Что нового

Nokia 6 TA-1021 Не работает шлейф с кнопками управления Вопрос 

  • Автор темы Ilrod
  • Дата начала

Ilrod

.
17/3/17
10
2
30
После разборки и обратной сборки телефона перестали отвечать кнопки "назад", "дом" (отпечаток) и кнопка приложений. На кнопках работает подсветка, но не откликаются. Схему искал, не нашел. Помогите с решением проблемы уже отчаялся.
 
День добрый.
Проблема решена?
Пришел такой же аппарат. Нижние кнопки не работают. Сказали что после падения, но при вскрытии нашел немного следов влаги. Вычистил все, но кнопки так и не работают.
Ни схем, ни советов. Ищу решение.
 
Проблема заключалась в перебитых дорожках data на межплатном шлейфе. После этого приходила такая же Nokia с идентичной проблемой и тоже был неисправен меж. шлейф. Прозвоните его, думаю поможет.
 
Утро доброе.
Имеется в виду шлейф между мат платой и площадкой с зарядкой и микрофоном?
Шлейф отдельно снял и прозвонил процентов на 90%. все вроде звонится.
Не подскажите где именно (хоть примерно) эта data находится?
 
Проблема заключалась в перебитых дорожках data на межплатном шлейфе. После этого приходила такая же Nokia с идентичной проблемой и тоже был неисправен меж. шлейф. Прозвоните его, думаю поможет.

Данная проблема имеет место быть. Межплатный шлейф очень хрупкий. Даже во время разборки небольшой изгиб у основания - сразу отрываются дорожки возле разъёма. А там один конец шлейфа прикручен к SUB-плате, да так прикручен, что один раз пришлось высверлить его.
Данная Nokia имеет низкий бал ремонтнопригодности.
 

Вложения

Подтверждаю!!! Чистил водянку. Поднял 2 раза платку, отломился на всей ширине!!! Зачистил 1ММ накинул припоя, все заработало..
 
Добавлю свои пять копеек. В моем случае аппарат после воды. Что было видимо -- то почистили, пропаяли -- безрезультатно. Шлейф целый, звонился куда надо.
Выяснили, что сенсорные кнопки исходят из логики, которая в кнопке home. Подсветка идет отдельной темой, так что ее наличие или отсутствие ни о чем не говорит.
В моей конкретном случае не приходило питание на саму кнопку, т.к. пробило кондер по входу возле регулятора напряжения. Более того -- после пробития кондера исчез VBAT по этой линии, пришлось пробрасывать мычку.
Да, при этом питание, которое на регулятор идет, питает еще и SKY 77814, которая за 4g отвечает, соответственно вместе с кнопками у меня еще и скай не работал. Кто там у китайцев так разводит питание -- загадка.
Солюху попробовал нарисовать.
vT-gPlOaQGA.png
 
По поводу залития, не работала левая кнопка назад, и сенсор отпечатка сам срабатывал когда хочет. Долго не мог понять в чём дело, пока не разобрал сами боковые кнопки(оттянул черную наклейку) и не увидил что там обрыв контактов. Так же компоненты под компаундом были в окислах(Что за компаунд такой ?). Его счистил и пропаял компоненты, счастлив что теперь всё работает)
 
Какие еще могут варианты не работающих кнопок? Замена межплатного шлейфа не помогла. Перестали работать после замены нижней платы, с гнездом зарядки. Из нижнего гнезда на верхнее вроде бы все звонится.
 
Добавлю инфы из опыта..В моем случае(аппарат после воды),причиной неработающих нижних кнопок был пробитый конденсатор возле коннектора на нижней плате.
 

Вложения

  • 51,9 КБ Просмотры: 317
Добрый день! Принесли такой же аппарат с такими проблемами, у кого получилось решить её?
 
Назад
Верх Низ