Что нового

не работает жесткий диск WD2500JS

24/12/09
96
36
34
Добрый всем вечер... Помогите в решении проблемы с HDD... Что с диском до этого было я не знаю, но по словам клиента он просто перестал запускаться в один прекрасный момент... Диск определяеться как WD2500JS т.е. не то что определяеться а при включении компа появляеться надпись эксимер и вылетае черный фон там какаето инфа и в конце написана модель HDD WD2500JS потом пропадает и комп тупо виснет либо сразу виснет... Или дайте подсказку как его протестить чтоб выложить сюда побольше инфы о нем... скажите ответ на мой вопрос програмный ли это сбой диска или же он свое отслужил??? Просто не давно приходил жесткий мдель не помню но о нем я в нете много чего начитался то что партия с кривым ПО на них, и просто подцепил его на профилике ПЛ2303 сбросил и перепрошил... а про этот нашел только что можно создать какойто образ и т.п. а подробно ничего не описано...

---------- Сообщение добавлено 16.07.2010 в 07:07 ---------- Предыдущее сообщение было от 12.07.2010 в 18:49 ----------

Что никто не поможет с решением проблемы???
 
для начала открутите плату электроники и почистите контакты проблема описанная вами может быть в том что контакты окислились
 
Запиши загрузочный диск с утилитами для проверки\восстановления жестких дисков.... victoria, mhdd, и т.д. Посмотри что за ошибки выдает
 
подключите винт вторым на заведомо здоровую машинку.
если на машинке начнутся проблемы как то - не грузится, тормозит - виснет - готовьте поциенту гроб.
если нормально загрузится - аккуратно потестируйте fs на предмет наличия ошибок. После чего скиньте информацию на здоровую машинку. Если с копированием будут проблемы, возможны физ. повреждения винта, так что надо сливать образ например R-Studio и потом выковыривать информацию оттуда и по кусочкам.

Для начала выясните физически винт жив или нет - как я описал. Потому что пока даже не понятно виснет "жезезо" или ОС.
 
Запиши загрузочный диск с утилитами для проверки\восстановления жестких дисков.... victoria, mhdd, и т.д. Посмотри что за ошибки выдает

В дополнение - существуют отличные сборки "LiveCD". На них не только утилиты для восстановления, форматирования и проверки оборудования, но еще и антивири, файловые менеджеры и пр.
 
Совсем вчера появилась та же проблемка, умер такой же системный винт. Сначала при запуске компьютера стучал и после выключения и повторного пуска начинал всё таки работать. Но после третьего по счёту такого включения стук винта уже не прекращался. Зачистил контакты где плата контактирует с транслятором и даже облудил их на плате. Теперь винт так тихо определяется но не виден в винде и в управлении дисками как не размеченный тоже. Да, в смарте пишутся баснословные цифры с шестью нулями, всё красное, диск failed
 
Последнее редактирование:
Совсем вчера появилась та же проблемка, умер такой же системный винт. Сначала при запуске компьютера стучал и после выключения и повторного пуска начинал всё таки работать. Но после третьего по счёту такого включения стук винта уже не прекращался. Зачистил контакты где плата контактирует с транслятором и даже облудил их на плате. Теперь винт так тихо определяется но не виден в винде и в управлении дисками как не размеченный тоже. Да, в смарте пишутся баснословные цифры с шестью нулями, всё красное, диск failed

БМГ умер. Думаю, что хард уже не спасти (уже сдесяток валяется)
 
Но что то мне подсказывает, что это не сами пластины посыпались а именно электроника вышла из строя, ну не может весь винт сделаться за секунду бэдовым!
Может попробовать поискать платку от такого же винта и поменять, как думаете поможет?
 
Последнее редактирование:
Но что то мне подсказывает, что это не сами пластины посыпались а именно электроника вышла из строя, ну не может весь винт сделаться за секунду бэдовым!
Может попробовать поискать платку от такого же винта и поменять, как думаете поможет?

БМГ - Это блок магнитных головок, они мрут ойойой, контроллеры еще могут. Найдите такой же жесткий диск и попробуйте подкинуть плату. (с WD, и Seagate уже спасал информацию, тогда умерала плата, а БМГ живой.)
 
Микросхему памяти нужно перепаивать со своего на новую платку?( имеется ввиду не микросхема кэша а микросхема карты бэдов)

Только если на старом харде были бэды. У меня, слава Богу, на умерших хардах бэдов небыло. А платы с трупа и нового харда должны подходить и по ревизии, и по названию контроллера (версия прошивки, версия сборки, и.д.). Еще, когда ставишь новую плату на старый хард, он не видит старую файлову систему (может только у меня), (типа неразмеченная область) поэтому инфа снималась при помощи Easy Recovery 6

купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
 
Спасибо за ссылку. Буду искать. Если поможет, отпишусь.
 
Назад
Верх Низ