Что нового

Nokia 5 TA-1053 не заряжается, утоплен + фото платы Вопрос 

Помогите замером сопротивления на этом контакте кондёра.ТА водяной, не включается.Этот кондёр вообще в труху расплавило. Снял - на плюсовом контакте 1.5 Ома на массу. Схемы нет. Вот сомневаюсь что это.
11,8 кОм в прямой полярности и 5,6 кОм в обратной. Не выпаивая.
 
Всем доброго.
Может кому пригодится мой вариант решения проблемы, в случае совпадения симптомов.
Сразу прошу прощения за много букв, но попытался описать все так, чтобы даже мне было понятно.
Попал ко мне сей ТА. После воды с симптомами – не включается, не заряжается. В общем все как обычно. Разобрав аппарат, увидел следующее. На системной плате одно крохотное пятно от воды в области SD холдера, существенно повлиять на работу не могло и устранилось простой щеткой со спиртом. Аккумулятор разряжен в ноль. А вот SUB плата вся серо-зеленая.
Поставил аккумулятор на зарядку, в надежде что оживет и тем временем разобрался с SUB платой.
Аккумулятор все-таки зарядился, хотя я думал, что ему уже фсе. Попробовал включить аппарат. Он включился, но, тут началось все то, что описано в этой теме. Зарядки нет, к компу вроде подключается, но тут же отключается… В общем весь треш описанный до меня. Только еще одна мелочь которой я не придал значения сразу. Пункт Батарея, в настройках, то появлялся, то исчезал. С периодичностью в 1 секунду.
Забегая вперед скажу, что все что я делал с материнкой было лишним и бессмысленным.
Менял PMI8952, безрезультатно. Вернул назад оригинал. PM8937 тупо не было, так бы и его поменял. Проверял и менял сопротивления, также толку не было. В конце концов вспомнил про делитель по BAT_THERM. Как оказалось, сопротивление на аккумуляторе, между «-» и «BAT_THERM» отсутствует. Вывод вроде очевиден, проблема с батарейкой. Менять было нечем и нужно было выяснить, только ли в ней дело?
Не придумал нечего лучшего чем подпаять любой мало-мальски подходящий аккум. В моём случае это оказался аккумулятор от какой-то сони. Только сопротивление по термо у него 7,6 кОм.
«BAT _ID» не припаивал. Только «+» «-» и «BAT_THERM». Включил аппарат и «о чудо, все заработало». К компу подключается стабильно, при подключении зарядки телефон сообщил что достигнут максимальный заряд при низкой температуре. Пункт Батарея стоит как вкопанный.
Перед покупкой нового аккумулятора, решил попытать счастья с «родным». Добрался до контроллера, и соответственно отпаял его от аккумулятора. Счистил с него весь компаунд и стал искать тот самый терморезистор. Он оказался самым крайним от шлейфа (фото не сделал). И он оказался целым, но сопротивления на шлейфе так и не было. Я банально обмазал контроллер флюсом и прогрел его феном. И кто бы мог подумать, все появилось и все заработало.
Собрал аккумулятор, подключил и включил телефон. Посыпались ошибки различных служб. Сбросил телефон к заводским и все заработало. И зарядка появилась, с нормальными токами и пункт Батарея на месте и к компу подключался стабильно. В общем все работало в штатном режиме. И вот уже 2 недели как телефон вернулся к владельцу, все также работает нормально. Даже аккумулятор.
Не могу со 100% уверенностью сказать, что именно помогло, толи прогрев контроллера оригинального аккумулятора, толи подключение стороннего аккумулятора, но проблема была устранена.
Ещё раз прошу прощения за длинный опус, но может это будет кому-то полезным.
С уважением ко всем читающим!
 

Вложения

Последнее редактирование:
Поделюсь своим опытом с данной трубой, может кому пригодится.
Попал ко мне после падения с заклинившей VOL- и, соответственно, "безопасным режимом" при включении.
В процессе ремонта "дополнили" тем, что заряжается за ночь наполовину только, мол глянь что там. Не залитик.

Через измеритель - 110-120 мА при зарядке. Разобрал, махнул разъем. Не помогло.
Воткнул в комп - 0 реакции. Измерил на пятаках у камеры с откинутым шлейфом. D- 11 кОм, D+ 6 Ом на землю. С процом всё ясно.
Воткнул зарядное и ткнулся мультиметром в режиме измерения тока от нулевика на vbus по пятакам D-/D+ на тестовых площадках под основной камерой. По D- отъело 6мА и ток заряда пошел на 300 мА. Поставил щуп на D+ показало потребление 60 мА и телефон рестартнулся с потреблением 1,53А заряжаться. Откинул зарядку и перевоткнул батарею, включил аппарат. Подключил к компу - тот его увидел, меню MTP и т.д. в строке и файлы в проводнике.
Сейчас лежит, в выключенном состоянии заряжается на 1,50-1,26А потребления при 27% аккумулятора. На выключенном теперь D- 11 кОм, D+ 16 кОм.

Как итог, предположение
купить чтобы получить доступ к скрытому контенту.
считаю проверенно рабочим, по крайней мере, в моём случае.

Посмотреть вложение 350948
подтверждаю проделал подобные манипуляции, и телефон заработал.
 
Тоже столкнулся с такой проблемой- медленный заряд, старт с 500мА и падает до 150мА. Сопротивление по D- примерно 2 КОм, компьютером видится отлично. Катушка исправна(примерно 9 микро Генри) и заменена с рабочего аппарата на всякий пожарный.
Установка резистора в 1КОм решила проблему, по усб перестал видится естественно. Сколько такие костыли проживут неизвестно.
Решил собрать всё в один солюшен.
Не помогло. Решил вопрос подтяжкой резистора на 100кОм от ID на массу.
 
всем доброго времени суток нужна помощь красным отметил дроссель он в кз схему не нашел но когда снимаешь пропадает изображение PMI8952 живой
 

Вложения

всем доброго времени суток нужна помощь красным отметил дроссель он в кз схему не нашел но когда снимаешь пропадает изображение PMI8952 живой
В кз куда? Или оба конца звенят при прозвонке ) Дак так и должно быть
 
Так сними его и подай с лбп (начиная с полвольта) и смотри что греется...
 
У меня он тоже в кз как бы на землю звонится. Рядом дроссель отношении земли кажет 1ком не выпаивал. А плата рабочая звука нет. Я и не разбирался. Старьё уже

Не там ты ищеш Я не поленился всё с платы сдул А кз как ты говориш сидит )))
И если отпаять катушку. И помыть то место то там видно что уходит в слои отросток мелкий
 
Последнее редактирование модератором:
Его принесли не заряжается,при подключении к зу выдает 0,6 а. Потом 0.1. обзвонил обвязку нашел к/з думал контролер снял его ,он нормальный кз на массу с другой стороны схему не нашел вечером уже сниму все экраны возьму фрезер буду искать от куда он идет .
 
Его принесли не заряжается,при подключении к зу выдает 0,6 а. Потом 0.1. обзвонил обвязку нашел к/з думал контролер снял его ,он нормальный кз на массу с другой стороны схему не нашел вечером уже сниму все экраны возьму фрезер буду искать от куда он идет .
Я смотрю ты словам не вериш Вот найди замыкание которого нет изначально
photo_2022-09-25_14-16-13 (2).jpg
photo_2022-09-25_14-16-13.jpg
 
Доброго, Nokia 5, подскажите, телефон уходит в ребут при включении, от акка и подключенного зарядника,так и по отдельности одного из них. Сменил 8952 и 8937 - результат тот же. В обвязке 8952 слышен свист при старте тф,похоже от дросселей или какого-то из них. Схемы не имеется. В даташите стоит один дроссель. Термодатчик в аккумуляторе по сопротивлению в норме. Подкидывал новый акк - симптопы не изменились. Свист по частоте меняется в процессе старта,как бы частота не устойчива. Не подскажете частотозадающую цепочку,может дело в ней? При старте напряженияв обвязке повышаются на полтора вольта от 3.3в в промежутках между стартами....Измерял мультиметром цифровым,
 
🥴
Катушку нужно заменить, PMI8952 возможно придется менять повторно.
а индуктивность не подскажете? две штучки рядом стоят,какая из них имеено фонит хз...стетоскопа нет)...или выпаять и замерять большую индуктивность ,по ней ровняться?

на фоне свиста идёт потрескивание,как бы тоже на слух

вокруг 8952 сменил три дросселя....результат тот же..точнее - никакого. Смотрю дальше.
 
Последнее редактирование модератором:
телефон уходит в ребут при включении, от акка и подключенного зарядника
Похоже, я не так прочитал. Он не при подключении зарядки ребутится, а в принципе не загружается?
Схемы не имеется.
Схем на PM8937 полно.
 
Похоже, я не так прочитал. Он не при подключении зарядки ребутится, а в принципе не загружается?

Схем на PM8937 полно.
он в отключенном состоянии как с подключенным аккумулятором ,так и без него,когда вставляешь штеккер зарядного в него ,начинает идти на старт ,т.е. вроде бы и уровень заряда хочет показать и одновеременно запуститься желает т.к. срабатывает вибромоторчик и выплывает заставка включения,показывается не более чем на секунду индикация заряда . А далее он поросту гаснет и начинается всё по кругу. И параллельно этому действу слышен свист от платы, и не могу от какой точки исходит....Вокруг 8952 дросселя поменял...эффект тот же...вернул на место родные.Взял трубочку гибкую,решил прослушать всю плату - свист раздаётся в некоторых местах платы.....максимального как такового нет в одном месте. Теперь же пока слушал плату всё прекратилось....и ребут и вообще включение)....8952 начала греться,sky77660-11 тоже пошла в нагрев. То ли последнюю надо менять ,толи обе сразу?
 
Еще раз для - аппарат включается до рабочего стола или нет?
 
Похоже, я не так прочитал. Он не при подключении зарядки ребутится, а в принципе

Еще раз для - аппарат включается до рабочего стола или нет?
после замены 8952 и 8937 стал включаться
но всё с тем же свистом ,с которым и перестал включаться
 
Последнее редактирование модератором:
Хотя бы температуру батареи. Затем воткнуть зарядник и оценить, что оно начнет показывать.
 
Последнее редактирование:
Хотя бы температуру батареи. Затем воткнуть зарядник и оценить что оно начнет показывать.
сенсор отказал почему-то.... теперь жду когда придёт новый....На горячую не выдёргивал и не подключал...хз...ждём.Графический ключ стоит ,не ввести
 
Назад
Верх Низ