Что нового

Nokia 6 TA-1021 не работает разговорный динамик. Звонок есть

После попадания влаги перестал работать динамик в режиме разговора. Промыл в УЗВ, не помогло. Вызвал подозрение этот элемент. Звонится 1.9 Ом. Похож на индуктивность и на кондёр. Без него - звук при разговоре появляется. Кто может подсказать, что здесь стоит. По логике кондёр, но какой номинал?
 

Вложения

15/12/07
2 005
827
Бухара
По какой "логике" он конденсатор?
Есть масса у него, или проходная цепь?
Похоже что варистор, если одним контактом на массе, просто удалите его.
 
Последнее редактирование модератором:
Спасибо!
Только не понятно. почему без этой катушки появляется звук в разговорном динамике ?
Если её не удалить, то при включении, начинает проигрывается мелодия загрузки и в конце "затыкается". В настройках звука нет "Мультимедиа". Громкости Будильника и Рингтонов регулируются.
4 позиция 100% не катушка. Это кондёр! Хотя оба контакта его установки звонятся на "массу". Нижний контакт 5,4Ом, верхний 3.3Ом.
 
15/12/07
2 005
827
Бухара
Может как раз в нем, или в этой цепи проблема?
Конденсатор вы утверждаете?
Снимите его и проверьте мультиметром.
 
Последнее редактирование модератором:
4 позиция 100% не катушка. Это кондёр! Хотя оба контакта его установки звонятся на "массу". Нижний контакт 5,4Ом, верхний 3.3Ом.
4 позиция желтым отмечена точно кондёр. Мой косяк надо было выше синюю катушку указать я попутал ( Только отпаял и проверил
 
Последнее редактирование модератором:
В общем оставил так. Удалил этот элемент который 1.9Ом. Погонял. Всё в норме. Клиент доволен. Тему можно закрывать.
 
Последнее редактирование:
9/11/07
7
2
Щёкино
Как ты вообще вышел на этот элемент? Методом тыка что ли)? У меня сейчас такой же аппарат в ремонте и так же нет звука при разговоре, но снятие этого элемента ничего не дало. Возможно, в моём случае, проблема и в чём-то другом, так как наушники он тоже не определяет. Подозреваю, что рыть надо в районе коммутатора звука, ведь его уже кто-то до меня пахал и посрывал по всей плате подгнившие кондёры. Кстати, этот неродной резистор тоже "его" рук дело. А номинал его не совпадает с показаниями, указанными выше ув. leoleppik. Глянуть бы схему, как управляется этот коммутатор...
Номинал неродного 470 Ом, но у кого-то работало и с 1 КОм.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Да, в моём случае нашёл по наитию.
В твоём случае, скорее всего микруха переключатель sgm3712.
 
Последнее редактирование модератором:

Tokmak

.
10/2/06
230
9
Оренбург
Доброго дня. Утоплен. Есть гниль. Нет звука разговорного динамика. Не работает один наушник. Что за транзистор на фото? Отвечает ли он за звук?
 

Вложения

Верх Низ