Что нового

Nokia 206 - ЗУ не поддерживается

ruseko

.
10/4/10
11
0
56
Это сообщение периодически вылазит на экран. При этом ЗУ не подключено. При подключении ЗУ зарядка идет, реально заряжает, проверял. Сообщение не появляется.
Предыстория - попала влага в верхней части платы, скорее всего через гнездо зарядки. Подгорел + контакт на плате, даже замыкал на землю, не было подсветки дисплея. Почистил, восстановил подсветку, кинув перемычку на разъем дисплея (выело дорожку под пятаком J2403 - возле гнезда зарядки). Визуально всё нормально с элементами возле разъема АКБ.
Подскажите, п/ж, может у кого было, где может быть проблема - в схеме зарядки или по линии BSI варисторы? R2080 больше 100 кОм (на плате), R2081 около 30 кОм.
Ну чтоб не паять наугад.
 

shulz

.
17/9/06
315
19
Это сообщение периодически вылазит на экран. При этом ЗУ не подключено...Почистил, восстановил ... Визуально всё нормально с элементами возле разъема АКБ
... недочистил , смотрите лучше (по схеме)
 

ruseko

.
10/4/10
11
0
56
Может быть, но не только почистил, даже процарапал в местах кз (в районе не АКБ, а возле гнезда зарядки). КЗ было на нижний слой "массы". Возможно где-то подтягивает еще, но мультиметром не прозванивается. Скорее всего где-то есть "утечка" . Что интересно, при подключенном ЗУ это не проявляется - меняются токи потребления.
 

shulz

.
17/9/06
315
19
а я так понимаю что не микроскопа,не внешнего блока питания - нет ?
 

ruseko

.
10/4/10
11
0
56
Микроскопа нет, к сожалению. Есть хорошая лупа. Блок питания есть, но на работе. Но при таких симптомах, думаю, он ничего не даст. Ничего не греется. Телефон работает нормально, включается, выключается, заряжается.
Меня интересует следующее: какой элемент в данном случае виноват (варистор? или...) и будет вызывать у процессора такую реакцию?
 
Последнее редактирование:

shulz

.
17/9/06
315
19
а греться и не обязательно - но медленно и верно потреблять можно ... а вот про то что - Телефон работает нормально-полностью заряженного АКБ на сколько времени хватает (с сетью или без) ? и на хера сношаться с трубой стоимостью триста рублей (и это не в скупке) ?
 

ruseko

.
10/4/10
11
0
56
Завтра уже, наверное, "поэкспериментирую" с ним. У нас он б/у около 15$ стоит. Популярная, народная, 2-х симочная модель для рабочего класса. Да ещё и Nokia.
Пока спасибо за участие.
 
5/7/09
3 741
1 026
смотрите V2204 V2205 и все резисторы в их цепи,
а также проверяйте звонятся ли они между собой по схеме, часто отгнивает там где паяеться "6 лапка"
короче тестер и схема - лучшие помощники
 

ruseko

.
10/4/10
11
0
56
Выше указанные цепи проверил, но проблема остается. При подключении ЛБП есть потребление около 50 мА на секунду-две, потом 1,1 мА. Есть где-то утечка, но как найти, пока не знаю.
Заметил следующую особенность появления сообщения о не поддержке ЗУ. Вначале реже, потом чаще.
 
Верх Низ