Что нового

Nokia 5 TA-1053 не заряжается, утоплен + фото платы Вопрос 

2/3/16
6
0
31
Тоже проблема с зарядкой, я так понял что то с цепью OTG. Если замыкаешь контакт на массу как показано на рисунке стрелкой то начинает заряжаться в выключенном состоянии, как только включаешь падает на ноль. Все звонится все в порядке, замена PMI8952 результат не дал. Продолжаю копать дальше... Nokia-5-TA-1053-Ringer-Solution-Jumper-Problem-Ways.jpg
 

ajd

.
2/5/05
41
4
42
Тоже бился с нокией 5. Показывает заряд, но очень медленно заряжает. При включении зарядки потребление 500мА, потом 0 и 120мА. Поменял обе кп, нижнюю плату, шлейф межплатный, терморезисторы. Результат тот же. Потом цепанул к компу, он не увиделся. Прозвонил линию D+ D-, одна линия в коротком. Что то около 250Ом. Клиент признался что подключал к телеку. В итоге неисправен проц. Убил 2 дня, вместо того чтобы сразу шину USB прозвонить.

Аналогично. Изначально при подключении блока 0.45, затем уходит в 0.15А, заряжает, но долго. Заменены оба КП, безрезультатно. Сопротивление по D- 230 Ом, проковырялся 2 дня.
В итоге D- посадил на Vbus, телефон начал нормально заряжаться с такой подтяжкой, не знаю сколько проживёт... :icq19:
 
13/5/09
5
0
41
Спасибо!Это реально помогло!Только я посадил шину через резюк на 1 КоМ.Так хоть спокойнее.
 
28/3/20
4
0
33
Тоже самое с зарядкой. Сначала 450мА , потом 80 мА. Никуда не подключал. Решил зарядить, а он медленно стал заряжаться. Подключился усб тестер и там увидел что ток маловат
 

serjiooo

.
.
10/5/08
193
35
Тоже столкнулся с такой проблемой- медленный заряд, старт с 500мА и падает до 150мА. Сопротивление по D- примерно 2 КОм, компьютером видится отлично. Катушка исправна(примерно 9 микро Генри) и заменена с рабочего аппарата на всякий пожарный.
Установка резистора в 1КОм решила проблему, по усб перестал видится естественно. Сколько такие костыли проживут неизвестно.
Решил собрать всё в один солюшен.
 

Вложения

28/3/20
4
0
33
Прозвонил линию D+ D-, одна линия в коротком. Что то около 250Ом. Клиент признался что подключал к телеку. В итоге неисправен проц. А возможно поменять проц и где он находиться? заранее спасибо
 
7/3/20
1
3
Поделюсь своим опытом с данной трубой, может кому пригодится.
Попал ко мне после падения с заклинившей VOL- и, соответственно, "безопасным режимом" при включении.
В процессе ремонта "дополнили" тем, что заряжается за ночь наполовину только, мол глянь что там. Не залитик.

Через измеритель - 110-120 мА при зарядке. Разобрал, махнул разъем. Не помогло.
Воткнул в комп - 0 реакции. Измерил на пятаках у камеры с откинутым шлейфом. D- 11 кОм, D+ 6 Ом на землю. С процом всё ясно.
Воткнул зарядное и ткнулся мультиметром в режиме измерения тока от нулевика на vbus по пятакам D-/D+ на тестовых площадках под основной камерой. По D- отъело 6мА и ток заряда пошел на 300 мА. Поставил щуп на D+ показало потребление 60 мА и телефон рестартнулся с потреблением 1,53А заряжаться. Откинул зарядку и перевоткнул батарею, включил аппарат. Подключил к компу - тот его увидел, меню MTP и т.д. в строке и файлы в проводнике.
Сейчас лежит, в выключенном состоянии заряжается на 1,50-1,26А потребления при 27% аккумулятора. На выключенном теперь D- 11 кОм, D+ 16 кОм.

Как итог, предположение
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
считаю проверенно рабочим, по крайней мере, в моём случае.

IMG_20200602_034124.jpg
 

youZzz

.
21/7/15
33
5
доброго времени суток, поскольку тут много инфо по утопленым, то пишу здесь. аппарат не включается, визуально на плате следов воды нет. при подключении к лбп, при токе 1.5А напряжение проседает до 1В. по небольшому нагреву была найдена область, где имелись следы воды, отмечено красным кружком. после снятия pmi8952 потребление на клемах акб нет. на катушках рядом с контроллером сопротивление 0.6 Ом. подскажите район, где смотреть, что может выйти из строя.
 

Вложения

13/4/15
116
5
34
Всем привет. В ремонте такой же аппарат после воды. Все восстановил, все работает кроме WiFi. Как раз на нем WCN3660B было много воды. Все вычистил, контроллер перекатал, запаял. Сам WiFi работает. Но видит сети только в радиусе метра. Пните пожалуйста, где тут усилитель или еще что то? Куда копать?
ps. Когда снимал экран, снес 4х ножку, обвел. Подскажите ключ. Как правильно должна сидеть. Возможно из за нее плохо ловит сети...
 

Вложения

  • 1 006,4 КБ Просмотры: 55
Последнее редактирование:
13/4/15
116
5
34
Собственно следующий вопрос, напрашивающийся. Прошу подсказать номинал резисторов)
 

Вложения

  • 372,2 КБ Просмотры: 35
13/4/15
116
5
34
Поставил недостающие smd, все заработало. Благодарю за помощь leoleppik!
 

net33

.
20/7/06
7
1
Добрый день. Nokia TA-1053 со слов клиента, подключали колонки, через разъем наушников. Телефон отключился. Сейчас заряжается ток 1,1А, но не включается, стартует до надписи Nokia. Затем отключается. TFA9891 снимал, результат тот же, PM8937, заменил. Что еще посмотреть? Есть ли смысл менять PM8952, по схеме она вроде за зарядку и usb больше.
 

serjiooo

.
.
10/5/08
193
35
Поделюсь своим опытом с данной трубой, может кому пригодится.
Попал ко мне после падения с заклинившей VOL- и, соответственно, "безопасным режимом" при включении.
В процессе ремонта "дополнили" тем, что заряжается за ночь наполовину только, мол глянь что там. Не залитик.

Через измеритель - 110-120 мА при зарядке. Разобрал, махнул разъем. Не помогло.
Воткнул в комп - 0 реакции. Измерил на пятаках у камеры с откинутым шлейфом. D- 11 кОм, D+ 6 Ом на землю. С процом всё ясно.
Воткнул зарядное и ткнулся мультиметром в режиме измерения тока от нулевика на vbus по пятакам D-/D+ на тестовых площадках под основной камерой. По D- отъело 6мА и ток заряда пошел на 300 мА. Поставил щуп на D+ показало потребление 60 мА и телефон рестартнулся с потреблением 1,53А заряжаться. Откинул зарядку и перевоткнул батарею, включил аппарат. Подключил к компу - тот его увидел, меню MTP и т.д. в строке и файлы в проводнике.
Сейчас лежит, в выключенном состоянии заряжается на 1,50-1,26А потребления при 27% аккумулятора. На выключенном теперь D- 11 кОм, D+ 16 кОм.

Как итог, предположение
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
считаю проверенно рабочим, по крайней мере, в моём случае.

Посмотреть вложение 350948
У вас очень низкое сопротивление по D+, на моей практике заходят с сопротивлением от 1 до 2КОм по D- или D+.
Несколько десятков уже таких заходило и ни в одном махинация с амперметром не дала результата. Единственное чего получилось добиться таким методом, это на время заставить его заряжаться. От нулевика до D+ или D- если поставить щупы в режиме амперметра, то получается что мы делаем перемычку к + зарядки и аппарат пойдёт заряжаться, но стоит выключить аппарат или снять акб и зарядки больше не будет. Это по моей практике.
Подскажите пожалуйста, вы после того как он начал заряжаться, акб отключали от платы и пробовали заново ставить на зарядку?

Вот ещё нашёл в распространённых донорах резисторы в 1КОм (Rxx на моём солюшене), он компактнее : gt-i9500 2007-008419 R345,R346,R347,R618
 
14/12/20
15
4
На субплате должна быть защитная сборка по д+ и д-, ее меняете или перемычки вместо нее.
 
12/11/08
26
5
Вновь пришел аппарат с током зарядки 20-70мА, пк не видит. Вскрываем и D+ на земле сидит, отцепим шлейф от материнки, кз именно на плате, на хвосте все нормально. Обнаружил шпиона - сдвоенный дроссель имеющий выводы на массу, снимаю его, линии данных кидаем мычками, теперь линии не сидят на массе, зарядка 1,7-2А, ПК видит, ура!)
 

Вложения

5/7/09
3 741
1 026
Вновь пришел аппарат с током зарядки 20-70мА, пк не видит. Вскрываем и D+ на земле сидит, отцепим шлейф от материнки, кз именно на плате, на хвосте все нормально. Обнаружил шпиона - сдвоенный дроссель имеющий выводы на массу, снимаю его, линии данных кидаем мычками, теперь линии не сидят на массе, зарядка 1,7-2А, ПК видит, ура!)
И в следующий раз, уже вылетит процессор.
Защита нато она защита, чтоб на себя брать перенапряжения или статику
 

M-Lee

.
19/9/13
137
37
Обнаружил шпиона - сдвоенный дроссель имеющий выводы на массу, снимаю его, линии данных кидаем мычками
Не видел раньше такого решения, "дата" проходит через этот дроссель? Надо будет перепроверить это, когда зайдет следующий такой аппарат.
 
12/11/08
26
5
И в следующий раз, уже вылетит процессор.
Защита нато она защита, чтоб на себя брать перенапряжения или статику
Для проверки допускается установить мычки, для эксплуатации рекомендуется поставить любой ствоенный дроссель. На счет защиты я могу поспорить, ибо не всегда дроссель уйдет в обрыв при скачке тока в цепи) Смотря как будет пробита эта линия...

Не видел раньше такого решения, "дата" проходит через этот дроссель? Надо будет перепроверить это, когда зайдет следующий такой аппарат.
Дата проходит через сдвоенный дроссель на нижней суб.плате, и через данный сдвоенный дроссель на основной плате!
 
5/7/09
3 741
1 026
Для проверки допускается установить мычки, для эксплуатации рекомендуется поставить любой ствоенный дроссель. На счет защиты я могу поспорить, ибо не всегда дроссель уйдет в обрыв при скачке тока в цепи) Смотря как будет пробита эта линия...


Дата проходит через сдвоенный дроссель на нижней суб.плате, и через данный сдвоенный дроссель на основной плате!
раз он коротнул на корпус - значит это не простой дросель, в нем есть какая-то emi защита
 
25/9/13
61
22
data+ сидела на земле,сдвоенный дроссель на материнской плате убирал,проблема глубже.Подал 1,8в на data+, заряд пошел,правда только 1А. Компом конечно не видится.
 
1/2/07
75
19
Помогите замером сопротивления на этом контакте кондёра.ТА водяной, не включается.Этот кондёр вообще в труху расплавило. Снял - на плюсовом контакте 1.5 Ома на массу. Схемы нет. Вот сомневаюсь что это.
 

Вложения

Кто читал эту тему (всего: 906) Детально

Верх Низ