Что нового

Nokia 5 (TA-1053) выключается

6/2/18
19
0
32
Здравствуйте господа форумчане! Принесли залитый Nokia 5 (TA-1053), нет включался. От залития почистил, пропаял, перекатал PMI8952 000. Включается, на зарядку реагирует. После секунд 30 начинает ругаться на низкую температуру аккумулятора и отключается. Нет возможности подкинуть другой аккумулятор. Если отрубить контакт отвечающий за температуру на акб, то тело не отключается. Внимание вопрос: можно ли обмануть датчик (программно или аппаратно).
 
18/9/04
6 108
1 941
А если батарея перегреется и полыхнёт, стоит ли оно того?
 
26/8/05
2 524
325
Так пофиг, главное бабла рубануть.
maxim01332, аппаратно я представляю как можно сделать. Оторвать, отрезать, перемкнуть. А вот как вам представляется программное решение: a la path? Есть какие-то подобные решения на вашей памяти (желательно со ссылками)?
 

uo5oq

.
22/11/05
5 297
4 244
...Если отрубить контакт отвечающий за температуру на акб ........... можно ли обмануть датчик (программно или аппаратно).
аппаратно вы уже вроде обманули, правда неизвестно будет ли правильно заряжаться и индицироваться акб при этом обмане.
а программно, это вам не dct-3 которые патчили все кому не лень, благодаря Дежану.
А вообще, отключать любую защиту это опасное извращение!
 
6/2/18
19
0
32
С тем что это не правильно (отключать защиту) я согласен, да и в таком состоянии он не показывает процент заряда, да и сама зарядка не идет. В таком случае как победить этот недуг. Для кучи поменял PMI8937 0VV, но это не дало результата. Схемы не нашел. Куда может идти этот сигнал? На АКБ сопротивление термодатчика относительно минуса 9 кОм.
 
17/3/06
322
22
Поступил аналогичный аппарат с идентичными симптомами, новую АКБ подкидывал, без изменений. Кто-нибудь решил проблему?
 
6/2/18
19
0
32
Поступил аналогичный аппарат с идентичными симптомами, новую АКБ подкидывал, без изменений. Кто-нибудь решил проблему?

Блин, это плохо. Потому что новая АКБ уже заказана. А ваш аппарат тоже был залит?
 
7/2/07
13
3
...Если отрубить контакт отвечающий за температуру на акб, то тело не отключается. Внимание вопрос: можно ли обмануть датчик (программно или аппаратно).
Похоже, что резистор сгнил в делителе. Номинал и где стоит не подскажу. Но смысл в том, этот резистор подключен между "BATT_THERM" и "R_BIAS". "BATT_THERM" должен идти напрямую к терморезистору АКБ. А "R_BIAS" это например VREF_BAT_THERM.
Если "вызвонить" никак не получается, то можно попробовать резистор 68к подключить к "контакт отвечающий за температуру на акб" и к 2,8 В, например.
Если получится, то можно подумать и о том, как соблюсти безопасность - подобрать точнее сопротивление.
P.S. картинку прикрепить не получается... Посмотрите на форуме выложена схема в теме "Xiaomi Redmi 3S проблема с зарядкой", станет все понятнее.
 
Последнее редактирование:
6/2/18
19
0
32
Да, действительно, пришла новая АКБ, но все равно ругается что температура слишком низкая и выключается :icq10:

Еще заметил что AIDA что Z-Device пишут напряжение аккумулятора 4.7 вольт и статус "холодно" (-26 написал Z-Device). Может PMI8952 000 все таки не правильно отрабатывает? Надо заказать новый.

Похоже, что резистор сгнил в делителе. Номинал и где стоит не подскажу. Но смысл в том, этот резистор подключен между "BATT_THERM" и "R_BIAS". "BATT_THERM" должен идти напрямую к терморезистору АКБ. А "R_BIAS" это например VREF_BAT_THERM.
Если "вызвонить" никак не получается, то можно попробовать резистор 68к подключить к "контакт отвечающий за температуру на акб" и к 2,8 В, например.
Если получится, то можно подумать и о том, как соблюсти безопасность - подобрать точнее сопротивление.
P.S. картинку прикрепить не получается... Посмотрите на форуме выложена схема в теме "Xiaomi Redmi 3S проблема с зарядкой", станет все понятнее.
Спасибо за подсказку. Кажется нашел этот самый резистор - 10 кОм, пропаян нормально. Если не ошибаюсь, то на разных схемах по разному идут сигналы VREF_BAT_THERM и BATT_THERM. В моем случае они идут на PMI8952 (снял, прозвонил). Будем заказывать еще раз новый, если согласиться клиент ждать еще.
 
Последнее редактирование модератором:
23/11/08
111
2
пришёл данный тел с диагнозом не заряжается ! разобрал и махнул микро-усб так как оно развалилось ,но не тут то было!
выключенный тел. заряжается но когда начинает включаться зарядку отсекает (имитирует что типа заряжается но фактически нет ампераж падает на 0 )
зарядил акб принудительно включил тел и подключаю зарядку он пикает и показывает что заряжается и сек через 5 вырубается ))

тел новый не топленный ...клиент говорит ,что зарядка начала отходить сначала а потом пропала (ну как обычно )
 
17/3/06
322
22
Спасибо за подсказку. Кажется нашел этот самый резистор - 10 кОм, пропаян нормально. Если не ошибаюсь, то на разных схемах по разному идут сигналы VREF_BAT_THERM и BATT_THERM. В моем случае они идут на PMI8952 (снял, прозвонил). Будем заказывать еще раз новый, если согласиться клиент ждать еще.

У меня на плате вообще нет контроллера PM8952, стоит контроллер PMI8937 0VV. Поменял на заведомо исправный, но все равно телефон включается и сразу же отключается ругаясь на температуру АКБ.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
У меня на плате вообще нет контроллера PM8952, стоит контроллер PMI8937 0VV. Поменял на заведомо исправный, но все равно телефон включается и сразу же отключается ругаясь на температуру АКБ.
В схеме из 3-х деталей нет ничего сложного.

Имеется резисторный делитель напряжения, состоящий из R3501 (R1) и терморезистора NTC в батарее (R2), подключенного между ее минусовым выводом и средним контактом BAT_TEMP. Делитель запитан от напряжения PMI8952_RBIAS, генерируемого самой PMI8952 (обычно 1.8в). Со средней точки делителя (места соединения R1 и R2) снимается напряжение, поступающее на вход BATT_THERM микросхемы PMI8952. Его величина и есть "температура" батареи.

Измерить сопротивление терморезистора в проверенной и заведомо исправной батарее ты можешь. Найти и измерить R1 ты тоже можешь. Коэффициент делителя считается как (R1+R2)/R2. Делишь 1.8 на этот коэффициент и получаешь величину напряжения, которое должно находиться на линии BAT_TEMP.

Далее измеряешь его фактическое значение и делаешь выводы.
 

Вложения

Последнее редактирование:
3/4/09
38
2
Ребят привет. У меня такой случай. Был пробитый PMI8937. Сразу потреблял около 350 мА. Поменял его, тело стало включаться. Но с родной батареей показывает заставку андроид, потом рисует пиктограмму акб с уровнем заряда (сейчас 90%) и вырубается. Тест акб показал ёмкость 89% от номинала и внутреннее сопротивление 155 мОм, всё в норме. Что ему надо? Иногда с подключенной зарядкой или от внешнего БП тел включается полностью и работает. Токи потребления в норме.
 
3/3/06
4 070
1 586
QR Code
Я вижу тут минимум две странности.
1. Зачем тело рисует процент АКБ при попытке включения?
2. Каковы значения у "токов потребления" и как они измерялись? Без средних контактов эти КП не стартовали, при замыкании BATT_THERM на землю работали пока не снимешь перемычку. Возможные глюки при этом не изучены.

Вообще, они с Тамарой ходят парой - сдох один КП, стоит заменить и второй.
 
3/4/09
38
2
от БП +- прекрасно включается. Оба слаботочных контакта на разъёме акб на плате звонятся вменяемо на землю, не коротят. Токи в слипе около 4-5 мА.
Буду второй питальник менять.
 

Вложения

Последнее редактирование модератором:
2/8/17
86
4
Ребят привет. У меня такой случай. Был пробитый PMI8937. Сразу потреблял около 350 мА. Поменял его, тело стало включаться. Но с родной батареей показывает заставку андроид, потом рисует пиктограмму акб с уровнем заряда (сейчас 90%) и вырубается. Тест акб показал ёмкость 89% от номинала и внутреннее сопротивление 155 мОм, всё в норме. Что ему надо? Иногда с подключенной зарядкой или от внешнего БП тел включается полностью и работает. Токи потребления в норме.
Ко мне вчера тоже пришел 1053 - не заряжается, пр подключении зарядки все говорило о том что что-то не так с контактом либо в самом гнезде, либо от гнезда к плате. Модуль уже был клееный, пропаял microusb, а так же видимо что-то уже паяли ранее, над microusb элемент, типа индукции с 6тью контактами, и 2 ближних к microusb гнезду контакта были спаяны соплей, разделил. После тел начал вменяемо заряжаться как выключенный, так и включенный, но аналогичная проблема:
Со вставленной зарядкой телефон включается и работает как с ней, так и без нее... только выключается странно, как только нажимаю на экране выключить, экран тут же гаснет и все - выключился, может так и должно быть, но по мне как-то странно. А вот без зарядки тел не хочет включаться - после нажатия кнопки включения для включения телефона, появляется как обычно "powered by android", затем появляется иконка батарейки с текущим процентом заряда и гаснет, все.
Вам удалось как-то решить данную ситуацию?

Заметил нюанс, раза с 5го включился вот уже 2й раз, заметил, что когда включается нормально, то при нажатии кнопки включения, телефон коротко вибрирует, а когда не включается (как я описал), вибрации нет. А так же не видел sim1, нашел немного мха у элемента над слотом sim, квадратный такой smdюк 57A 7P, он один там прям над слотом. Почистил, sim увидел, для надежности перекатал. Экраны не снимал, но больше нигде следов влаги не видно.

В общем-то и так включается с нескольких попыток, но включается же и работает все и КП менять даже лень ) но хотелось бы знать как решилось у кого.
 
Последнее редактирование:
3/3/11
982
326
47
С родной батареей показывает заставку андроид, потом рисует пиктограмму акб с уровнем заряда и вырубается.С подключенной зарядкой или от внешнего БП тел включается полностью и работает. Токи потребления в норме.

Проблема один в один.Шить никто не пробовал?
 
6/10/15
14
7
привет, точно та-же ситуация плюс ко всему встаёт на зарядку через раз либо 1.4а либо 0.23а.
исключил разъём, шлейф, прошивку.

в итоге обнаружил при включенном либо выключенном апп с подключенной акб есть напряжение на 5vUSB 3.4в.
некорректное определение заряда акб.
решено заменой pmi8952(000) с донора (redmi4x, с магазина ни одна pmi не запустилась (4 заменено)

всем удачного ремонта))
 
Последнее редактирование:
11/8/06
472
9
Подскажите пжл. Данный аппарат умер на руках. Я его только разблокировал от FRP. Сел аккумулятор - Поставил на зарядку, показал 0% и так стоял час. После переставил на другой шнур (думал что мой сдох) перестал показывать индикацию - Вообще ни на что не реагирует. Разобрал все чистенько, подцепил на блок питания - Замыкания нет - Нажал на включение поднялся и успал на 140мА, так и висит. Без АКБ покдлючал к компу, показывает
Qualcomm HS-USB QDLoader 9008
Шить не стал, умер прям на глазах. Предполагаю отвал проца от нанд. Но прежде чем катать проц - хотел бы совета профи
 

Elcin

.
8/1/12
2 094
784
51
Подскажите пжл. Данный аппарат умер на руках. Я его только разблокировал от FRP. Сел аккумулятор - Поставил на зарядку, показал 0% и так стоял час. После переставил на другой шнур (думал что мой сдох) перестал показывать индикацию - Вообще ни на что не реагирует. Разобрал все чистенько, подцепил на блок питания - Замыкания нет - Нажал на включение поднялся и успал на 140мА, так и висит. Без АКБ покдлючал к компу, показывает
Qualcomm HS-USB QDLoader 9008
Шить не стал, умер прям на глазах. Предполагаю отвал проца от нанд. Но прежде чем катать проц - хотел бы совета профи
а frpi -шку с бульдозером разблокировали чтобы отвалилась проца ? 😂
 
26/7/20
2
0
45
Привет Всем! Ищу схему на это чудо, интересует область подсветки. Нет подсветки, видимо подключили дисплей на горячую без отключения аккумулятора.
Кстати буду рад любой помощи и подсказкам!
 

FARIC

.
.
31/10/09
1 625
681
Привет Всем! Ищу схему на это чудо, интересует область подсветки. Нет подсветки, видимо подключили дисплей на горячую без отключения аккумулятора.
Кстати буду рад любой помощи и подсказкам!
Приветствую . Аппарат с PMI8952 . Выбирайте любую схему на этом кп, там реализовано в целом все одинаково .
 

Кто читал эту тему (всего: 444) Детально

Верх Низ