посоветует?
 
...юзб разьем сменил U501 пробывал отпаивать не каких изменений потребление лишьнее идет. Кто что посоветует?

U501 - Этож вроде контроллер питания микруха на 200 "ножек". Как ты его отпаивал??? Мож ты его поменял???
 
ты ошибаешься этот был на максимум 15 ног.
 
понимаю, что времени много утекло, но я столкнулся с аналогичной проблемой. Есть решение?
p.s. разъем менял, АКБ тоже
 
А причём тут АКБ?
У меня данная проблема вылезла, вероятно, из-за перенапряжения при зарядке. Заряжали от автозарядки. Для начала сковырни TVS-диод (вероятно его перемкнуло). Он идёт сразу после разъёма. Без него батарея садиться будет дольше и может появиться зарядка. Далее, если не появилась состыковка с компом, то спалил аналоговый мультиплекс кажись FSA 9489UCX. Он прямо рядом расположен. Купить, я его не нашел. Если знаешь где взять - чиркани. Думаю можно снести и его. Заряжаться тогда не будет, но и сажать батарею тоже.
 
Назад
Верх Низ