Что нового

Nokia 206 - ЗУ не поддерживается

ruseko

.
10/4/10
11
0
56
Это сообщение периодически вылазит на экран. При этом ЗУ не подключено. При подключении ЗУ зарядка идет, реально заряжает, проверял. Сообщение не появляется.
Предыстория - попала влага в верхней части платы, скорее всего через гнездо зарядки. Подгорел + контакт на плате, даже замыкал на землю, не было подсветки дисплея. Почистил, восстановил подсветку, кинув перемычку на разъем дисплея (выело дорожку под пятаком J2403 - возле гнезда зарядки). Визуально всё нормально с элементами возле разъема АКБ.
Подскажите, п/ж, может у кого было, где может быть проблема - в схеме зарядки или по линии BSI варисторы? R2080 больше 100 кОм (на плате), R2081 около 30 кОм.
Ну чтоб не паять наугад.
 
Это сообщение периодически вылазит на экран. При этом ЗУ не подключено...Почистил, восстановил ... Визуально всё нормально с элементами возле разъема АКБ
... недочистил , смотрите лучше (по схеме)
 
Может быть, но не только почистил, даже процарапал в местах кз (в районе не АКБ, а возле гнезда зарядки). КЗ было на нижний слой "массы". Возможно где-то подтягивает еще, но мультиметром не прозванивается. Скорее всего где-то есть "утечка" . Что интересно, при подключенном ЗУ это не проявляется - меняются токи потребления.
 
а я так понимаю что не микроскопа,не внешнего блока питания - нет ?
 
Микроскопа нет, к сожалению. Есть хорошая лупа. Блок питания есть, но на работе. Но при таких симптомах, думаю, он ничего не даст. Ничего не греется. Телефон работает нормально, включается, выключается, заряжается.
Меня интересует следующее: какой элемент в данном случае виноват (варистор? или...) и будет вызывать у процессора такую реакцию?
 
Последнее редактирование:
а греться и не обязательно - но медленно и верно потреблять можно ... а вот про то что - Телефон работает нормально-полностью заряженного АКБ на сколько времени хватает (с сетью или без) ? и на хера сношаться с трубой стоимостью триста рублей (и это не в скупке) ?
 
Завтра уже, наверное, "поэкспериментирую" с ним. У нас он б/у около 15$ стоит. Популярная, народная, 2-х симочная модель для рабочего класса. Да ещё и Nokia.
Пока спасибо за участие.
 
смотрите V2204 V2205 и все резисторы в их цепи,
а также проверяйте звонятся ли они между собой по схеме, часто отгнивает там где паяеться "6 лапка"
короче тестер и схема - лучшие помощники
 
Выше указанные цепи проверил, но проблема остается. При подключении ЛБП есть потребление около 50 мА на секунду-две, потом 1,1 мА. Есть где-то утечка, но как найти, пока не знаю.
Заметил следующую особенность появления сообщения о не поддержке ЗУ. Вначале реже, потом чаще.
 
Назад
Верх Низ