Что нового

Nokia 222 RM110 не заряжается

9/4/08
19
1
42
Телефон после воды, до контроллера заряда напряжение 5,1В приходит, на коллекторе pnp транзистора 0В, на эмиттере и базе приблизительно по 5 В, вывод транзистор закрыт, отпаиваю сопротивление в базе, посадил базу на корпус, чтоб проверить транзистор все напряжение присадились, до 0,8 В возможно в схеме база еще куда то идет, схем зарядки вообще не видел, мануалы есть но там схемы этого узла нет, транзистор ставил заведомо исправный, smd контролер на трех выводах менял, хотя в некоторых источниках говорят, что это полевик. Ищу кусок схемы зарядки с подобных аппаратов. Не могу понять как она работает
 

Вложения

схему от нокии 220 смотрите
после воды обычно дорожки нужно восстанавливать и резисторы.
 
ну в этом варианте окислы были на элементах, предохранитель сгнил, восстановил, коннектор пропаял, напряжение к схеме доходит, а дальше неизвестность, номиналы резисторов не знаю, может какой в обрыве, поэтому и ищу кусок похожей схемы
 
отпаиваю сопротивление в базе, посадил базу на корпус, чтоб проверить транзистор все напряжение присадились, до 0,8 В
0.8 В - это типичное прямое падение напряжения на полупроводниковом переходе из кремния.
Откуда в голову приходят дикие мысли - транзистор PNP структуры, анодом диода (эмиттер) подключённый к питанию, катодом (база) сажать на "землю", закорачивая питание через открытый переход на "землю" ?
 
как я закорачиваю питание на землю, я принудительно открываю транзистор, на коллекторе должен появиться был плюс
 
как я закорачиваю питание на землю
через переход эмиттер (анод) питание - база (катод) земля

я принудительно открываю транзистор, на коллекторе должен появиться был плюс
он и появился, величиной в падение напряжения на открытом диоде эмиттер-база.
Представьте PNP транзистор в виде двух диодов, соединённых катодами на базе.
При достаточной мощности источника питания, выгорит либо переход эмиттер-база, либо предохранитель перед транзистором.
 
Назад
Верх Низ